Мазь от ушибов и растяжений для быстрого излечения

0
0

Мазь от ушибов и растяжений должна уменьшать боль и отечность, помогать рассасыванию гематом. При сильном ударе сразу появляется кровоизлияние вовнутрь и отек. Если повреждены мягкие ткани и травма закрытая, это называется ушибом.

Виды мазей

Мазь от ушибов и растяжений применяется в первую очередь для снятия боли. Ведь если удар приходится на надкостницу (например, поверхность голени), то неприятные ощущения могут быть очень интенсивными.

мазь от ушибов и растяжений
Боль даже может вызвать шок. Легкие ушибы (без сильного отека и распространяющихся синяков) можно лечить, не обращаясь к врачу. При этом нужны препараты для наружного применения. Мазь от ушибов и растяжений должна, помимо устранения отечности и снятия боли, обладать противовоспалительным и рассасывающим действием. Хорошо, если она имеет охлаждающий эффект и быстро всасывается. Препараты в форме геля эффективны для экстренной помощи, в дальнейшем нужна мазь от ушибов и растяжений: она чаще всего более концентрированная.

Препараты с нестероидными противовоспалительными средствами

Мази с такими действующими веществами, как ибупрофен, кетопрофен и диклофенак, наносятся на поврежденное место до четырех раз в сутки.

мазь от ушиба колена
И только в том случае, если ушиб не сопровождается повреждением кожных покровов, иначе будет дополнительно спровоцировано раздражение. Если есть ссадины или царапины, нужно обработать их антисептиком. А затем приложить к ушибу холодный компресс.

Мазь от ушибов и растяжений с натуральными компонентами

Гель «Сустамед» с бадягой оказывает хорошее рассасывающее и противоотечное действие. Мазь от растяжений мышц с вытяжкой из окопника (живокоста) обладает анестезирующим действием. Она помогает восстановить хрящевые клетки в тех случаях, когда повреждение затронуло костную ткань, и нейтрализует воспалительный процесс.

Гепариновые мази и препараты на основе ядов

Гепарин – вещество животного происхождения, которое часто применяют для терапии тромбоэмболических заболеваний.

мазь от растяжений мышц
Оно предотвращает свертывание крови. Это свойство гепарина помогает хорошо устранять тромбы, образующиеся под кожей из-за травмы, и налаживать капиллярное кровообращение. Вещество входит в состав препарата «Лиотон». Улучшить циркуляцию крови можно с помощью таких мазей со змеиным или пчелиным ядом, как «Финалгон», «Апизартрон», «Эспол»

Общие рекомендации

Перечисленные мази не следует применять более семи дней. Если боль не стихает, и отек не спадает, стоит показаться врачу. Наличие гематомы считается нормой до двух недель. Если мазь от ушиба колена не помогает в течение недели, то следует прекратить лечение препаратом местного назначения и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При растяжении связок часто применяются спортивные препараты. Они делаются на основе анестезирующих компонентов с добавлением биологически активных веществ (камфары, ментола, экстракта перца). После того как отек и сильная боль уйдут, желательно делать легкий массаж поврежденного места и принимать теплые ванны.