Это важно знать: во сколько недель уходят в декрет?

0
0

Узнав о своем «интересном положении», даже самая ярая карьеристка задается вопросом: «Во сколько недель уходят в декрет?» Врачи рекомендуют взять отпуск и начать подготовку к родам уже не позже 30 недель. А что же говорит по этому поводу закон?

во сколько недель уходят в декрет

Что нужно учесть?

Во-первых, хотим заметить, что такого определения, как «декретный отпуск», ни в одном законе нет. Трудовое законодательство дает другое название: отпуск на время утраты трудоспособности в связи с родами и беременностью. Период данных «каникул» и условия их предоставления оговариваются, а вот о том, во сколько недель уходят в декрет, речь конкретно не ведется.

Порядок ухода в декрет

Так как беременность считается периодом, когда женщина не может и не должна работать, то для начала, естественно, необходимо получить справку от врача. Медик в целом и определяет, когда пациентке необходимо начать подготовку к родам. Этот период назначается исходя от особенностей состояния организма служащей и предполагаемой даты родов.

во сколько недель идут в декрет

Уход в декретный отпуск: с чего начать?

Чтобы работнице правильно подготовиться к отдыху перед родами и по закону, необходимо:

- стать на учет в больнице;

- проходить осмотры врача, который впоследствии выдаст справку о том, когда нужно уйти в декрет;

- подать заключение медицинского работника по месту работы, где выдадут соответствующий приказ.

Можно поделить декретный отпуск?

Хотя в законе не сказано, во сколько недель уходят в декретный отпуск, будущей маме дается 70 дней отдыха до родов и 70 дней после появления малыша. Если сотрудница «в положении» чувствует себя хорошо, она может трудиться до последнего момента, а положенный ей «уик-энд» можно использовать уже после родов. Когда родится малыш, мама имеет право брать отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. Такой срок будет отсчитываться от даты появления младенца на свет (согласно свидетельству о рождении) и не будет добавлен к сроку, который полагается на отдых по родам и беременности.

Форс-мажор

Конечно же, если при родах возникают какие-либо осложнения, тогда срок отпуска может продлиться до 60 дней. Длительность «каникул» будет продолжена и в случае, если женщина ожидает не одного, а двух и более малышей. Во сколько недель идут в декрет тогда? При таких обстоятельствах отдыхать можно уже с 28 недели беременности. За все время отпуска руководитель не может уволить сотрудницу или заставить выйти на работу. Кроме того, обычный отпуск тоже не теряется, после выхода на службу женщина спокойно может взять иные неиспользованные виды отпуска.

уход в декретный отпуск

Оплата пособия

Независимо от того, во сколько недель уходят в декрет, все будущие мамы имеют право на выплату пособия по временной утрате трудоспособности. Такие выплаты должны производиться в размере среднего заработка, а также исходя из расчетного периода. Для определения суммы пособия берутся два последних отработанных года. В связи с этим оставаться на работе еще недельку-другую нет смысла, так как существенно в оплате вы все равно не выиграете. Так что лучше всего занимайтесь собой и малышом, а служба может и подождать.