Готовим снасти: как привязать поводок?

0
0

У многих начинающих рыболовов нередко возникает вопрос о том, как привязать поводок. Ведь леска – это не веревка, и обращаться с ней намного сложней. Знание рыболовных узлов, хотя бы основных из них, очень пригодится и любителям нахлыстовой ловли, и спиннингистам. Ну а умение привязывать поводки просто необходимо при использовании поплавочных и донных снастей.

Привязывание поводков к основной леске

как привязать поводок к основной леске
Результат ловли во многом зависит от того, насколько правильно был привязан поводок. Существует множество вариантов узлов, но к ним всегда предъявляются одни и те же требования. Во-первых, они должны быть максимально незаметны для рыбы. Во-вторых, очень важна прочность и надежность. Также замечено, что в месте соединения двух разных лесок происходит небольшое ослабление. Именно поэтому необходимо выбирать такой способ привязывания, который будет минимально сказываться на прочности. К счастью, таких вариантов множество.

Как привязать поводок? Основные узлы

как привязать поводок
Итак, во всем множестве рыбацких узлов очень легко запутаться. Но для того чтобы надежно соединять поводок с основной леской, знать их все вовсе не обязательно. Достаточно будет научиться вязать 3-4 узла и можно считать себя профессионалом в этом деле. Самым простым и в то же время надежным считается узел «петелька в петельке». Это лучший вариант того, как привязать поводок к основной леске. Он довольно распространен, и его знают практически все опытные рыбаки. Выполняется он следующим образом. Берутся два кусочка лески с уже готовыми петельками на концах. Их предварительно связывают узлом «восьмерка», «кровавая» или «совершенная» петля. Здесь метод завязывания петелек не принципиален. Итак, берем основную леску и поводок и продеваем их друг в друга. Делаем это так, как показано на картинке. Этим же способом можно соединить две лески, используя вертлюг. Он привязывается с помочью «ушка» все тем же манером.

Узлы для вязания петель

Если со способом, как привязать поводок, все более или менее понятно, то можно подробно рассмотреть, как изготовить петли на концах лески. Эти навыки будут очень актуальны и полезны при креплении крючка и грузила на снасть. В настоящее время самыми популярными можно считать «совершенную» и «кровавую» петлю. Это довольно распространенные узлы, они крепки и очень надежны. С их помощью можно не только сделать петельку, но и привязать к леске, например, крючок. «Совершенная» петля выполняется следующим образом. Вяжем обычный узел, но не затягиваем его до конца. Далее продеваем конец лески в образовавшуюся узловую петлю. Делаем из него еще один виток. Теперь осталось только снова провести его через петлю и затянуть узел.

Как завязать «кровавую» петлю

привязывание поводков к основной леске
Еще один способ, как привязать поводок – это использование «кровавой» петли. Она выполняется немного сложнее. Сначала сложите леску пополам, как на рисунке. Сформируйте небольшую петельку. Теперь получившийся двойной конец оберните дважды вокруг основной лески. Аккуратно проденьте его в петлю. Далее остается только затянуть узел. Получится крепкая петля, которая не развяжется при забросах и вываживании даже очень крупной рыбы.