Единовременное пособие на второго ребенка

0
0

Материнским капиталом называется единовременное пособие на второго ребенка. Такие выплаты начали осуществляться с 2007 года, и, как показывает практика, во многом благодаря им демографическая ситуация в стране начала меняться в лучшую сторону.

пособие на второго ребенка

Кто может получить данное пособие?

Пособие на второго ребенка выплачивается матерям, не только его родившим, но и усыновившим. Кроме того, получить его может отец, который по каким-то причинам воспитывает своих детей один. Когда же ребенок остается без попечения родителей или же, попросту говоря, становится сиротой, то все права на материнский капитал переходят к нему. Распоряжаться ним он сможет через своего законного опекуна или самостоятельно, но только по достижении совершеннолетия. Почему пособие за рождение второго ребенка предусмотрено, а за первого или третьего нет? На это можно ответить лишь то, что в нашей стране предусмотрены и другие меры поддержки молодой семьи, в которой появился малыш. На первого ребенка выплачивается материальная помощь, сумма которой в 2014 году составляет 13 741 рубль 97 копеек, и ежемесячное детское пособие. Помимо этого, работающая мать, уходя в декретный отпуск, получает от работодателя определенную сумму денег, которая рассчитывается исходя из ее официального дохода. В большинстве субъектов России существуют также и региональные надбавки, которые выплачиваются муниципальными властями и не зависят от государственных пособий. 

Оформление материнского капитала

Чтобы получить пособие на второго ребенка, нужно пройти определенную процедуру. Сначала мама (или папа) должна обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, в ближайшее его отделение. Вместе с подачей заявления нужно предоставить оригиналы устанавливающих личность и правоподтверждающих документов:

размер пособия на второго ребенка

Сертификат, подтверждающий права на материнский капитал, выдается только один раз. Это является очень важным уточнением, так как означает, что выплата на каждого последующего ребенка подобного пособия не предусмотрена, хотя в скором будущем в закон могут быть внесены поправки. Обратиться в Пенсионный фонд можно в течение 30 месяцев после появления в семье ребенка.

На что может быть потрачен материнский капитал?

Пособие на второго ребенка родители могут использовать только после того, как ему исполнится 3 года, а в случае если он был усыновлен, то по истечении 3 лет со дня усыновления. Кроме этого, израсходовать материнский капитал на кругосветное путешествие или спустить его в казино не получится. Подобные действия, так же как и продажа сертификата третьим лицам, уголовно наказуемы. Всего предусмотрено несколько основных сфер его применения:

пособие на рождение второго ребенка

Размер пособия на второго ребенка не является константой и каждый год индексируется в зависимости от инфляции и экономической ситуации в стране. Так, в 2014 году выплаты будут составлять порядка 430 000 рублей.