Становая тяга - техника выполнения упражнения

0
0

Как правильно делать становую тягу? Этим вопросом задается каждый новичок, пришедший в тренажерный зал, или человек, впервые решивший попробовать данное упражнение. Становая тяга - это физическое, общеразвивающее упражнение, выполняемое со штангой либо гантелями. Суть его заключается в поднятии груза с пола. В данном упражнении задействовано большое количество мышц. В основном это мышцы спины, такие как широчайшие и поясничные, мышцы бедер, бицепсы, предплечья и трапеции. Становая тяга относится к соревновательным упражнениям в таких видах спорта как пауэрлифтинг и кроссфит, а также используется спортсменами различных видов спорта как общеукрепляющее. При выполнении такого упражнения, как становая тяга, техника играет большую роль, потому что при неправильном осуществлении поднятия веса спортсмен может получить травму.

становая тяга техника
Наиболее распространенная травма при становой тяги - это межпозвоночная грыжа. Во избежание этой и других травм необходимо ознакомиться с техническими приемами выполнения данного упражнения. Существует несколько видов техник становой тяги, наиболее распространенные из них: классическая, сумо и тяга на прямых ногах, она же тяга с мертвой точки.

Классическая тяга

Становая тяга - техника "классика" - совершается на узко поставленных ногах, которые должны касаться штанги, расположение рук на грифе должно находится примерно на ширине плеч. Перед поднятием штанги плечи отводятся назад, а обе лопатки сводятся. Поднимать штангу нужно равномерно и вертикально. При выполнении упражнения с классической техникой наибольшая нагрузка приходится на мышцы поясничного и бедренного отдела.

Тяга "сумо"

как правильно делать становую тягу
Становая тяга - техника "сумо" - заключается в широко поставленных ногах, носки которых должны находится в бликом расположении от блинов. Руки расположены на грифе как и в классической тяге, то есть на ширине плеч. Спина имеет вертикальное положение и минимально наклонена вперед. Ноги согнуты в коленях в положении полуприседа. Поднятие штанги происходит за счет выпрямления ног. Гриф штанги при поднятии должен находится вблизи ног. Основными работающими мышцами при выполнении данной техники являются бедренные и широчайшие мышцы спины.

Тяга на прямых ногах "Мертвая тяга"

становая тяга на прямых ногах
Становая тяга на прямых ногах является самой сложной техникой, и вес необходимо брать меньше, чем при "классике" и "сумо". Данное упражнение отлично развивает бедренные и ягодичные мышцы. При выполнении тяги с такой техникой у атлета ноги не должны быть согнутым в коленях. Руки расположены на ширине плеч, а спина наклонена вперед параллельно полу. Поднятие штанги происходит за счет придания спине вертикального положения.

Не забывайте, что при выполнении такого упражнения, как становая тяга, техника играет очень важную роль. Для того чтобы избежать травм, начинайте тренироваться с небольшим весом. Используйте специализированный пояс, он осуществляет поддержку мышц пресса и поясничного отдела. При поднятии штанги с большим весом пользуйтесь специальными бинтами для колен, они помогут обезопасить ваши связки и суставы.