Посев мочи на бактерии: клиническое значение и условия проведения анализа

0
0

Наряду с печенью, легкими и кожей почки являются важным органом, участвующим в детоксикационной функции. Ведь именно с мочой выводится большее количество непригодных метаболитов, излишний объем жидкости и электролитных веществ. За счет этого также проводится регуляция артериального давления и концентрации солей и ионов, выводится глюкоза при сахарном диабете. В связи с этим клинический анализ и посев мочи имеет важное диагностическое значение для определения многих заболеваний, в том числе и самой мочевыводящей системы.

Общие сведения о нефритах

бак посев мочи

Наиболее частой причиной заболевания является инфекционный агент. А поскольку в течение суток через почки проводится более полутора тысяч литров крови, то при наличии бактериемии риск колонизации ее паренхимы крайне высок. Однако гематогенный путь транспорта инфекции из других очагов (кариозные зубы, хронический тонзиллит, ангина и др.) встречается реже, чем восходящий, то есть из нижележащих органов мочевыводящей системы. Так, при цистите или уретрите при сопутствующем рефлюксе и, как следствие, увеличении давления в чашечно-лоханочной системе с практически стопроцентной вероятностью развивается пиелонефрит. Это микробно-воспалительное заболевание почек, характеризующееся симптомами общей интоксикации (повышенная температура тела, общая слабость, увеличение потоотделения), ноющими болями в поясничной области со стороны поражения (но могут быть и двусторонними), расстройствами мочевыделения. Другой серьезной патологией является гломерулонефрит, характеризующийся более тяжелой клинической картиной и осложнениями (массивные отеки, кровоизлияния, сморщивание почки).

Обследование ренальных больных

посев мочи
При подозрении на воспалительные заболевания почек обязательным анализом является посев мочи, причем только получение результата, равного 100000/л и более, является клинически значимым. Помимо этого, делают стандартные исследования и ультразвуковое исследование почек, на котором выявляется неоднородность эхогенной структуры органа, а также расширение чашечно-лоханочной системы, если это пиелонефрит, а вот гломерулонефрит яркой УЗИ-картины не дает. В связи с этим и проводится бак посев мочи: потому что при втором заболевании высеивается только один инфекционный агент – В-гемолитический стрептококк, поскольку только он тропен к почечной паренхиме. Этой патологии сопутствуют и другие явные признаки: макрогематурия (моча приобретает цвет мясных помоев), артериальная гипертония, недавно перенесенная ангина или скарлатина в анамнезе. Однако в редких случаях это заболевание могут вызывать и другие штаммы бактерий и вирусов, а потому проводится посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы врач сразу мог назначить рациональную терапию и ускорить выздоровление пациента.

Подготовка и интерпретация анализа

посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
От пациента перед проведением данного исследования требуется только тщательный туалет наружных половых органов, чтобы в мочу не попала микрофлора с поверхности кожи и результат не стал ложным. Если же больной находится в тяжелом состоянии, то сбор происходит путем катетеризации мочевого пузыря. После этого в стерильную емкость собирается средняя порция биологического материала и в течение двух часов доставляется в лабораторию для исследования.
Там на посев мочи берется только 1 мл, и в течение 48 часов происходит инкубация флоры на питательной среде. Если же по истечении этого времени роста не происходит, то результат считают отрицательным. Однако перед этим следует уточнить, не принимал ли пациент антибактериальных препаратов, поскольку они могут снизить точность анализа. В связи с этим также важно сопоставлять результаты лабораторных тестов с клинической картиной заболевания и данными инструментальных обследований.

посев мочи

Подведем итоги

Таким образом, бактериологический посев мочи является диагностически значимым анализом, поскольку он позволяет не только выявить инфекционные заболевания почек, но и подобрать рациональную антибиотикотерапию и произвести контроль за ее эффективностью. Опытные лаборанты с квалифицированным лечащим врачом – это сильная команда по борьбе с инфекцией любой локализации. А потому, если вам назначили такой анализ, вы должны четко следовать предписаниям доктора и выполнять его рекомендации, и тогда вы непременно будете здоровы!