Что представляет собой артроз стопы?

0
0

Многие люди, особенно в возрасте, сталкиваются с таким заболеванием, как артроз. Оно появляется в результате деформации суставов. Из-за этого нарушается циркуляция крови в хряще и, как следствие, возникают неприятные болевые ощущения.

артроз стопы
В большей части случаев встречается поражение межфаланговых суставов больших пальцев ног, при этом болезнь носит название "артроз стопы".

Симптомы 

Заболевание само диагностировать достаточно просто, поскольку визуально оно заметно даже невооружённым взглядом. К его основным симптомам относятся: частая боль в суставах, повышение температуры в пораженной зоне, прихрамывание, отёчность с покраснением, заметная деформация участка. Без дополнительной консультации у врача не стоит утверждать, что у вас артроз стопы. Симптомы, присущие ему, могут проявляться и в других случаях, поэтому лучше обратиться к специалисту, который утвердит диагноз только после рентгенографии.

Причины появления 

артроз стопы симптомы

Такое серьёзное заболевание суставов, как артроз стопы, может возникать по нескольким причинам, к которым относятся: плоскостопие, ношение тесной и неудобной обуви, излишняя масса тела, генетически нарушенное строение суставов, искривление участков позвоночника, а также неправильное питание. Казалось бы, все эти факторы на первый взгляд неприметны. Но именно они влияют на суставы стопы негативно, можно даже сказать, разрушительно.

Стадии артроза

По степени проявления такое заболевание, как артроз стопы, подразделяется на три стадии. В первом случае симптомы проявляются периодически при сильных нагрузках, но внешних признаков поражения не наблюдается. На второй стадии болевой синдром показывает себя более выраженно, внешне можно заметить огрубление сустава. Последнее выглядит как маленькие «косточки». Пястно-фаланговый сустав большого пальца на ноге значительно деформируется уже на третьей стадии заболевания, при этом в этой области практически постоянно ощущается боль и дискомфорт.

как лечить артроз стопы
Как лечить артроз стопы?

В силу того, что повреждение суставов является достаточно неприятным заболеванием, оно требует тщательного лечения, которое облегчит симптомы и частично сможет восстановить повреждённый участок хряща. После того как врачом поставлен диагноз, можно приступать к курсу терапии, назначенному тоже специалистом. Не следует заниматься самолечением, поскольку это может ещё больше усугубить ситуацию. Для облегчения симптомов, если у вас артроз стопы, конечно, можно применять и народные средства, но избавить от болезни они вряд ли смогут. Для лечения данного вида заболевания, как и других видов артроза, применяется консервативный метод. Анальгетики помогают облегчить проявление симптомов недуга и их остроту. Также болевой синдром уменьшают нестероидные препараты, которые действуют как противовоспалительные средства, снимают отёчность и покраснения. Ещё одними из методов лечения являются расслабляющий массаж и физиотерапевтические процедуры. Печально то, что полностью от заболевания на поздней стадии избавиться не удастся, поэтому желательно не допускать его появления и развития.