Медикамент «Фестал»: показания к применению

0
0

Лекарство «Фестал» является эффективным ферментным препаратом.

Фармакологическое действие

Препарат производится в форме драже. «Фестал», 

фестал показания к применению
применение которого приводит к ускоренному выделению желчи печенью, также компенсирует недостаточную секреторную функцию железы поджелудочной. Входящие в состав лекарства ферменты облегчают усвоение тонким кишечником углеводов и белков, расщепляют клетчатку. Это снижает газообразование в кишечнике, улучшает процессы пищеварения, вызывает желчегонный эффект, ускоряет всасывание жирорастворимых витаминов и жиров. Аналогичные, как и лекарство «Фестал», показания к применению имеют медикаменты «Ферестал», «Нормоэнзим», «Биофесталь», «Панолез», «Дигестал». Активными компонентами препарата являются панкреатин, экстракт бычьей желчи, гемицеллюлаза, вспомогательным веществом выступает натрия хлорид.

Лекарство «Фестал»: показания к применению

Медикамент назначают пациентам с внешнесекреторной недостаточностью функционирования поджелудочной железы, что приводит к муковисцидозу и хроническому панкреатиту.

фестал как принимать
Кроме этого средство используют при хронических патологиях кишечника, желудка, желчного пузыря и печени. Медикамент принимают в комплексе с другими препаратами после произведенного облучения органов пищеварения, если выявлены нарушения в их работе.

Инструкция лекарства «Фестал»

Показания к применению, описанные в инструкции, содержат сведения о целесообразности использования препрата для лечения органов пищеварения. Рекомендуется принимать средство внутрь во время или после еды. При этом драже не разжевывают, а только запивают жидкостью в небольшом количестве. Стандартный объем лекарства для взрослых составляет две капсулы, которые принимают трижды в день. При проведении исследования органов пищеварения требуется употреблять по два драже три раза в сутки, начиная прием за три дня до выполнения процедур. Иногда используют и более высокие дозы средства «Фестал». Как принимать лекарство в данном случае, должен решить врач. Период терапии может быть очень длительным и составлять, в зависимости от диагноза, от нескольких дней до постоянного употребления.

Побочные действия и противопоказания
фестал применение

Препарата «Фестал», показания к применению которого были описаны в статье, могут принимать не все пациенты. Так, у некоторых больных наблюдаются расстройства в работе пищеварительной системы (диарея, тошнота), снижается образование желчи. При длительном приме высоких доз препарата может проявиться перианальное раздражение, гиперурикозурия, раздражение слизистой рта. Запрещается использовать медикамент при остром панкреатите, недостаточности печени, желтухе, гепатите, желчнокаменной болезни, кишечной непроходимости, эмпиеме желчного пузыря. С осторожностью следует употреблять средство при муковисцидозе, при этом разовая доза должна соответствовать объему и качеству пищи, принимаемой пациентом. Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат назначают в случаях превышения пользы для пациентки над вероятным вредом для здоровья ребенка.