Лекарство «Альбуцид» (глазные капли): инструкция по применению

0
0

Лекарство «Альбуцид» является эффективным препаратом, который применяют в офтальмологии. Производится средство в форме глазных капель прозрачного цвета, находящихся в капельницах-флаконах. Активным компонентом медикамента является сульфацетамид.

альбуцид глазные капли инструкция

Фармакологические свойства

Средство «Альбуцид» (глазные капли) инструкция описывает как антибиотик, работа которого заключается в создании препятствия для воспроизводства аминокислот, требующихся для развития и роста бактерий. Данное свойство препарата останавливает размножение многих болезнетворных микробов, поражающих органы зрения. Капли «Альбуцид» проявляют активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям, стрептококкам, клебсиелле, энтеробактеру, стафилококкам и другим.

Показания к применению

Медикамент «Альбуцид» (глазные капли) инструкция рекомендует назначать при гнойных язвах роговицы, блефаритах, конъюнктивитах. Лекарство используют для терапии гонорейных глазных патологий, а также для предупреждения у новорожденных бленнореи.

альбуцид капли

Средство «Альбуцид» (глазные капли): инструкция по применению

Вводить лекарство требуется в нижнюю часть конъюнктивального мешка каждого глаза по шесть раз в день. Продолжительность терапии составляет неделю. После закапывания бактериостатическая концентрация активного компонента сохраняется в течение двух часов, значительно превышает объем, достигаемый пероральным приемом медикамента. В небольшом количестве лекарство может проникать из конъюнктивы и роговицы в системный кровоток.

Побочное действие и противопоказания

Средство «Альбуцид» (капли) может спровоцировать различные негативные реакции организма. В некоторых случаях использование лекарства вызывает раздражение, покалывание, жжение глаз. Во время терапии может также наблюдаться отек, зуд и покраснение век.

капли альбуцид инструкция
К побочным реакциям можно отнести светобоязнь, временное ухудшение зрения, аллергические проявления. При возникновении подобных эффектов требуется прекратить использование препарата и обратиться к офтальмологу. Средство «Альбуцид» (глазные капли) инструкция по применению запрещает применять при повышенной чувствительности к сульфацетамиду. Частое использование медикамента может вызвать признаки передозировки. Так появляется слезотечение, усиливается покраснение и отек слизистой глаза, возникает зуд кожи век. При наличии данных симптомов стоит снизить концентрацию лекарства и кратность закапывания.

Особые условия

Капли «Альбуцид» инструкция предписывает использовать с осторожностью. Недопустимо совместное применение лекарства с медикаментами, содержащими соли серебра. Перед введением средства требуется снимать контактные линзы, а воспользоваться ими можно не ранее чем через четверть часа после закапывания. У больных с гиперчувствительностью к глибенкламиду, фуросемиду, мочегонным средствам и производным сульфонилмочевины может развиться перекрестная аллергия на капли.