Эффективная и безопасная мазь от лишаев

0
0

Надежная мазь от лишаев пригодится, если вы столкнетесь с этим крайне неприятным кожным заболеванием. Его провоцируют микроспоры грибков различных видов. Заразиться можно при контактах с животными, при посещении общественных мест. При снижении иммунитета и некоторых хронических заболеваниях риск возрастает.

мазь от лишаев

Мазь от лишаев у человека

мазь от лишая стригущего

Это кожное заболевание успешно лечится кремами и мазями местного действия. Диагностировать его должен дерматолог. Затягивать с лечением нельзя, иначе микоз (грибковое поражение) может затронуть слизистую, волосы и ногти. Для успешной терапии мазь от лишаев должна содержать гормоны и противогрибковые (антимикотические) вещества. Суть их воздействия в том, чтобы нарушить синтез белка в клетках микроорганизма и вызвать его гибель. А также предотвратить повторное возникновение патологических очагов на коже. Самой эффективной считается мазь от лишаев на основе дегтя или салициловой кислоты. Также хорошую эффективность показывают такие препараты, как «Микозолон», «Клотримазол» и «Тербинафин». К сожалению, антимикотические лекарства могут вызывать аллергические реакции. Возможен зуд, жжение и покраснение. Эти симптомы не всегда требуют отмены курса лечения. Чтобы уточнить это, обратитесь к лечащему дерматологу.

Гормональные препараты

Если лишай перешел в хроническую форму, могут потребоваться кортикостероиды. Например, средства «Синалар», «Флуцинар». Подбирать нужный препарат следует с учетом вида лишая. Гормоны оказывают противовоспалительное действие. Они устраняют зуд и шелушение при различных микозах.

Розовый лишай и его лечение

Данный микоз может быть инфекционной и аллергической природы. Для его устранения назначают препарат «Олететрин». Это комбинированное антибиотическое средство. Спектр действия его достаточно широк. К побочным эффектам этого препарата чаще всего относят кожную сыпь, к противопоказаниям – детский возраст (до 8 лет) и беременность. Для устранения лишая аллергического происхождения требуется комбинированное лечение, включающее антигистаминные препараты.

Мазь от лишая стригущего у животных

мазь от лишая у кошек

Проверенным и надежным средством для лечения кожных проблем является мазь «Ям». В ее составе деготь, сера и креолин, а также скипидар. Жировая основа мази – ланолин и вазелин. В качестве добавки в состав входит оксид цинка, снижающий кожный зуд. Эту мазь от лишая у кошек и собак наносят на очищенную сухую кожу животного (снимать образовавшиеся корки не следует). Обстригать шерсть не нужно. Тонким слоем нужно втереть мазь в кожу, надев медицинские перчатки, и обеспечить ее впитывание (надев на животное специальный воротник). Препарат малотоксичен, но должно быть обеспечено его максимальное проникновение в пораженную область. Повторяйте обработку дважды в день на протяжении недели. После проведения анализов курс можно продлить еще на 7 дней. Если эффект не достигается (это может случиться, если иммунитет животного ослаблен), переходят на внутримышечное введение противогрибковых препаратов.