Эффективная мазь для суставов

0
0

Мазь для суставов была известна еще в древности. Ведь даже при археологических раскопках находят свидетельства того, что люди, которые жили в те времена, имели проблемы с коленями. Уже тогда с подобными недугами справлялись, применяя наружные средства.

мазь для суставов
Использовались природные (растительные и минеральные) средства в виде примочек, компрессов и растирок. Эффективная мазь для суставов изготавливалась с добавлением таких продуктов пчеловодства, как прополис и пчелиный яд. Использовали отвары из коры вербы (это растение содержит салицилаты – вещества, сходные с современными противовоспалительными средствами). Давайте рассмотрим, как обстоит дело со средствами для наружного лечения суставов в наши дни.

Современный ассортимент

При лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата используют средства четырех подгрупп. Речь идет о наружном применении. Первая группа – на основе нестероидных противовоспалительных средств. Вторая включает средства, содержащие капсаицин (вытяжка из перца). Третья группа – на основе салициловой кислоты. И к четвертой можно отнести комбинированные и гомеопатические препараты (а также такой медикамент, как «Димексид»). В отдельную группу иногда выделяют хондропротекторы – на их основе создана уже не одна мазь для суставов (например, препараты «Хондроксид», «Дона»). Рассмотрим все эти группы по отдельности.

мазь для суставов колен

НПВС

Отнесем сюда и хондропротекторы. Такая мазь для суставов, как «Диклофенак», достаточно часто применяется для лечения болей. Но в последнее время все чаще высказывается мнение, что исследования эффективности этих препаратов не были проведены должным образом.

конская мазь для суставов
И действующие вещества, возможно, не могут проникнуть в глубокие слои тканей. Более высокая эффективность обеспечивается при одновременном приеме нестероидных противовоспалительных средств внутрь (например, такого препарата, как «Вольтарен»). К тому же для больных суставов очень важен сам процесс втирания мазей – это улучшает местное кровообращение, устраняет рефлекторный спазм. Это может снять боль, если нет острого воспаления. Диметилсульфоксид (входит в состав препарата «Димексид» как основное вещество и мази «Хондроксид» как дополнительное) обладает еще и местным обезболивающим действием. Все средства данной группы эффективны при синовите (воспалении суставной оболочки). Еще их имеет смысл сочетать с глюкокортикоидами и применять при физиотерапии.

Мазь для суставов колен с салициловой кислотой и перцем

Средства с такими составляющими доступны по цене и дают чаще всего отличный эффект. Они являются местными обезболивающими. Такие препараты содержат в качестве ингредиентов небольшое количество змеиного яда, скипидар, камфору, различные эфирные масла (гвоздичного дерева, перечной мяты, эвкалипта). Похожий состав имеет "конская" мазь для суставов. В нее еще входят экстракты трав. Бальзам «Золотая звезда» и препарат «Никофлекс» с капсаицином вызывают прилив крови, расширяя сосуды, и снимают спазм мышц вокруг больного места.