"Актовегин". Инструкция по применению: уколы и раствор для инъекций

0
0

«Актовегин» – это довольно распространенное лекарственное средство, которое способствует улучшению обмена веществ и кровоснабжения. Кроме того, благодаря этому препарату пораженные клетки и ткани организма получают больше глюкозы и кислорода. Считается, что в любого возрасте безопасно использование лекарственного средства «Актовегин».

актовегин инструкция по применению уколы
Инструкция по применению (уколы) сообщает, что лекарство имеет животное происхождение, его получают из вытяжки телячьей крови. У данного препарата есть различные формы выпуска: таблетки, мазь, гель. Но самой эффективной формой считается раствор для инъекций или, проще говоря, уколы, которые могут назначаться внутривенно, внутримышечно или внутриартериально.

Когда назначают «Актовегин»?

Препарат довольно часто используется в таких областях медицины, как офтальмология, кардиология и невропатология. «Актовегин» способствует накоплению глюкозы и кислорода в клетках, что улучшает обмен веществ. Таким образом, ткани получают энергию, которая необходима при дефиците кислорода и для скорейшего восстановления поврежденных тканей. Улучшение кровоснабжения - это еще один плюс от применения лекарства «Актовегин». Инструкция по применению (уколы) информирует о том, что медикамент может назначаться при черепно-мозговых травмах, ишемии и церебральной недостаточности. Показанием для применения данного средства могут быть различные нарушения, связанные с венозными и артериальными сосудами, которые могут привести к поражению сосудов сетчатки глаза. Для лечения варикозного расширения вен, при тромбофлебите, а также для заживления пролежней может применяться лекарственное средство «Актовегин».

актовегин раствор для инъекций
Инструкция по применению (уколы) информирует о том, что данный медикамент можно также использовать при ожогах термического и химического характера, при пересадке кожи.

«Актовегин»: раствор для инъекций

Медикамент в виде уколов довольно часто применяют для лечения гипертензии сосудов головного мозга. Инъекции способствуют быстрому расширению сосудов, благодаря чему снижается кровяное давление, исчезают головная боль и кровотечение из носа. Как правило, уколы делают внутримышечно, но иногда, в зависимости от тяжести заболевания, препарат может назначаться и внутривенно. Конечно, количество инъекций и их дозировку может устанавливать только лечащий врач. Чаще всего, если лекарство вводится внутривенно или внутримышечно, начальная доза составляет примерно 10-20 мл. Затем, по истечении двух недель, дозировку постепенно уменьшают до 5-10 мл в сутки и продолжают курс лечения еще две недели. При ишемическом инсульте также используется раствор «Актовегин». Инструкция по применению (уколы) информирует о том, что в этом случае медикамент следует вводить с помощью капельницы. Для этого 20–50 мл лекарства следует развести основным раствором в количестве 200–300 мл. Курс лечения, как правило, длится неделю.

Противопоказания и побочные эффекты

актовегин уколы детям
Побочное действие после применения уколов препарата «Актовегин» появляется крайне редко, но все же оно возможно. Главным образом это повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Побочные эффекты могут быть выражены повышением температуры, появлением крапивницы или возникновением чувства прилива крови. В таком случае необходимо немедленно остановить прием препарата и принять антигистаминные средства. Уколы противопоказаны людям с сахарным диабетом и страдающим отеком легких. Очень осторожно препарат назначается при беременности и в период лактации. «Актовегин» (уколы) детям может назначаться с рождения при острой нехватке кровообращения мозга, а также в случае получения родовой травмы. Назначаться препарат может только лечащим врачом. Хотя у данного медикамента не так много противопоказаний, но самолечение может не только не улучшить состояние больного, но и нанести еще больший вред здоровью. Перед применением лекарства следует ознакомиться с его инструкцией.