Лекарство «Хлоргексидина биглюконат»: применение и противопоказания

0
0

Лекарство «Хлоргексидина биглюконат» (0,05) является эффективным антисептическим средством, предназначенным для местного использования.

Фармакологические свойства
хлоргексидина биглюконат применение

Препарат «Хлоргексидина биглюконат», применение которого губительно для многих бактерий, обладает антисептическим и бактерицидным действием. Средство проявляет активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным микробам, способно останавливать деление и рост грибов. Фунгистатические свойства позволяют бороться с трихофитами, которые вызывают стригущий лишай, грибами рода кандида, а также с дерматофитами.

Показания лекарства «Хлоргексидина биглюконат»

Применение медикамента оправдано при воспалениях мочевого пузыря (диагноз "цистит"). В данной ситуации средство используют для промывания через катетер мочевого пузыря. Раствор подходит для обработки рук хирургов и операционного поля до и после вмешательств, для холодной стерилизации инструментов. В акушерской и гинекологической практике также востребован препарат «Хлоргексидина биглюконат». Применение лекарства позволяет избавиться от кольпита, бактериального вагиноза.

хлоргексидина биглюконат способ применения
Раствор используют для предупреждения инфекционных патологий, передающихся половым путем (трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, гонорея, уреаплазмоз, сифилис), а также для профилактики многих инфекционных осложнений и воспалений (перед установкой ВМС, родами, хирургией, абортами, внутриматочными исследованиями, диатермокоагуляцией шейки матки).

Как использовать «Хлоргексидина биглюконат»

Применение и схема лечения зависит от заболевания. При цистите используют стерильный водный раствор препарата. Промывание выполняют 0,2% составом в объеме 400 мл один раз в день. Курс лечения включает до 12 процедур. Если для обработки поля операционного, инструмента и рук хирурга используют раствор «Хлоргексидина биглюконат», способ применения заключается в следующем. Готовый 20% препарат разводят с этиловым спиртом (70%) в соотношении 1 к 40. Руки требуется мыть в данном составе в течение 3 минут, инструменты стерилизуют погружением на две минуты, операционную протирают два раза с двухминутным интервалом. Стерилизовать инструмент можно и в 0,02% растворе, однако в данном случает время экспозиции увеличивается до 30 минут.

хлоргексидина биглюконат 0 05
Лечение кольпита и вагинального бактериоза производят с помощью суппозиториев, наполненных раствором «Хлоргексидина биглюконат». Свечи ставят интравагинально дважды в сутки на протяжении 5-20 дней. Для профилактики инфекций лекарство используют через час после случайного полового контакта.

Побочные действия и противопоказания

Отзывы указывают, что лечение может привести к таким нежелательным проявлениям, как дерматит, сухость и зуд кожи. Данные побочные симптомы со временем проходят. Запрещается использовать медикамент при дерматитах и индивидуальной непереносимости компонентов. С осторожностью назначают раствор детям, кормящим матерям и беременным женщинам.