Что такое декрет? Значение слова

0
0

Что означает слово декрет? Как правильно его писать? Как правильно уходить в декретный отпуск? Если хоть один из этих вопросов вас интересует, то рады вас поприветствовать! Мы уверены, что после прочтения этой статьи вы получите все необходимые вам ответы.

Правильно написание

"Слово дикрет или декрет?" – данный вопрос является одним из самых популярных в поисковых системах. Поскольку мы считаем, что нельзя переходить к основной теме разговора, не разобравшись в правильном написании главного слова, эту статью мы начнем с небольшого урока грамматики. Запомните два главных правила:

  1. Слово декрет всегда и без исключений пишется через е.
  2. Ударение в этом слове падает на вторую букву е.

С правописанием разобрались, теперь давайте узнаем, что такое декрет.

Значение слова декрет

Декрет. Что же это?

Слово декрет произошло от латинского слова decretum, которое на русском означает "указ", "постановление". Кого-то это может удивить, но данное понятие имеет не одно значение. Слово декрет с точки зрения экономики и политики – это постановление правящей власти (например, декрет о мире, декрет о земле и т. д.). Впервые данный термин появился в Древнем Риме. В Советском Союзе до 1936 года декретами именовали наиболее важные постановления верхушки власти СССР. В современной Франции декреты выписываются главой государства и премьер-министром. Также этот принцип работает и в некоторых африканских странах, принявших французскую конституционную систему. Если говорить про государства с англосаксонской правовой системой, то в них декретами называются определенные постановления суда.

Что значит слово декрет?

Но вышеописанное толкование является не единственным ответом на вопрос, что такое декрет. В обычной разговорной речи декретом обычно именуют не указы и постановления, а декретный отпуск, то есть отпуск по беременности и родам. Здесь стоит остановиться поподробнее, поскольку на территории СНГ под понятием декрет чаще всего подразумевают длительный перерыв, связанный с вынашиванием и рождением ребенка и уходом за младенцем в первые месяцы его жизни, а не политические акты.

Как уйти в декретный отпуск?

Думаем, с тем, что такое декрет, вы уже разобрались. Теперь мы предлагаем рассмотреть вопрос, который интересует многих девушек и женщин, задумывающихся над тем, чтобы завести ребенка: как грамотно уйти в декрет? Что же, давайте с этим разбираться.

На территории Российской Федерации по закону существует два вида отпуска:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком.

Дабы оформить первый тип отпуска, женщине, которая зарегистрирована на официальной работе, нужно получить простой больничный лист. Не стоит забывать, что его, как правило, выдают на 30 неделе с момента зачатия, но довольно часто женщины продолжают работать и дальше. Во втором случае декрет официально начинается с последнего рабочего дня сотрудницы. В такой ситуации общее количество суток, отведенных на отпуск, не меняется. Длительность отпуска по беременности составляет 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения ребенка. Но также встречаются и такие исключения:

  1. Многоплодная беременность. В данной ситуации отпуск до и после родов увеличивается на 14 дней.
  2. Рождение двух или более детей. В этом случае отдых после родов увеличивается на 40 дней.
  3. Осложнения при родах. Если женщина испытывала какие-либо трудности при рождении ребенка, то ее отпуск после родов продлевается на 14 дней.
Что такое декрет?

Оформление отпуска

Для освобождения от рабочих обязанностей на время декрета необходимо заявление работницы, основание для декрета (в этом случае – больничный лист), а также приказ, который издадут только после предоставления описанных выше документов. Как уже упоминалось ранее, всего женщине дается 140 дней на декретный отпуск (если не брать в счет перечисленные выше исключения). Но не стоит строго делить отпуск на 70 суток до родов и на столько же после. Сотрудница может договориться с начальством и взять до родов то количество суток, которое ей необходимо, а остальные использовать позже.

Социальное пособие

В РФ социальные пособия выплачиваются только в период декрета. Это значит, что, если женщина во время отпуска выйдет на работу, то ей сразу же прекратят начислять денежное пособие, поскольку ей будут выплачивать заработную плату. Но с момента оформления декрета выплата зарплаты автоматически прекращается, и будущая мама начнет получать социальное пособие. Необходимо также помнить о том, что, если женщина в течение последних 24 месяцев была устроена на двух работах, то декретные ей обязаны выплачивать оба работодателя. Если же она на момент оформления декрета работала на несколько организаций, а предыдущие два года работала на другие, то соц. пособие в таком случае выплачивается тем работодателем, которого выберет сотрудница.

Слово декрет или дикрет? Как правильно пишется?

Отпуск по уходу за ребенком

В течение 36 месяцев после того, как ребенок появился на свет, работница имеет право оформить отпуск по уходу за ним. Для это нужно сделать заявление и предоставить начальству свидетельство о рождении сына/дочери (об этом более подробно чуть ниже). Отпуск такого рода может оформить как мать, так и отец. Размер выплачиваемой денежной поддержки, как правило, составляет 40% от средней заработной платы. Но есть и исключения, когда выплачивается зафиксированная сумма, подлежащая ежегодной индексации.

Чтобы оформить социальное пособие сотруднику/сотруднице, нужно:

  • написать заявление в свободной форме;
  • предоставить копию свидетельства о рождении (если ребенок приемный, то необходимо сделать копию об усыновлении);
  • документы о рождении предыдущих детей;
  • справку, в которой указано, что второй родитель не получает точно такое же пособие на своем рабочем месте.

Если сотрудник в течении последних 24 месяцев несколько раз менял место заработка, то ему нужно предъявить справку от прошлого начальника о сумме зарплаты. Если человек работает сразу в двух организациях, то пособие выплачивается только одним начальником (тем, кого он сам выберет). Не стоит забывать о том, что пособие выплачивается лишь до достижения полуторагодовалого возраста ребенка.

два значения слова декрет

Теперь вы знаете о том, что такое декрет, какие значения этого слова существуют и как его стоит оформлять. Надеемся, что предоставленная в статье информация была вам полезна и очень вам помогла.