Кому поможет магнитотерапия? Противопоказания и вред процедуры

0
0

Целебные свойства

магнитотерапия противопоказания

О полезных и даже лечебных качествах магнита было известно с незапамятных времен. Научно доказано, что металл активно использовали древние лекари, такие как Парацельс и Авиценна. В 18-м веке князь Долгорукий написал книгу, в которой помимо траволечения было упомянуто о целебных свойствах магнитного железняка. В те далекие времена люди прикладывали его к больному места. Практикой доказано, что магнит оказывает благотворное действие на весь организм - в разумных количествах. Примерно в 20-м столетии ученые начали досконально изучать его чудесные качества. Многократные исследования подтвердили, что значительно улучшает работу обменных процессов магнитотерапия. Противопоказания, к сожалению, тоже у нее имеются: не назначают беременным (в редких случаях) и маленьким деткам до полутора лет. Магнитное поле повышает активность кальция, кислорода и других важных веществ. Под его воздействием снижаются болевые ощущения, например, при воспалении суставов. Кровеносные сосуды расширяются, благодаря чему улучшается кровоток к тканям. В России выпускаются приборы, генерирующие вихревые, импульсные и переменные виды низкочастотных полей. Подобные аппараты устанавливают в санаториях, физиотерапевтических поликлиниках и специализированных пансионатах. Также выпускают лечебные магниты, работающие без электроэнергии, их изготавливают из керамики, металла и резины, используют в больницах и даже дома.

Показания

магнитотерапия при артрозе

Особенно полезна людям с заболеваниями сердца и кровеносных сосудов магнитотерапия. Противопоказания процедура имеет следующие: психические нарушения и тяжелые нервные расстройства. Методика эффективна при депрессивных состояниях, эмоциональных деструкциях, желудочно-кишечных патологиях, кожных заболеваниях, болезнях мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата. Излучение улучшает мозговую активность за счет насыщения кислородом, в результате чего повышается иммунитет, снижается сахар в плазме крови. Такой вид стимулирования биологических резервов нормализует сон, общее самочувствие и повышает активность. Показана магнитотерапия при артрозе и астеническом синдроме. Также она оказывает противовоспалительное действие при болезни дыхательной системы. Надо отметить тот факт, что эффект держится достаточно долго.

Заболевания, которые можно излечить при помощи методики

магнитотерапия при остеохондрозе

Хороший результат показывает магнитотерапия при остеохондрозе. Может применяться как на отдельные болевые участки тела, так и на активные точки человека. При любом способе воздействия уменьшается болевой синдром и снимается воспаление. Назначают ее для поддержания и восстановления нервной системы, укрепления капилляров и суставов. Показан данный метод лицам с ослабленным иммунитетом, в том числе и детям от 2 лет. Широко используется в косметических салонах для омоложения кожи и поддержания здоровья.

Магнитотерапия и гинекология

магнитотерапия в гинекологии

В последнее время этот способ используют в гинекологии (наружно и внутренне), он называется полостной или влагалищной методикой. Воспалительные процессы, эндометрит, кольпит, аднексит, эндоцервицит лечит магнитотерапия. Противопоказания у физиотерапевтического метода отсутствуют в гинекологическом направлении. Дает отличные результаты при трубном и эндокринном бесплодии, альгоменорее (сильные боли во время менструации) и спаечных процессах. Используют магнитное поле после хирургических операций. В ходе клинических испытаний выяснилось, что магнитное излучение помогает быстрому заживлению рубцов.

Вред

При неправильном обращении может навредить магнитотерапия. Противопоказания методика все-таки имеет, как в принципе и любая другая терапевтическая процедура. Об этом не нужно забывать. При чрезмерном воздействии магнитного излучения могут развиться дистрофические процессы и гипоксия, нарушиться работа эндокринных желез и усилиться гликолиз. Поэтому перед началом лечения следует внимательно изучить инструкцию.

Кому лучше отказаться от процедуры?

аппарат для магнитотерапии

Категорически запрещено ее проводить лицам с плохим кроветворением и с нарушениями свертываемости крови. Не подходит методика и людям с установленным кардиостимулятором. Не рекомендуется процедура при туберкулезе, повышенной температуре и в период инфекционных заболеваний. Лечение при помощи магнитного поля не проводится лицам с пониженным давлением, а также больным тромбозом и тяжелыми сердечными патологиями.

Заключение

Резюмируя вышеизложенную информацию, хочется отметить, что большинство пациентов, которые использовали физиотерапевтический метод, говорят, что после курса терапии здоровье намного улучшилось: пропала раздражительность, бессонница, мышечная слабость, подавленность и повысилась работоспособность. Но, несмотря на положительные аспекты, этот способ лечения признают далеко не все страны. Многие считают его непризнанным и неэффективным. Хотя научных фактов в пользу магнитотерапии огромное количество. Например, американские эксперты ставят метод наравне с мошенничеством, обосновывая тем, что эффект достигается за счет самовнушения. До сих пор ВОЗ занимается исследованием влияния магнитных полей на здоровье человека. Но в то же время пока ни один специалист не может опровергнуть положительного эффекта от данной процедуры. Поэтому вопрос остается открытым. Магнитотерапия – молодое направление в медицинской практике, которое постоянно развивается и совершенствуется. Каждый вправе выбирать тот или иной способ лечения, если он приносит действительно хорошие результаты и помогает избавляться от физических недугов.