Виды адаптации у людей и животных

0
0

Каждое живое существо, которое попадает в неизвестную обстановку, всегда проходит адаптацию. Касается это и человека. У одних людей она пролетает быстро и безболезненно, а у других тянется дни, недели и даже месяцы. Чтобы легче перенести этот период, необходимо знать, какие бывают виды адаптации, как ее облегчить.

Адаптация и её виды

виды адаптации

Адаптация – процесс приспособления организма к условиям среды. Различают биологическую адаптацию, социальную и этническую. Последняя происходит на физиологическом уровне и выражается в изменении особенностей, функций организма (внутренних и внешних) во время смены условий среды. Биологическая адаптация бывает двух видов – фенотипическая (акклиматизация) и генотипическая. Акклиматизация – реакция организма на смену природных условий: давление, температуру, высоту над уровнем моря. Проявляется она в каждом случае по-разному. Так, у людей при повышении температуры воздуха активизируется потоотделение. Случаются бессонницы, возможен тепловой удар. Негативно сказывается и смена климатического пояса. В народе это называется «болезнью путешественника». Она сопровождается диареей, запором, отравлением или аллергией. Акклиматизация, которая занимает длительный период (года и десятилетия), называется генотипической, или эволюцией. Она передаётся по генам в качестве наследственных характеристик. Примером этого типа могут быть наследственные болезни, которые приобрели родители в период фенотипической адаптации. Таким образом, первый и второй виды адаптации, которые протекают на биологическом уровне, тесно связаны между собой.

Социальная адаптация

Под этим понятием подразумевают приспособление человека к новой социальной среде. В первую очередь это привыкание к условиям и характеру определённых социальных кругов, таких как детский сад, школа, университет, работа. Социальная адаптация оказывает огромное влияние на становление личности человека. Существует четыре ее стадии:

1. Начальная. Человек только начинает улавливать правила поведения общества.

2. Терпимость. Индивид и социальная среда признают друг друга.

3. Приспособление. Взаимные уступки между индивидом и социальной средой. Индивид признаёт ценности общества.

4. Полная адаптация. Человек полностью принимает общество.

виды адаптации человека

Показателем степени описываемого процесса является высокий социальный статус и удовлетворение индивида социальной средой. Разновидностью социальной адаптации является этническая, которая подразумевает приспособление групп людей к особенностям их среды обитания (страны, области, региона). К примеру, живущие на Северном полюсе привыкают к сильным морозам, а люди тропических поясов, наоборот, к жаре.

Как облегчить процесс?

Не отказываться же от поездок на море или походов в горы?! Отдых на природе всегда идёт человеку на пользу. А если научиться быстро адаптироваться, то очередные поездки, перелёты и смены поясов больше не будут приносить дискомфорт.

виды адаптации организмов

  • Все виды адаптации человека легче всего переносят спортсмены. Постоянные закалки и активные занятия позитивно сказываются на организме.
  • Необходимо приучить организм к контрастному душу. Он хорошо расслабляет и благоприятно действует на систему кровообращения.
  • Сбалансированное питание должно войти в привычку. Полезны также травяные отвары (подойдут шиповник, мята, липа, малина). Они снимают усталость и стресс.
  • На курорт лучше прибывать во второй половине дня или вечером. В таком случае после ночного сна организм лучше приспосабливается к испытаниям.
  • Продолжительность отпуска должна составлять не менее 10-15 дней, так как 3-5 дней уходит на привыкание к новым условиям.

Виды адаптации организмов

Наша планета состоит из нескольких климатических поясов, которые характеризуются разными природными условиями. Все представители флоры и фауны адаптируются к тому климату, в котором они существуют. Без адаптации невозможна нормальная жизнедеятельность. Когда меняется среда обитания, все организмы либо приспосабливаются, либо мигрируют. В результате такой адаптации могут возникать новые виды и семейства. Это помогает животным и растениям не только выжить, но и сохранить свою популяцию. Существует несколько видов приспособления:

виды адаптации

1. Поведенческие адаптации. К примеру, опоссум, видя угрозу, может притвориться мёртвым.

2. Физиологические адаптации. Приспособление процессов жизнедеятельности (накопление жира у верблюдов, уши-локаторы у летучих мышей).

3. Биохимические адаптации – выделение организмом веществ, необходимых для защиты (скунс, скорпион, ядовитые змеи и пауки).

Заключение

Адаптация – процесс постоянный. Людям, животным и растениям приходится сталкиваться с ней каждый день. Без этого жизнь на земле невозможна.