Давление у детей: норма и отклонения

0
0

Здоровье человека – важная составляющая его жизни. Стоит напомнить, что беречь его необходимо смолоду. В данной статье хочется рассказать о том, какое нормальное давление у детей должно быть и как родители могут за этим наблюдать.

давление у детей норма

Об измерении

Стоит сказать, что без причины часто измерять давление своему ребенку просто нет необходимости, однако важно знать, каким же все-таки нормальным оно считается у малыша. Мало посмотреть определенные таблицы или медицинские справочники, важно узнать «свои» цифры. Так, для этого на протяжении одной недели нужно измерять ребенку давление в спокойном состоянии его организма. Так, лучше делать это утром. Средняя цифра за 5-7 дней – это и будет то нормальное давление, которое является родным для ребенка.

Ниже или норма?

Итак, какое же должно быть давление у детей (норма)? Важно напомнить один нюанс: оно будет несколько ниже, чем для взрослых. Этого не стоит пугаться. А все потому, что стенки сосудов у деток несколько тоньше, капиллярная же сетка – гуще. С процессами взросления давление малыша будет увеличиваться и нормализуется примерно к 15 годам. Стоит сказать, что до пяти лет давление у мальчиков и девочек будет одинаковым.

нормальное артериальное давление у детей

Цифры

Стоит рассмотреть непосредственно цифры, каким должно быть давление у детей. Норма артериального давления новорожденного составляет примерно 80/50 мм рт. столба. Однако ближе к средине подросткового возраста, примерно к 14-15 годам, у ребенка уже может тонометр показывать цифры 110/70-120/80 мм рт.ст. Стоит сказать, что есть даже определенные формулы, благодаря которым можно высчитать, каким же идеальным должно быть давление у ребенка в том или ином возрасте. Так, расчеты будут нетяжелые. 80 (90) + 2N (где N – это количество полных лет малыша). Полученная цифра – это верхняя граница. Чтобы узнать нижнюю, нужно всего лишь значение верхней границы умножить на 2/3.

Показатели

Стоит сказать, что по формуле можно получать довольно условные цифры, пытаясь узнать, каким должно быть давление у детей. Норма его для определенного ребенка может зависеть от многих факторов, не только от возраста. Так, влияние обязательно окажет вес малыша: чем он больше, тем выше будет давление. Также важным является фактор наследственности, которым никогда не следует пренебрегать. Опять же на давление может оказывать влияние даже неправильная работа органов или определенные проблемы, которые существуют в организме.

какое нормальное давление у детей

Пониженное давление

Нечасто, но у детей может быть гипотония, т.е. пониженное артериальное давление. Чаще всего она наблюдается в первые месяцы учебы в школе. Малыш может быть вялым, инертным, сонным, у него могут быть проблемы с памятью и вниманием. Стоит сказать, что немного ниже, чем у остальных, бывает давление у деток, которые активно тренируются или живут в высокогорных районах – в таком случае это норма. Каковы причины понижения давления? Так, это могут быть различные стрессовые ситуации, физическая или умственная перенагрузка, различные инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы. Такое состояние могут также вызывать аллергические реакции, кровопотери (у девочек в период менструаций) и нехватка витаминов. Для того чтобы избавиться от пониженного давления, обязательно необходимо узнать причину и получить назначение квалифицированного врача. Заниматься самолечением в такой ситуации категорически запрещается. Нормальное артериальное давление у детей - это залог здоровья и хорошего самочувствия. Поэтому для профилактики гипотонии можно просто кушать такие продукты, как творог, квашенная капуста, соленые огурцы, молоко, зеленый лук, пряности, а также пить крепкий черный чай. Также важно есть часто, но небольшими порциями, чтобы уровень глюкозы в крови не падал, что обычно и вызывает понижение артериального давления.

давление у детей норма

Повышенное артериальное давление

Важно знать, каким должно быть давление у детей (норма), ведь иногда бывают ситуации, что у ребенка наблюдают гипертонию – повышенное артериальное давление. Причинами такого состояния могут быть проблемы с почками, эндокринные заболевания, перенагрузки организма, а также различные сердечные патологии. Опять же лечение должен назначать исключительно врач по результатам определения причин. Однако можно также попробовать помочь ребенку самостоятельно, введя ему в рацион арбузы, кабачки, огурцы, абрикосы, гречневую и овсяную каши, картофель, запеченный в кожуре, чай из шиповника. Жареная пища, много соли, сладости в этом случае для малыша – табу.