Препарат "Колдакт": инструкция по применению

0
0

Одним из популярнейших средств, используемых для устранения основных симптомов воспаления дыхательных путей, является препарат «Колдакт». Предлагаем сегодня подробнее узнать о нем, а также о его разновидностях.

Механизм действия препарата

Следует сразу отметить, что для борьбы с болезнью не стоит использовать исключительно лекарственное средство «Колдакт». Инструкция по применению препарата содержит информацию о том, что он не может устранить причины заболевания. Однако это средство великолепно способно ликвидировать основные симптомы, сопровождающие вирусные воспаления дыхательных путей. Поэтому, как правило, при терапии препарат «Колдакт» сочетают с антибиотиками и отхаркивающими лекарствами. Это позволяет приблизить момент выздоровления, а также не допустить возможного развития осложнений.

колдакт инструкция по применению

Когда рекомендуется применять препарат «Колдакт»

Подобные лекарственные средства сегодня довольно часто прописываются отечественными докторами. Препарат «Колдакт», инструкция по применению которого, к слову, содержит всю необходимую информацию, используют для симптоматической терапии в ходе различных простудных заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой дыхательных путей, насморком, слезотечением, першением в горле. Кроме того, данное средство показано при аллергизации организма, а также при ОРВИ, гриппах и синуситах. Препарат «Колдакт» инструкция по применению рекомендует к использованию для устранения симптомов воспаления, сопровождающих такие заболевания, поражающие дыхательные пути, как фарингит, трахеит, гайморит, синусит и ринит.

колдакт инструкция по применению

Дозировка препарата

Лекарственное средство «Колдакт» инструкция по применению рекомендует пить по одной капсуле дважды в сутки. Препарат допустимо употреблять взрослым и детям старше 12 лет. При ОРВИ и гриппе лекарство пьют не дольше трех дней. При борьбе с синуситом срок терапии составляет от 6 до 12 дней. При аллергических ринитах препарат применяют на протяжении четырех-шести дней, а при хроническом рините – целый месяц. Если целью использования лекарственного средства «Колдакт» является снижение жара, то принимать его следует не более трех дней. Для того чтобы снять болевой синдром, препарат разрешено употреблять максимум 5 дней.

Противопоказания

Препарат «Колдакт» не назначают пациентам с тиреотоксикозом, феорхромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, повышенным артериальным давлением, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, а также в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата. Кроме того, нельзя давать данное лекарство детям до года. С осторожностью следует употреблять лекарство беременным, а также кормящим матерям. Детям младше 12 лет запрещается давать лекарственное средство «Колдакт» в капсулах (можно использовать порошок, суспензию или сироп). Также данный препарат не следует назначать людям с такими заболеваниями и патологиями, как атеросклероз коронарных артерий, аневризма аорты, нестабильная стенокардия. Пациентам, недавно перенесшим инфаркт и принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, рекомендуется воздержаться от приема упомянутого медикамента.

колдакт инструкция по применению

Побочные действия

В целом, согласно многочисленным исследованиям, препарат «Колдакт» при правильной дозировке переносится хорошо. Однако, как и в случае с большинством лекарственных средств, возможно появление побочных эффектов в виде сухости слизистых оболочек, аллергических реакций, диспепсии, повышения артериального давления, кардиалгии, тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, тремора и головных болей. Кроме того, продолжительный прием высоких доз препарата «Колдакт» может повлечь за собой повреждение почек и печени. В случае употребления в сутки более 15 граммов лекарственного средства может произойти отравление организма. К симптомам передозировки можно отнести побледнение кожи, тошноту, рвоту и нарушение функций печени. В случае наличия хотя бы одного из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Средство «Колдакт» относится к группе препаратов, оказывающих на организм седативное воздействие. А это значит, что его прием приводит к снижению внимания и концентрации. Поэтому в ходе лечения не следует управлять автомобилем и сложными механизмами.

Препарат «Колдакт Лорпилс»

колдакт лорпилс

Данное лекарственное средство, выпускающееся в форме таблеток, является местным антисептиком, оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на слизистую горла. Препарат уничтожает белковую оболочку в клетках вредных микробов и характеризуется противогрибковой активностью. Показаниями к применению медикамента «Колдакт Лорпилс» являются такие болезни, как тонзиллит, ларингит, гингивит, осиплость голоса, молочница, стоматит и фарингит.

Препарат «Колдакт Бронхо»

колдакт бронхо

Это лекарство выпускается в виде сиропа, имеющего очень приятный мятно-апельсиновый аромат. Препарат используют для устранения таких симптомов ОРВИ и гриппа, как заложенность носа (нарушение дыхания), насморк, чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, слезотечение, а также применяют с целью улучшения отхождения мокроты через откашливание при пневмонии, остром бронхите и трахеите. Применяют лекарственное средство два-три раза в день в следующих дозах: взрослые и дети от 12 лет – четыре ч. л.; дети в возрасте от 6 до 12 лет – две ч. л.; малыши младше 6 лет – одна ч. л.