Что показывает эффект финансового рычага?

0
0

Предположим, что существуют два предприятия с аналогичным уровнем экономической рентабельности и одинаковой стоимостью активов. Однако в качестве источников финансирования первого предприятия используются только собственные средства, а второго – собственные и заемные.

Складывается такая ситуация, в которой при одинаковой экономической рентабельности из-за различий структуры финансирования получаются разные значения рентабельности собственных средств (РСС). Эта разница данных показателей эффективности двух организаций и называется "эффект финансового рычага".

Как источники финансирования деятельности влияют на рентабельность

Эффект финансового рычага (ЭФР) – это увеличение значения рентабельности собственных средств, которое возникает вследствие использования кредитов, несмотря на их платность. Отсюда следует два вывода:

1) Предприятие, которое в своей деятельности использует только собственные средства, не прибегая к услугам кредитных организаций, держит их рентабельность в пределах величины РСС=(1-Т)*ЭР, где Т – значение процентной ставки налога на прибыль.

Эффект финансового рычага определяет

2) Предприятие, которое использует средства, полученные в кредит для осуществления своей деятельности, изменяет РСС - увеличивает или уменьшает ее в зависимости от размера процентной ставки и соотношения долей заемных и собственных средств. В подобных ситуациях и возникает такое явление, как эффект финансового рычага.

РСС=(1-Т)*ЭР+ЭФР

Для определения значения ЭФР необходимо найти значение показателя, называющегося среднерасчетной ставкой процента (СРСП). Данный показатель находится как отношение существующих финансовых издержек по кредитным средствам к общей сумме средств, взятых в кредит предприятием.

Эффект финансового рычага определяет

Составляющие элементы эффекта финансового рычага

Эффект финансового рычага образуется двумя составляющими:

1. Дифференциалом: (1-Т)*(ЭР-СРСП).

2. Плечом финансового рычага, которое находится как отношение заемных денежных средств к собственным.

Формула расчета ЭФР определяется произведением этих двух составляющих.

эффект финансового рычага показывает

Основные правила

1. Эффект финансового рычага показывает, выгоден ли будет кредит для предприятия. Положительное значение показателя ЭФР означает, что привлечение заемных средств будет выгодно для организации и целесообразно.

2. Привлечение дополнительного кредита увеличивает значение показателя плеча финансового рычага, соответственно, увеличивается и риск невозврата заемных средств. Это компенсируется за счет возрастания процентной ставки по кредитам. Следовательно, среднерасчетная ставка процентов также возрастает.

3. Эффект финансового рычага определяет и то, есть ли у предприятия возможность в экстренном случае привлекать дополнительные кредитные средства. Для этого необходимо следить за значением одной из его составляющей – дифференциалом. Дифференциал должен быть положительным, а также должен сохраняться некоторый запас прочности по этому показателю.