Лечение глаукомы народными средствами и рецепты знахарей

0
0

Глаукома является заболеванием, возникающим в связи с отклонением давления внутри глаза от нормы в сторону увеличения, причем подобные проблемы могут иметь как постоянный, так и периодический характер. Эта патология является одной из основных причин появления инвалидности в последние десять-пятнадцать лет.

лечение глаукомы народными средствами

Проблема диагностики глаукомы заключена, как правило, в позднем обращении к врачу. Стоит помнить, что ранее обнаружение патологии, возможно, позволит замедлить ее развитие консервативными и народными методами.

Советы знахарей

Цель, которую преследует лечение при помощи народных средств, та же, что и при устранении патологии консервативными методами. А это подразумевает контроль над сохранением внутриглазного давления на нормальном уровне. Лечение с применением народных рецептов наиболее эффективно проводить параллельно с назначенными врачом медикаментозными препаратами. Растительные средства, которые предлагают пациентам знахари, богаты витаминами и другими полезными веществами.

лечение глаукомы народными методами
Лечение глаукомы народными средствами важно начать с посещения лечащего врача. Только после его разрешения можно начать их применение. Дальнейшее устранение патологии необходимо проводить при постоянном контроле внутриглазного давления. Узнать его показатели можно только в амбулаторных условиях. При этом посещать врача следует раз в месяц. Данный контроль позволит не пропустить вероятное ухудшение состояния, вызванное повышением давления. Если лечение глаукомы народными средствами приносит должный эффект, то это будет выявляться при обследовании.

Рецепты с использованием природных средств

Лечение глаукомы народными методами подразумевает местное использование растительных препаратов (компрессы, закапывание глаз и т. д.), а также их прием внутрь. Те полезные компоненты, которыми богаты натуральные средства, при попадании в организм окажут свое положительное действие. Произойдет это за счет повышения дренажа лимфосистемы, а также в связи с очищением крови от шлаков, образовавшихся в результате распада клеток. Народное лечение глаукомы включает в себя наиболее распространенные способы избавления от патологии. Среди них следующие:

1. Применение алоэ. Лист этого целебного растения мелко режется и заливается стаканом горячей воды. Через три часа полученный настой процеживается и используется для промывания глаз. Процедура проводится 2-3 раза в день.

народное лечение глаукомы
2. Использование мумие. Этот природный компонент предназначен для приема внутрь. Курсы лечения должны длиться по двадцать пять-тридцать дней. Перед применением 1 г мумие растворяют в стакане воды и употребляют перед сном.
3. Лечение глаукомы народными средствами может быть произведено при помощи сырого картофеля. Данный рецепт рекомендуют с целью снятия болей в глазах. Для приготовления целебного снадобья клубень средних размеров мелко натирается на терке и смешивается с яблочным уксусом в объеме 1 ч. л. Целебная смесь применяется для изготовления компресса. Существует достаточно большое количество других рецептов, которые предложены народной медициной для избавления от глаукомы. Вылечить патологию предлагается при помощи меда, ягод шиповника, черники, золотого уса и т.д.

Советы

Лечение глаукомы народными средствами важно сочетать со строгим соблюдением режима дня. Принимать природные снадобья следует в течение длительного периода. Необходимость в этом возникает в связи с тем, что рецепты, включающие в себя природные компоненты, быстрым эффектом исцеления не отличаются. Употреблять снадобья понадобится аккуратно и долго. А вот сочетание альтернативных методов и мер профилактики глаукомы поможет значительно уменьшить вероятность появления осложнений болезни и снизить процент необходимости оперативного вмешательства.