Лекарство «Апилак»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Апилак» относится к группе биогенных стимуляторов, обладает общеукрепляющим действием. Основным действующим компонентом выступает лиофилизированное маточное молочко пчел, которое высушивают при низкой температуре в условиях вакуума.

апилак инструкция
Производят препарат в форме порошка и таблеток, а также выпускают мазь «Апилак», свечи.

Фармакологические свойства

Медикамент обладает тонизирующими, антиспастическими, трофическими свойствами, оказывает положительное воздействие на клеточный метаболизм и восстановительные процессы, улучшает тканевую трофику. В состав препарата входит множество витаминов и микроэлементов. Лекарство «Апилак» (инструкция указывает) содержит витамины группы В, фолиевую и аскорбиновую кислоту, инозитол, минеральные элементы (железо, фосфор, магний, кальций, натрий, калий, более 20 аминокислот и другие активные вещества).

Показания к применению
апилак свечи

Средство «Апилак» инструкция рекомендует давать при отсутствии аппетита и расстройствах питания малышам в раннем и грудном возрасте, пациентам с пониженным давлением, невротическими расстройствами. Препарат назначают для лечения нейродермита, опрелостей, себореи, нарушений питания. Эффективно применение медикамента во время лактации, поскольку средство содержит множество полезных веществ как для матери, так и для ребенка. Лекарство позволяет восстановиться женщине после родов, справиться с послеродовой депрессией и хронической усталостью, улучшить иммунитет.

Медикамент «Апилак»: инструкция по применению

Ребятам средство назначают в форме свечей, которые используют на протяжении двух недель. В зависимости от количества активного компонента в суппозитории назначают целую или половину свечи трижды в день. Малышам после двух лет можно давать препарат в форме таблеток. Схема терапии – одна капсула дважды в сутки. Взрослым пациентам следует употреблять по одной пилюле ежедневно по три раза на протяжении двухнедельного срока. Таблетки детям и взрослым требуется класть под язык, глотать нельзя, потому что желудочный сок расщепляет маточное пчелиное молочко.

апилак мазь
Препарат «Апилак» (мазь) наносят на поврежденную поверхность кожи тоненьким слоем два раза в сутки. Лечение может продолжаться до двух месяцев.

Противопоказания

Средство «Апилак» инструкция предписывает использовать не во всех случаях. Нельзя принимать препарат при нарушениях функционирования надпочечников (болезнь Аддисона), при повышенной чувствительности к медикаменту и другим продуктам пчеловодческой деятельности.

Побочные действия

Несмотря на отсутствие отзывов пациентов о негативных последствиях после употребления лекарства «Апилак», инструкция и клинические исследования говорят, что данные проявления все же имеют место. В редких случаях могут наблюдаться (особенно при повышенной чувствительности) нарушения сна, сухость во рту, повышение пульса, аллергические реакции на коже. При правильном хранении медикамент можно использовать в течение двух лет.