Препарат "Сульфацил натрия": инструкция по применению, назначение, дозировка и прочая информация

0
0

Аптечное средство «Сульфацил натрия» (инструкция по применению данного медикамента будет представлена далее) – это антибактериальный препарат для местного использования. О том, для чего он предназначен, его принцип действия и прочую информацию вы сможете прочесть в материале этой статьи.

сульфацил натрия инструкция по применению

Состав, внешний вид и форма выпуска

В состав данного препарата входит сульфацил натрия (или сульфацетамид), а также такие вспомогательные компоненты, как натрия тиосульфат, вода для инъекций и раствор хлористоводородной кислоты. Выпускается это средство в виде 20 или 30% глазных капель. Лекарство «Сульфацил натрия» представляет собой бесцветную или с желтоватым оттенком жидкость.

Лечебные свойства

Данный препарат обладает бактериостатическим действием на грамотрицательные и грамположительные бактерии, а именно: пневмококки, стрептококки, гонококки, хламидии, кишечную палочку и актиномицеты. Водные растворы «Сульфацил натрия» имеют слабощелочную реакцию. Этот факт позволяет использовать средство для закапывания в глаза.

сульфацил натрия при беременности

Показания к применению лекарства

Для чего назначается медикамент «Сульфацил натрия»? Инструкция по применению этого средства и его дозировка будут представлены немного ниже. Сейчас же хочется рассказать о показаниях к применению данного лекарства. Как известно, его особенно часто применяют в офтальмологической практике. Таким образом, капли «Сульфацил натрия» довольно эффективно проявили себя при терапии воспалительных и инфекционных заболеваний глаз, которые были вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию этого средства. Следует также отметить, что представленный препарат ускоряет заживление роговицы и уменьшает гнойные процессы. Его часто используют для лечения конъюнктивита, блефарита, стрептодермии, гонорейных заболеваний глаз, стафилодермии, а также для профилактики бленнореи у детей, в том числе новорожденных.

Другие показания к применению

Следует особо отметить, что в некоторых случаях препарат «Сульфацил натрия» используют для закапывания в нос (например, при затяжном насморке, присоединении бактериальной инфекции и пр.). Кстати, когда он попадает на слизистую носовой полости, то вызывает ощущение жжения. Помимо всего прочего, средсто «Сульфацил натрия» нередко применяют при остром и среднем отите. Но для закапывания в ухо его следует обязательно развести с теплой водой (кипяченой) в соотношении 1:2 или 1:4.

Лекарственное средство «Сульфацил натрия»: инструкция по применению

сульфацил натрия диа

Препарат «Сульфацил натрия» назначается в следующих дозах:

  • При конъюнктивитах и кератитах взрослым людям прописывают в виде 10, 20 или 30%-ого раствора по 2-3 капли 4-6 раз в сутки, а детям – 10 или 20%-ое средство в количестве 1-2 капель 2-3 раза в день. Длительность курса зависит от тяжести и степени заболевания.
  • Для профилактики бленнореи в каждый глаз новорожденного необходимо закапывать по 2 капли 30%-ого раствора.
  • При гонорейных заболеваниях глаз назначается комбинированная терапия, куда входит и местное лечение препаратом «Сульфацил натрия» в виде закапывания 30%-ого раствора.
  • Для лечения инфицированных ран врачи рекомендуют использовать порошок препарата «Сульфацил натрия» (припудривание).

Особые указания

До начала использования этого средства колпачок на флаконе не следует плотно завинчивать. Что касается первого применения, то перед такой процедурой колпачок необходимо завинтить до упора. При этом шип, который располагается на его внутренней стороне, должен проколоть отверстие в мембране. Перед непосредственным использованием флакон с лекарственной жидкостью рекомендуется подержать в руке, чтобы он нагрелся до температуры человеческого тела. После этого колпачок необходимо отвинтить, снять, а затем слегка надавить на мягкий корпус и закапать раствор в глаза. В завершении лечебной процедуры флакон с лекарством следует плотно закрыть.

Побочные действия

Медикамент «Сульфацил натрия» (инструкция по применению данного средства была представлена немного выше) очень редко вызывает побочные явления. Но в некоторых случаях пациент может отмечать раздражение слизистых тканей и кожи век, отечность, покраснение и зуд. В этом случае от использования такого препарата следует сразу же отказаться. Ведь только так можно избежать дальнейшего развития аллергических реакций.

побочные явления

Противопоказания к применению средства

Препарат «Сульфацил натрия» не рекомендуется использовать тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к основным компонентам лекарственного средства.

Разница в препаратах

В аптечных сетях данный препарат могут продавать под разными наименованиями. В связи с этим у многих потребителей возникает логичный вопрос о том, в чем заключается разница между медикаментами «Сульфацил натрия» и средством «Сульфацил натрия-ДИА». Специалисты отвечают на него однозначно. Данные препараты ничем не отличаются друг от друга (ни по принципу действию, ни по составу). Оба лекарства могут применяться при конъюнктивитах, травме глаз, бленнорее и прочих отклонениях. Разница между ними заключается лишь в том, что они имеют разных производителей. В частности, медикамент «Сульфацил натрия-ДИА» изготавливается компанией «Диафарм», чем и обусловлено его название.

производство диафарм

Взаимодействие с другими препаратами

При приеме каких-либо других медикаментов следует обязательно посоветоваться с врачом относительно возможного использования препарата «Сульфацил натрия». Ведь при одновременном применении этого лекарственного средства с препаратами «Новокаин», «Анестезин» и «Дикаин» его бактериостатические действия уменьшаются. Стоит также отметить, что салицилаты, парааминосалициловая кислота и средство «Дифенин» значительно усиливают токсичность препарата. Если использовать медикамент «Сульфацил натрия» с антикоагулянтами непрямого действия, то существенно повышается активность последних. Тем, кто регулярно применяет глазные капли «Сульфацил натрия», следует знать, что они несовместимы с солями алкалоидов. Это связано с тем, что происходит взаимное разложение препаратов. Кроме того, данное средство запрещается использовать с сульфатом цинка, медикаментами, которые содержат в себе соли серебра, и с компонентами, обладающими кислотной реакцией.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить лишь в том случае, если препарат применялся в больших дозах и на протяжении долгого времени. При этом пациент отмечает зуд, отечность и покраснение век. В таких ситуациях следует либо продолжать лечение раствором, но меньшей концентрации, либо вовсе отменять лекарство.

Период лактации и беременности

капли сульфацил натрия

Препарат «Сульфацил натрия» при беременности, а также в период кормления малыша грудью разрешается использовать только в терапевтических дозах, которые должен определять лечащий врач.

Условия хранения и срок годности

Срок годности лекарственного средства «Сульфацил натрия» (тюбик-капельница) составляет не более 24-х месяцев. Однако это цифра касается только закрытого (нераспечатанного) препарата. Стоит также отметить, что срок хранения данного средства значительно сокращается после первого же использования, когда флакон был вскрыт. В этом случае использовать его по истечении 28-ми суток крайне нежелательно. Хранить данное средство следует с осторожностью, а именно в защищенном от света и недоступном для малолетних детей месте. При этом температура воздуха в помещении должна быть от 9° до 16°C. Данный препарат разрешается хранить в холодильной камере.