Лекарство «Колдакт флю плюс». Инструкция

0
0

Медикамент «Колдакт флю плюс» представляет комбинированное средство. Лекарство обладает  пролонгированным действием.

Средство «Колдакт». Состав

колдакт флю плюс антибиотик

В препарате присутствует хлорфенамин. Этот компонент обладает противоаллергическими свойствами, устраняет зуд (и в носу, и в глазах), слезотечение. Парацетамол, также входящий в состав средства, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Вещество устраняет болевой синдром, развивающийся при простудных состояниях: боль в мышцах, суставах, горле, голове, а также понижает повышенную температуру. Входящий в состав медикамента фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием. Компонент уменьшает гиперемию и отечность слизистых в верхних дыхательных путях и придаточных пазухах носа.

Показания

Лекарство «Колдакт Флю плюс» инструкция допускает к применению при симптоматическом лечении гриппа, простудных патологий, ОРВИ. Лекарство способствует эффективному устранению ринореи, болевого и лихорадочного синдрома.

колдакт состав

Режим дозировки

Средство назначают пациентам с 12 лет. Рекомендуемая доза – 1 капсула с интервалом в 12 часов. Продолжительность терапии – 3 дня как жаропонижающее, 5 суток как обезболивающее. При необходимости в более длительном применении следует проконсультироваться с доктором.

Побочные реакции

Лекарство «Колдакт флю плюс» (инструкция предупреждает об этом) может вызвать тахикардию, сонливость, повышенное давление, расстройства сна, головокружения. К негативным последствиям следует отнести также парез аккомодации, сухость слизистых, ухудшение аппетита, анемию. На почве лечения может повыситься внутриглазное давление, возникнуть боль в эпигастрии. У некоторых пациентов отмечалась (редко) задержка мочи. На фоне гиперчувствительности вероятна аллергическая реакция (зуд, высыпания, ангионевротический отек). К редко возникающим последствиям относят агранулоцитоз, лейкемию, тромбоцитопению. На почве продолжительного приема в повышенной дозировке может отмечаться нефротическое и гепатотоксическое действие.

Противопоказания

колдакт флю плюс инструкция

Лекарство «Колдакт Флю плюс» инструкция не рекомендует при артериальной гипертензии, гиперчувствительности к компонентам, выраженном атеросклерозе в коронарных артериях. К противопоказаниям относится сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз, язвенное поражение в органах ЖКТ. Не назначается медикамент при патологиях системы крови, детям до 12 лет, при болезнях поджелудочной железы, затруднениях при мочеиспускании на фоне аденомы простаты. Препарат «Колдакт Флю плюс» инструкция не допускает к назначению при тяжелых печеночных и почечных патологиях, во время лактации и в дородовой период.

Дополнительные сведения

Многие пациенты считают, что средство «Колдакт Флю плюс» - антибиотик. Однако это не так. Медикамент не входит в группу антибиотических средств. При передозировке средством отмечается бледность покровов, тошнота, ухудшение аппетита, рвота, усиление деятельности ферментов в печени. Назначается в первые 6 часов промывание желудка, симптоматическое лечение.