Как узнать свой номер МТС: практические советы

0
0

Основные способы

Нередко у плохо разбирающихся в нюансах мобильной связи абонентов возникает такой вопрос: «Как узнать свой номер МТС?» Решить эту задачу можно следующими способами:

  • С использованием стартового пакета.
    как узнать свой номер МТС
  • С помощью меню мобильного телефона.
  • Совершив звонок другу.
  • Отправив другу просьбу перезвонить в виде СМС.
  • Сделав звонок в сервисный центр оператора по номеру 0887.
  • Посетив ближайший сервисный центр МТС. Все они будут в дальнейшем детально рассмотрены. На основании их положительных и отрицательных сторон будут даны рекомендации по их применению, а также выбран тот, который наиболее рационально использовать на практике.

Стартовый пакет

Проще всего определить номер телефона МТС с помощью стартового пакета. То есть после его приобретения детально его осматриваем и изучаем надписи. В одном из «окошек» обязательно должна находиться интересующая нас информация. Достаточно только найти надпись «Ваш телефонный номер». Напротив нее должен начинаться ряд цифр с «+7…». Это и будет номер вашего мобильного телефона в международном формате. Плюсы данного метода заключаются в том, что нужную информацию можно выяснить без включения мобильного аппарата. Минус – не всегда стартовый пакет под рукой. Да и не столь редко возникает ситуация, когда он безвозвратно утерян или его выкинули во время уборки. Поэтому данный способ наиболее рационально использовать только после покупки стартового пакета. В остальных случаях лучше применять какой-то другой метод, который не привязан к бумаге.

как узнать свой номер мтс

Свойства телефона

Второй способ базируется на использовании мобильного телефона. Для выяснения номера мобильного телефона достаточно зайти в его меню, затем в раздел «Контакты». В нем переходим в раздел «Дополнительно». На следующем этапе перемещаемся в пункт «Мои номера». В открывшемся окне и будет указан интересующий нас номер. В сравнении с предыдущим способом этот метод намного сложнее. Нужно разбираться в меню мобильного телефона (для некоторых абонентов это действительно большая проблема). При этом он, естественно, обязательно должен быть включен и не заблокирован. Еще один нюанс заключается в том, что не на всех мобильных устройствах он работает. В некоторых моделях нет такой функции в меню, а иногда эта запись может вообще оказаться пустой.

Звонок другу

Еще один вариант того, как узнать свой номер телефона на МТС, заключается в совершении звонка другу. В отличии от бумажного стартового пакета, он практически всегда работает. А по сравнению с поисками информации во внутреннем меню мобильного телефона все намного проще.

как узнать свой номер МТС

Просто набираем номер друга и нажимаем кнопку вызова. Баланс вашего счета должен быть положительным. В крайнем случае его можно всегда пополнить, так что ничего сложного в этом нет. Сравнивая все три перечисленных выше способа, легко понять, что это наиболее рациональный способ узнать свой мобильный номер телефона.

Сообщение о перезвоне

Однако не всегда баланс мобильного счета положительный, а номер очень нужно узнать и сообщить другу срочно. В таком случае можно просто отправить бесплатное сообщение с просьбой о перезвоне. Как и в предыдущем случае, телефон друга знать обязательно. Далее набираем комбинацию *110*номер друга# (это специальный USSD-запрос), затем нажимаем кнопку вызова (на ней нарисована зеленая телефонная трубка). В течении суток можно отправить максимум 5 таких запросов на сегодняшний день.

как узнать свой номер МТС

Затем, на протяжении 5 минут, должно прийти короткое текстовое сообщение вашему другу с вашим номером телефона и с просьбой перезвонить на него. Подобное СМС можно отправить абонентам как МТС, так и других мобильных операторов. В сравнении с предыдущим способом отправка текстового сообщения имеет одно существенное преимущество. Оно заключается в том, что даже при отсутствии средств на вашем счету его все равно можно отправить. Как результат, наиболее рационально будет на практике использовать именно данный способ.

Звонок оператору

как узнать свой номер телефона на МТС
Как узнать свой номер МТС? Еще один способ состоит в том, что можно позвонить на номер сервисного центра и выяснить эту информацию у оператора. Для МТС набираем специальный короткий номер для соединения с CALL-центром - 0887, затем нажимаем кнопку вызова. Далее, следуя указаниям автоинформатора и выполняя их, соединяемся с оператором сервисного центра. После этого необходимо попросить его, чтобы он сообщил номер мобильного телефона, с которого совершается данный звонок. В некоторых случаях придется объяснить то, почему вы не знаете этой информации. Иногда, для подтверждения того, что мобильный телефон не украден у его хозяина, нужно также будет сообщить три последних номера, на которые были совершены последние звонки, или еще какую-то информацию (например, PUK-код, который есть только в стартовом пакете). Для контрактных номеров в обязательном порядке нужно будет сообщить паспортные данные (документы лучше в таком случае заранее приготовить, чтобы потом впопыхах не искать). Как и предыдущий способ, звонок в сервисный центр абсолютно бесплатный. Но вот формальности, которые нужно во время его совершения выполнить, не каждому подойдут. Да и оператор не всегда может пойти навстречу – запрещено сообщать подобную информацию по телефону, и все на этом. Поэтому проще отправить бесплатное сообщение на мобильник друга, чем позвонить на короткий сервисный номер 0887.

Сервисный центр МТС

Последний способ решения вопроса: "Как узнать свой номер МТС?", заключается в том, чтобы посетить специализированный сервисный центр оператора мобильной связи. В случае если вы живете в большом городе, проблем с этим не должно возникнуть (в таких населенных пунктах обязательно есть представительства МТС). А вот для жителей поселков городского типа и небольших деревень это сделать проблематично. Ради выяснения данной информации нужно специально съездить в ближайший крупный населенный пункт, в нем найти сервисный центр. Его специалист без проблем выяснит интересующую вас информацию, причем абсолютно бесплатно. Скажем так, теоретически это можно сделать, но на практике редко используется. Все равно, намного проще отправить бесплатно текстовое сообщение на мобильный

номер телефона МТС
телефон друга, чем искать сервисный центр или специализированный магазин. Поэтому наиболее рационально для каждого использовать именно этот способ. При прочих равных составляющих, значительно легче отправить бесплатное короткое текстовое сообщение другу с помощью USSD-запроса. Оно вас ни к чему вас не привязывает, как в случае с сервисным центром или специализированным магазином.

Что лучше?

Наиболее правильным решением того, как узнать свой номер МТС, будет однократно его выяснить любым из ранее указанных способов (лучше всего, конечно применить бесплатное СМС с просьбой о перезвоне: и денег не нужно, и работает со всеми операторами мобильной связи) и записать его в телефонную книгу СИМ-карточки с названием, например, «Мой номер». При этом вы ни от чего уже не будете зависеть. А при необходимости сообщить данную контактную информацию заходим в телефонную книгу и находим соответствующую запись. Еще один неоспоримый плюс такого решения состоит в том, что при смене мобильного телефона все сохранится на СИМ-карточке и не будет нужды восстанавливать эту информацию заново.