Артроз стопы: лечение и профилактика

0
0

Условно это заболевание можно назвать болезнью пожилых людей и модниц. Речь идет об изнашивании межсуставного хряща и последующей деформации сустава. Медицинское название проблемы – артроз стопы. Лечение довольно трудное и не всегда успешное.

Кто подвержен заболеванию?

Как уже сказано, в первую очередь люди в возрасте. С течением времени нарушается обмен веществ в организме, и в частности в костях, не так активно циркулирует кровь в мелких сосудах, изнашивается хрящ между фалангами пальцев на ногах. В результате происходит смещение суставов, болезненность, начинаются воспалительные процессы. И поражается, в основном, сустав большого пальца.

артроз стопы лечение
Постепенно палец смещается, отклоняясь ближе ко второму пальцу, и обнаруживается небезызвестная косточка, или шишка на ноге. В молодом возрасте эта болезнь настигает женщин из-за их чрезмерной любви к высоким каблукам и тесным туфелькам. В какой-то момент они начинают понимать, что с каблуков придется спуститься. Это значит, что начался артроз стопы. Лечение может дать эффект лишь в том случае, если оно начато не на стадии полного искривления пальцев, а при первых симптомах.

Диагностика и лечение артроза стопы

Эта проблема настолько распространенная, что любой мало-мальски грамотный человек пытается самостоятельно поставить себе диагноз и лечиться подручными средствами. Но все-таки это не выход. Во-первых, правильную диагностику могут провести лишь в поликлинике. Ортопед при таких жалобах непременно направляет больного на рентгенографию. Если это начало артроза, на снимке отчетливо видна степень смещения хряща. Возможны и другие причины для боли в стопе, например, травмы, воспалительные процессы в мышцах и суставах. Потому так важен правильный диагноз.

лечебная гимнастика при артрозе

Стадии заболевания

Желательно знать, какие стадии имеет артроз стопы, – лечение зависит от степени запущенности болезненного процесса. Первая стадия проявляется болями в пальцах при длительных нагрузках, после долгого стояния на ногах, из-за неудобной обуви. На втором этапе болевые ощущения усиливаются и учащаются, можно разглядеть утолщение суставов и первые признаки выпирающей шишки у основания большого пальца. А третья стадия характерна уже деформацией пальцев, снижением подвижности и постоянными болями в суставах, притом не только из-за утомления, но и в состоянии покоя. Ночью боли могут усиливаться.

артроз стопы лечение народными средствами

Какое лечение назначает врач

Зависит это, как сказано выше, от стадии заболевания. На первой стадии помогают предупредительные меры: отказ от неудобной обуви и высоких каблуков, прием нестероидных противовоспалительных лекарств, физиотерапевтические процедуры, водогрязелечение. Хороший эффект дает и лечебная гимнастика при артрозе. При двух последующих стадиях назначают обезболивающие средства, противовоспалительные препараты, в том числе методом внутрисуставных инъекций. Однако медикаменты могут приносить лишь временное облегчение. Если уже проявился усложненный деформирующий артроз стопы, лечение может быть даже оперативным, вплоть до замены сустава искусственным аналогом. Рекомендованы физиотерапевтические процедуры – УВЧ, электрофорез и т. д. Они приносят заметное облегчение, какой бы стадии ни был артроз стопы.

народные средства

Лечение народными средствами

В народной медицине есть средства, облегчающие боли и снимающие воспаление при суставных заболеваниях, в том числе при артрозе стопы. В домашних условиях можно приготовить и использовать разные настойки на травах, мази, компрессы, ванны. Хорошие отзывы можно услышать о компрессах из аптечной (или натуральной) желчи животных. В 200 г желчи растворяют 50 г тертого хозяйственного мыла, настаивают в течение недели в темном месте и делают примочки и компрессы на больной сустав. Накрыв сверху пленкой и надев теплый носок, можно оставить компресс на всю ночь. Применять не менее месяца. Народные целители лечат таким образом даже шпоры на пятках. И еще один совет-сентенция: болезнь легче предупредить, потому надо беречь ноги в любом возрасте. Не носить неудобную обувь, ходить почаще пешком, босиком по травке, камушкам и песку. Это все гимнастика для ног, улучшающая кровообращение.