Муколитический препарат "Флюдитек": инструкция по применению

0
0

Общая информация о препарате

флюдитек инструкция по применению
Лекарство "Флюдитек" инструкция по применению определяет как синтетический препарат, обладающий ярко выраженным мукорегулирующим и муколитическим действием. Помимо этого, данное средство способно оказывать на организм человека характерное иммуностимулирующее влияние. Также мукорегулирующий препарат "Флюдитек" (инструкция по применению объясняет это его составом) за счет улучшения микроциркуляции и увеличения ингибирующей активности сиаломуцинов обладает противовоспалительным воздействием.

Описание формы выпуска и состава

флюдитек 2
Производится данное муколитическое лекарство в форме сиропов для детей и для взрослых. Первые представляют собой прозрачный раствор оранжевого цвета с характерным банановым запахом. Сироп для взрослых имеет светло-зеленый оттенок и явный карамельный аромат. Что же касается состава, то лекарство для детей в качестве активного ингредиента содержит в себе двадцать миллиграмм карбоцистеина. В роли вспомогательных элементов в данном случае выступают семьдесят грамм сахарозы, пять грамм глицерола, гидроксид натрия (до pH 6.2) и сто миллилитров очищенной воды. Кроме того, детский сироп "Флюдитек" (2%) содержит в себе сто пятьдесят миллиграмм метилпарагидроксибензоата, двести миллиграмм бананового ароматизатора и один миллиграмм желтого красителя. В состав лекарства для взрослых в качестве действующего компонента также входит карбоцистеин. Однако в данном случае он содержится в объеме пятидесяти миллиграмм. Дополнительными веществами являются тридцать пять грамм сахарозы, пять грамм глицерола, гидроксид натрия (до pH6.2) и сто миллилитров дистиллированной воды. Помимо этого, сироп для взрослых содержит в своем составе двести миллиграмм карамельного ароматизатора, сто пятьдесят миллиграмм метилпарагидроксибензоата, 1,6 миллиграмм желтого красителя и один миллиграмм синего. Выпускается данное лекарство в стеклянных флаконах.

Особенности фармакологии

флюдитек инструкция по применению
Свое выраженное мукорегулирующее и иммуностимулирующее воздействие препарат "Флюдитек" оказывает благодаря активному компоненту - карбоцистеину, способному регулировать секреторную функцию так называемых "бокаловидных" клеток, находящихся непосредственно в слизистой бронхов. Данное веществе способно эффективным образом снижать активность и количество последних, уменьшая таким образом выделение слизи и существенно облегчая ее эвакуацию из дыхательных путей. Кроме того, благодаря карбоцистеину происходит нормализация дренажной функции бронхов. Данное вещество также стимулирует процесс разжижения мокроты за счет увеличения числа гидрофильных муцинов, которые способны удерживать воду. В результате этого в разы снижается густота и вязкость секрета. Помимо этого, карбоцистеин, регулируя действие такого фермента, как сиалилтрансфераза, обеспечивает нормализацию количественного соотношения нейтральных (фукомуцины) и кислых (сиаломуцины) муцинов.

Механизм действия лекарства

флюдитек инструкция по применению
В основе действия данного иммуностимулирующего и муколитического средства находится стимулирование двигательной активности ворсинок, составляющих реснитчатый эпителий, стимулирование очистительной активности бронхов, а также увеличение эффективности мерцательного толчка. Кроме того, препарат "Флюдитек" (инструкция по применению это подтверждает) обеспечивает восстановление структуры ткани, которая выстилает дыхательные пути, и улучшает мукоцилиарный транспорт. Также данное лекарство повышает ингибирующую активность сиаломуцинов и стимулирует микроциркуляцию. Все это в конечном итоге способствует быстрому купированию воспалительных процессов и, соответственно, более скорому восстановлению нормальной функции дыхания. Прием этого муколитического препарата также приводит к заметному увеличению концентрации иммуноглобулина А, что обеспечивает повышение местной иммунной защиты.

Фармакокинетика препарата

Лекарство "Флюдитек" воздействует абсолютно на все отделы системы дыхания, в том числе на придаточные пазухи, нижние и верхние дыхательные пути. Помимо этого, эффект от использования препарата наблюдается и в случае наличия воспалительных процессов в среднем и внутреннем ухе. Карбоцистеин обеспечивает довольно быстрое наступление необходимого терапевтического результата, благодаря хорошей адсорбции из ЖКТ. При этом наибольшая концентрация лекарства в крови отмечается через два-три часа после перорального применения. Концентрация карбоцистеина в плазме сохраняется на протяжении восьми часов. Что же касается выведения данного препарата, то в основном он метаболизируется в ЖКТ, а выводится большей частью вместе с мочой.

Область использования средства

флюдитек аналог
Использовать иммуностимулирующее лекарство "Флюдитек" инструкция по применению в основном рекомендует для проведения терапии хронических и острых форм заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкого, густого секрета, а также выраженным ухудшением эвакуации мокроты. Например, данное средство хорошо помогает при трахеите, ларингите, бронхиальной астме, бронхите, бронхоэктатической болезни и трахеобронхите. Кроме того, этот муколитический препарат показано использовать для лечения пневмонии как у взрослых пациентов, так и у детей. Помимо всего прочего, данное иммуностимулирующее средство довольно часто назначается врачами для терапии хронических и острых форм заболеваний придаточных пазух, носа и среднего уха, сопровождающихся образованием вязкого секрета. К примеру, для лечения синусита или назофарингита. Для устранения воспаления среднего уха также следует начать прием препарата "Флюдитек". Аналог данного лекарства - средство "Ацетилцистеин" - обладает схожим механизмом действия, а значит, при необходимости его можно применять во всех перечисленных случаях.

Основные противопоказания

флюдитек 2
Использовать данный иммуностимулирующий препарат категорически противопоказано в случае наличия у человека хронической формы гломерулонефрита, язвенной болезни желудка, цистита или язвы двенадцатиперстной кишки. Кроме того, средство под названием "Флюдитек" не следует принимать при установленной повышенной чувствительности к карбоцистеину или любым другим компонентам лекарства, присутствующим в его составе. Противопоказанием является и первый триместр беременности. Помимо этого, компания-производитель особо подчеркивает, что детский сироп нельзя назначать пациентам младше двухлетнего возраста. С крайней осторожностью необходимо применять данный препарат людям с язвой желудка в анамнезе.

Возможные побочные реакции

Что касается наиболее распространенных побочных реакций, то у некоторых пациентов могут наблюдаться общая слабость, головная боль, недомогание и головокружение. Кроме того, есть риск появления тошноты, диареи и рвоты. Также могут отмечаться гастралгия, повышенное газообразование и в крайне редких случаях желудочно-кишечное кровотечение. У людей с повышенной чувствительностью к карбоцистеину может появиться кожная сыпь, крапивница, зуд или отек Квинке.