Антибиотик «Супракс» для детей и взрослых: инструкция по применению

0
0

Описание препарата

Препарат «Супракс» широко применяется в медицине, с недавних пор используется и в педиатрической практике. Родители всегда настороженно относятся к тому, что их детям врачи назначают антибиотики. Ведь возможны различные последствия при употреблении их. Медикамент «Супракс» – это антибиотик нового поколения. Данное лекарственное средство имеет широкий спектр действия. Лекарство «Супракс» для детей назначается в виде гранул, а для взрослых выписываются капсулы. Обычно антибиотик прописывают, когда уже другие препараты не помогают выздороветь пациенту. Медикамент «Супракс» считается одним из самых сильных полусинтетических антибиотиков третьего поколения. Активное вещество препарата – цефиксим. Главное преимущество перед другими средствами – это эффективное и быстрое лечение. Выздоровление обычно наступает на вторые-третьи сутки после приема. Но это лекарственное средство подходит не всем. Чтобы лучше узнать об этом препарате, прочитайте статью до конца.

супракс для детей

Форма выпуска

Выпускается для реализации в аптеках в следующих формах:

  • В виде капсул. Они продаются в баночках с белым корпусом и фиолетовой крышкой. Содержимое капсул: порошок и мелкие гранулы желтоватого цвета. В одной капсуле содержится по двести или четыреста миллиграмм цефиксима. Назначают обычно взрослым пациентам и подросткам после двенадцати лет. Рассчитывается доза по массе тела. Обычно восемь миллиграмм идет на один килограмм веса пациента, применяется один раз в день. Можно и по четыре миллиграмма на один килограмм. В этом случае используют капсулы два раза в день (интервал двенадцать часов).
    сироп супракс
  • В виде гранул, которые необходимы для приготовления суспензии. Сироп получается почти кремового цвета. В таком виде удобнее давать деткам. Да и приготовленный сироп имеет сладкий аромат клубники. В пяти миллилитрах готовой суспензии содержится сто грамм цефиксима. Каждая упаковка идет объемом в шестьсот миллилитров. Рекомендуют использовать сироп «Супракс» для детей в возрасте после шести месяцев.

Побочное действие

При применении препарата «Супракс» можно наблюдать существенные изменения со стороны:

  • Центральной нервной системы. Симптомы могут возникнуть следующие: головная боль, шум в ушах, головокружение.
  • Мочевыделительной системы. Наблюдается интерстициальный нефрит, нарушается работа почек.
  • Пищеварительной системы. Симптомы: тошнота, сухость во рту, рвота, анорексия, боли в животе, диарея. Возможна желтуха, холестаз, метеоризм, дисбактериоз, кандидоз желудочно-кишечного тракта.
  • Мочеполовой системы. Наблюдается вагинит.
  • Кровеносной системы. Может проявиться агранулоцитоз, нейтропения, панцитопения, анемия, кровотечение, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов.

супракс дозировка

Также возможны аллергические реакции, такие как кожный зуд, гипермия кожи, крапивница. А также может развиться гиповитаминоз, анафилактический шок, эозинофилия, лихорадка. При возникновении перечисленных симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Препарат «Супракс»: дозировка, назначение, инструкция по применению

Данное лекарственное средство предназначено для приема внутрь как взрослым, так и детям. Курс лечения назначается в индивидуальном порядке лечащим доктором. Среднесуточная дозировка для взрослых пациентов составляет 400 микрограмм. Можно употреблять эту дозу один раз или поделить ее на два приема – по 200 микрограмм. Дозировка для детей согласно возрасту:

  1. До двенадцати лет назначается в дозе восемь миллиграмм на один килограмм веса ребенка. Применять один раз в день.
  2. С пяти до одиннадцати лет. Доза составляет от шести до восьми миллилитров суспензии в сутки.
  3. С двух до четырех лет стоит препарат применять по пять миллилитров в сутки.
  4. От полугода до года доза составляет от двух до четырех миллилитров.

супракс дозировка

Принимают антибиотик как до еды, так и после. Препарат «Супракс» для детей безопасен, но напоминаем еще раз: не советуют назначать его пациентам младше полугодовалого возраста. Прием суспензии возможен только по предписанию врача. Он, в первую очередь, должен лично осмотреть ребенка и диагностировать правильно инфекцию. Затем врач руководствуется возрастом и весом пациента и назначает дозу лекарства. Курс терапии обычно длится около десяти дней.

Важно

Запомните: нельзя самостоятельно назначать препарат «Супракс». Также не бросайте прием при первых признаках выздоровления. Отпускается данное лекарственное средство только по рецепту врача. Медицинские специалисты параллельно назначают еще и пробиотики для профилактики дисбактериоза и стоматита. Это препараты, которые нормализуют кишечную микрофлору (например, средство «Линекс»).

Передозировка

Если вы все-таки решили самостоятельно назначить препарат или применили больше положенной дозы, то возможна передозировка. Ее симптомы – это усиление выше описанных побочных эффектов. Возможно применить следующее лечение. Но прежде всего необходимо срочно вызвать «скорую помощь». А пока до ее прибытия надо инициировать тошноту. Как вы прибудете в больницу, вам должны промыть желудок. А потом провести симптоматическое и поддерживающее лечение. Назначаются для этого антигистаминные препараты, прессорные амины. Делают переливание при помощи инфузионных растворов. Ни в коем случае не забывайте, что прием такого сильного антибиотика допустим только в том случае, когда верно диагностирована инфекция врачом. И только медицинский работник может назначить правильную дозу препарата.

Показания к применению

супракс дозировка

Препарат «Супракс» обычно назначают при заболеваниях и инфекциях:

  • дыхательных путей;
  • покровных тканей;
  • ЛОР-органов;
  • тонзиллитах;
  • синуситах;
  • отитах;
  • фарингитах;
  • гайморитах;
  • мастоидите;
  • острых бронхитах;
  • цистите;
  • уретрите.

Лекарство «Супракс», попадая в организм, угнетает жизнедеятельность грамотрицательных (кишечная палочка, сальмонелла) и грамположительных (стрептококки) бактерий.

Как приготовить суспензию

Прежде всего, возьмите и переверните флакон. Встряхните хорошо содержимое. Добавьте воды (примерно сорок миллилитров), лучше всего кипяченой. Потом встряхивайте флакон на протяжении нескольких минут, чтобы образовалась гомогенная суспензия. После этого дайте ей пять минут отстояться. Это обеспечит полное растворение в воде порошка. Храните полученную суспензию при температурном режиме от пятнадцати до двадцати пяти градусов тепла. Обязательно сироп «Супракс» используйте в течение четырнадцати дней (дату отсчитывайте со дня приготовления). Перед каждым применением не забывайте взбалтывать готовую суспензию. Тщательно изучите инструкцию к препарату.

Противопоказания к употреблению лекарственного средства

Запретов к употреблению данного антибиотика не так много. Но все же его применение может оказать и негативное влияние на организм, что может привести за собой массу неприятностей. Итак, что можно ожидать? Противопоказан препарат «Супракс» тем пациентам, у которых имеется повышенная чувствительность к цефалоспорину и пенициллину. С осторожностью назначают людям пожилого возраста, пациентам, имеющим хроническую почечную недостаточность, и детям младше шести месяцев.

супракс дозировка

Противопоказано беременным женщинам. Возможен прием только в том случае, когда предполагаемая польза для будущей матери превышает риск для плода. А что же насчет лактации? Если же необходимо применить препарат, то следует приостановить в дальнейшем грудное вскармливание. Как было указано выше, медикамент «Супракс» для детей рекомендуют применять в виде суспензии, для приготовления которой используют гранулы, а их точную дозу может определить только педиатр. Не полагайтесь на советы и опыт знакомых и не назначайте самостоятельно этот серьезный препарат для лечения и тем более для «перестраховки».