Препарат "Супракс": отзывы, инструкция по применению

0
0

На сегодняшний день препарат «Супракс» (отзывы специалистов это подтверждают) является одним из наиболее эффективных антибактериальных средств, применяемых в лечении заболеваний ЛОР-органов, мочевыводящих и дыхательных путей, имеющих инфекционно-воспалительный характер, а также патологий иных систем и органов бактериальной природы. Лекарство выпускается только в формах для перорального приема: в капсулах (в каждой содержится 400 миллиграммов активного компонента – цефиксима) и в гранулах, предназначенных для приготовления суспензии (в 5 миллилитрах готовой жидкости цефиксим присутствует в количестве 100 миллиграммов).

супракс отзывы

Фармакологические свойства

Медикамент «Супракс» - это полусинтетический цефалоспорин третьего поколения, оказывающий бактерицидное воздействие на восприимчивых к нему бактерий. Активность обусловлена способностью цефиксима подавлять синтез пептидогликана – главной составляющей клеточной мембраны бактерий. Препарат устойчив к влиянию некоторых ферментов, снижающих эффективность антибиотиков. Перед назначением рекомендуется проводить микробиологическое исследование на предмет чувствительности грамотрицательных и грамположительных инфекционных возбудителей к лекарству «Супракс». Инструкция, отзывы врачей содержат сведения о том, что медикамент можно использовать в лечении детей уже с шести месяцев, поскольку он нетоксичен. При пероральном приеме лекарство активно всасывается в кровь в кишечнике, однако в ткани проникает не более половины действующего вещества. Через четыре часа достигается наибольшая концентрация препарата в организме, действие сохраняется в течение суток. Выведение осуществляется с желчью и мочой.

супракс суспензия отзывы

Показания к назначению

Как уже говорилось, медикамент «Супракс» применяют при инфекционно-воспалительных патологиях, вызванных чувствительной к нему микрофлорой. В педиатрической практике его часто используют для лечения заболеваний ЛОР-органов (отитов, ларингитов, фарингитов), мочевыводящих путей и почек (циститов, хронических и острых пиелонефритов), дыхательных путей (трахеобронхитов). Препарат эффективен в отношении инфекций подкожной клетчатки и кожи, включая гнойные раны, возбудителями которых выступают восприимчивые к лекарственному средству «Супракс» бактерии. Также медикамент назначают для лечения скарлатины, вызванной стрептококком – микроорганизмом, проявляющим к препаратам цефалоспоринового ряда высокую чувствительность. В некоторых случаях лекарство применяют для лечения дизентерии и неосложненной гонореи.

супракс инструкция отзывы

Особенности приема капсул «Супракс»

Медикамент в форме капсул назначается детям от двенадцати лет и взрослым. В сутки нужно принимать одну капсулу (400 миллиграммов), вне зависимости от еды. Курс лечения не должен превышать десяти дней, чаще всего специалисты рекомендуют принимать лекарство в течение недели. Исключение составляют болезни, спровоцированные пиогенным стрептококком, в этих случаях терапия продолжается десять дней. При наличии почечной недостаточности (хронической), даже если она незначительно выражена, дозу сокращают на половину или четверть (в зависимости от того, в какой степени нарушена работа почек).

Препарат «Супракс»: суспензия

Отзывы родителей, применявших в лечении детей данное лекарство, свидетельствуют, что оно эффективно снимает воспаление. В форме суспензии медикамент назначают детям от полугода до двенадцати лет. Дозировка, как правило, зависит от возраста пациента и рассчитывается по весу: в сутки допустимо принимать препарат в количестве 8 миллиграммов на один килограмм массы тела ребенка. Такую дозу дают единовременно или разбивают на два приема (через 12 часов). Нет ничего сложного в приготовлении суспензии «Супракс». Отзывы некоторых потребителей, тем не менее, содержат жалобы на отсутствие на флаконе делений, что не позволяет соблюсти точность дозировки. Итак, как приготовить лекарство для ребенка? Сначала флакон с гранулами следует встряхнуть, потом добавить в него 20 миллилитров кипяченой охлажденной воды, снова тщательно встряхнуть, ввести еще 20 миллилитров воды и опять встряхнуть до получения однородной суспензии. Затем нужно на несколько минут оставить препарат для полного растворения гранул, после чего его можно использовать. Помните, что перед каждым применением нужно тщательно встряхивать флакон. При комнатной температуре приготовленную суспензию разрешено хранить не более двух недель.

супракс суспензия отзывы

Побочные явления

Как уже отмечалось, препарат «Супракс» является современным антибиотиком, хорошо переносимым больными. Негативных эффектов, как правило, не возникает, если медикамент применяется в соответствии с рекомендациями врача. При приеме средства в больших дозах и на протяжении долгого времени могут развиваться нежелательные симптомы, потому как в такой ситуации естественная микрофлора кишечника в значительной степени подавляется, в результате чего размножаются условно-патогенные микроорганизмы. Что, в свою очередь, влечет неправильное переваривание еды и развитие патологий ЖКТ, например, псевдомембранозного колита и тяжелых поносов. Также вероятно возникновение преходящих нарушений работы почек и печени, головокружения, головных болей, кандидозов, изменений состава крови (снижение тромбоцитов и лейкоцитов).

супракс отзывы

Лекарство «Супракс». Отзывы

Потребители отзываются о медикаменте положительно. Среди достоинств люди отмечают эффективное действие препарата, зачастую - отсутствие побочных реакций. Родители, использующие препарат для лечения детей, говорят, что ребятишки с легкостью пьют суспензию, потому как она имеет приятный вкус. Однако пациенты, наряду с достоинствами, отмечают и некоторые недостатки лекарства «Супракс». Отзывы многих людей содержат недовольство высокой ценой медикамента, а также маленьким сроком годности препарата в разведенном виде.