Каких последствий ожидать, если одновременно принять препарат "Феназепам" и алкоголь

0
0

Медикаментозное средство "Феназепам" относится к группе бензодиазепинов, обладающих эффективным действием в качестве транквилизаторов. Оно давно известно в России и широко применяется для лечения некоторых видов расстройств (при невротических, психопатических и неврозоподобных состояниях). Давайте узнаем, с какими из них успешно справляется препарат "Феназепам".

Показания к применению медикамента "Феназепам"

Феназепам и алкоголь
Врачи (чаще всего психологи и неврологи) назначают своим пациентам препарат "Феназепам" в качестве снотворного, противосудорожного и седативного средства. Его нередко прописывают больным людям, которые в скором времени должны перенести операцию - это средство улучшает сон и снимает тревожные ощущения. Фармакологически нельзя сочетать медикамент "Феназепам" и алкоголь, однако именно этим лекарством часто лечат алкогольный абстинентный синдром. В таком случае нужен контроль специалиста, поэтому рекомендуется терапия в стационаре. Амбулаторное лечение возможно для исключения нервозности, расстройств сна, состояний тревоги и беспокойства, боязни. Так как данный препарат оказывает влияние на мозг и на мышцы, он позволяет снять активные реакции мозга на происходящее, расслабиться перед уходом ко сну, а также расслабить мышцы и избежать судорог.

Если принять препарат "Феназепам" и алкоголь

Феназепам привыкание
Не рекомендуется применять медикамент "Феназепам" после употребления алкоголя (даже в небольших количествах). Действующие вещества обоих средств при совместном употреблении усиливают проявление всех побочных и токсических эффектов. Препарат "Феназепам" и алкоголь являются психоактивными веществами, которые подавляют психические процессы. Их одновременное потребление приводит к сонливости, нарушению походки, дискоординации движений, появлению бредовых мыслей, склонности к эйфории или депрессии, головной боли. Иногда у человека, принявшего препарат "Феназепам" и алкоголь, появляются мысли о суициде. Он перестает контролировать ситуацию и с легкостью может принять больше таблеток, чем назначил врач, а это уже грозит летальным исходом. Рассмотрим такой пример: во время сна прекратились дыхательные движения (апноэ). Это состояние не опасно для здорового человека. Но если он находится под воздействием алкоголя, то в некоторых случаях не может контролировать движения своих мышц. Это приводит к остановке дыхания или к удушью от рвоты.

Вызывает ли медикамент "Феназепам" привыкание

Люди, знающие об эффективном действии данного препарата, часто им злоупотребляют. Они принимают его практически бесконтрольно, в любой стрессовой ситуации. Но стоит знать, что это лекарственное средство вызывает привыкание, зависимость от него практически такая же, как и от алкоголя (так как их действие на психику схоже). Очень редко врачи назначают прием препарата "Феназепам" в течение длительного времени, ведь прекращение его употребления вызывает синдром отмены, при котором человек, лечившийся от алкоголизма, может снова начать выпивать.

отравление феназепамом
Превышенная доза медикамента вызывает отравление "Феназепамом", в таком случае необходимы промывание желудка и скорая медицинская помощь. Поскольку потребуется лечение другими препаратами под контролем врачей.

Берегите свое здоровье! Употребляя любые лекарства, следуйте указаниям в инструкции по применению.