Коэффициент маневренности капитала. Оценка финансовой устойчивости

0
0

Коэффициент маневренности отражает часть личных оборотных средств компании в общей доле собственных финансовых источников. Этот коэффициент в основном составляет порядка 0,5%. Достоверная и объективная информация о финансовом положении капитала требуется инвесторам, которые хотят с выгодой вложить свой капитал в различные средства деятельности. А также акционерам, получающим дивиденды с прибыли, кредиторам, которые заинтересованы в своевременном погашении задолженностей, и банкам, предоставляющим ссуду заемщику.

Объективная оценка надежности

Коэффициент маневренности и объективная оценка состояния заемщика с учетом возможных рисков дает возможность банкам эффективно управлять кредитными средствами и получать с них прибыль. В условиях современного рынка объективную оценку надежности партнера нужно доверять независимым организациям. Коммерческие банки наибольшее внимание уделяют показателям, которые характеризуют финансовую устойчивость клиента и его платежеспособность. Инвесторам важнее проанализировать показатели потенциала и эффективности вложенного капитала с экономически выгодной точки зрения.

коэффициент маневренности

Коэффициент маневренности функционирующего капитала

Этот показатель отражает долю функционирующего капитала, заключенную в запасах. Снижение этого коэффициента рассматривается как положительный фактор. При анализе ликвидности баланса все учитываемые показатели ликвидности рассчитываются на начало и окончание отчетного периода. Если показатель коэффициента не соответствует принятой норме, то его можно оценить по динамике роста или уменьшения значения. Стоит обратить внимание, что во многих случаях высокая ликвидность не обеспечивает повышения прибыльности. Самое правильное положение – это достижение оптимального соотношения ликвидности предприятия и его прибыльности. Тем не менее менеджмент должен определять оптимальный уровень ликвидности, так как, с одной стороны, недостаточно ликвидные активы могут стать причиной неплатежеспособности и вероятного банкротства. С другой стороны, чрезмерная ликвидность негативно отражается на рентабельности. По это причине современная практика вынуждает разрабатывать все более совершенные процедуры для диагностики и анализа финансового состояния предприятия.

коэффициент маневренности функционирующего капитала

Финансовый анализ

Коэффициент маневренности собственного капитала – это один из значимых параметров, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, его доходов и убытков в расчетах с кредиторами и дебиторами. Он отражает структурные изменения активов и пассивов. Проанализировать можно не только текущее состояние средств предприятия, но и его проекцию на ближайшее или отдаленное время. Финансовый анализ, в том числе и коэффициент маневренности, позволяет менеджменту путем аналитического прочтения исходной информации принимать решения по управлению производственной деятельностью предприятия, планировать сбыт, инвестиции и нововведения.

коэффициент маневренности собственного капитала

Оценка финансовой устойчивости

Финансовая стабильность компании характеризуется соотношением собственного и заемного капитала. Ее определение выполняется с помощью таких показателей, как коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости и коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств.