Препарат «Флюдитек»: инструкция

0
0

Препарат «Флюдитек» - сироп для детей, обладающий муколитическим, отхаркивающим воздействием. Активное вещество – карбоцистеин. После применения максимальное содержание достигается спустя два или три часа. Действие сохраняется на протяжении восьми часов. Выведение производится преимущественно через почки. Часть препарата метаболизируется. Механизм воздействия лекарства «Флюдитек» (сироп) обуславливается активацией особого фермента в клетках слизистой бронхов. На фоне приема медикамента нормализуется количественное соотношение нейтральных и кислых сиаломуцинов в бронхиальном секрете, восстанавливается эластичность и вязкость слизи. Лекарство способствует активации деятельности реснитчатого эпителия. За счет ускорения регенерации нормализуется структура слизистой.

флюдитек сироп

Препарат «Флюдитек»: инструкция, показания

Лекарство назначается при патологиях в дыхательной системе хронического и острого характера, сопровождающихся секрецией трудноотделяемой, вязкой мокроты. К показаниям, в частности, относят бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму, трахеобронхит, трахеит. Медикамент «Флюдитек» инструкция рекомендует при воспалениях в среднем ухе, патологиях в носовой полости, в придаточных пазухах. Среди показаний следует отметить, в частности, синусит, отит, ринит. Средство применяется при подготовке к диагностическим исследованиям: бронхографии или бронхоскопии.

Противопоказания

флюдитек сироп для детей

Медикамент «Флюдитек» инструкция не рекомендует при язвенной болезни, гиперчувствительности, беременности. К противопоказаниям относят детский возраст до двух лет. Осторожность необходимо проявлять при лактации (рекомендуется приостановить вскармливание).

Побочные реакции

Лекарство «Флюдитек» (инструкция содержит такие сведения) может спровоцировать недомогание, слабость, головокружение, кровотечение в пищеварительной системе. На фоне лечения может развиться экзантема, боль в эпигастрии, диарея, крапивница, рвота, тошнота.

Режим дозирования

флюдитек инструкция

Медикамент «Флюдитек» инструкция рекомендует пациентам от двух до пяти лет по 1ч. л. дважды, а с пяти лет – трижды в сутки. Для больных с пятнадцати лет доза – столовая ложка трижды в день. Препарат предпочтительнее принимать после еды (через два часа) либо натощак.

Особые указания

При передозировке отмечается тошнота, гастралгия, понос. Как правило, рекомендовано симптоматическое лечение. Лекарство «Флюдитек» способно повысить эффективность антибактериальной и глюкокортикостероидной (взаимно) терапии воспалений в нижних и верхних дыхательных путях. Медикамент также увеличивает бронхолитическую активность препарата «Теофилин». Атропиноподобные и противокашлевые средства ослабляют действие карбоцистеина – основного компонента лекарства. Следует помнить, что аллергическая реакция у детей может развиться в результате присутствия в составе препарата ароматизатора. На чайную ложку раствора приходится 3.5 г сахарозы. Это следует учитывать при назначении медикамента пациентам с сахарным диабетом.