Препарат "Зиртек" (капли). Инструкция по применению

0
0

Препарат "Зиртек", состав которого включает в себя цетиризин в качестве активного компонента, выпускается в форме раствора для приема внутрь и таблеток. Медикамент относится к категории конкурентных антагонистов гистамина.

зиртек капли инструкция

Фармакология

Препарат "Зиртек" (капли) - инструкция содержит такие сведения - способен блокировать гистаминовые рецепторы Н1. Медикамент предотвращает развитие, а также существенно облегчает течение различных аллергических реакций. Лекарство оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Преимуществом средства является его способность влиять на ранний гистаминзависимый этап аллергической реакции, ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на поздних этапах. Медикамент также уменьшает миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство "Зиртек" предотвращает развитие отечности в тканях, снижает капиллярную проницаемость, понижает спазм в гладких мышцах. Лекарство способствует устранению кожной реакции на введение специфических аллергенов, гистамина, а также последствий охлаждения (на фоне "холодовой" крапивницы). При легком течении бронхиальной астмы медикамент понижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию. Средство практически не обладает антисеротониновым и антихолинергическим эффектами, терапевтические дозировки почти не оказывают седативного действия. После однократного приема 10 мг препарата начало активности цетиризина отмечается через 20 мин у половины пациентов, через час – у 95% больных. Длительность эффекта – больше суток. В процессе курсовой терапии не наблюдается толерантности к антигистаминной активности действующего вещества. Терапевтический эффект может сохраняться в течение трех дней после последнего приема.

зиртек состав

Фармакокинетика

Медикамент "Зиртек" после применения достаточно быстро всасывается. В сыворотке максимальное содержание отмечается спустя 60 мин. На степень абсорбции прием пищи влияния не оказывает, однако при этом снижается скорость всасывания примерно на час. Порядка 93% действующего компонента связывается с белками. Фармакокинетические показатели активного компонента обладают линейной зависимостью. Объем распределения препарата - 0.5 л/кг. Метаболизм небольшого количества средства происходит в печени. Больше половины медикамента выводится через систему почек в неизмененном виде, около 10% выходит через кишечник. Препарат обнаруживается в грудном молоке.

как долго можно принимать зиртек

Показания

Средство "Зиртек" (капли) инструкция рекомендует для устранения симптомов аллергического ринита и конъюнктивита сезонного и круглогодичного типа. В частности, препарат снижает интенсивность чихания, зуда, ринореи, гиперемии, слезотечения. К показаниям относят также поллиноз (сенную лихорадку), отек Квинке. Рекомендовано применение медикамента пациентам с крапивницей, в том числе идиопатического хронического типа.

Режим дозировки

Средство "Зиртек" (капли) инструкция допускает к назначению пациентам с полугода. Больным с 6-ти до 12-ти мес. дают по 2.5 мг в день однократно, с года до двух – столько же дважды в сутки. Пациентам с двух до шести лет препарат назначают по 5 мг один раз в течение суток. Допускается давать 2 р/сут по 2.5 мг (пять капель). Для взрослых дозировка - 5 мг дважды либо 10 мг однократно в день. Следует сказать, что пяти миллиграмм в ряде случаев достаточно для получения терапевтического эффекта.

зиртек капли инструкция

Побочные эффекты

К негативным последствиям, которые может спровоцировать препарат "Зиртек" (капли), инструкция относит тромбоцитопению, тремор, обморочные состояния, парестезии. Побочными эффектами являются тик, судороги, дистония, дискинезия, бессонница. К нежелательным последствиям относят галлюцинации, возбуждение, агрессию, головокружения, сонливость, нистагм. Препарат может вызвать нечеткость зрения, тахикардию, фарингит, нарушения аккомодации, ринит. Со стороны ЖКТ у пациентов могут отмечаться такие расстройства, как диарея, болезненность в животе, нарушения печеночной функции, тошнота. К побочным эффектам лекарства "Зиртек" (капли) инструкция также относит отечность, общее недомогание, астению, усталость, увеличение веса, энурез, расстройства мочеиспускания. Препарат может вызвать различные аллергические реакции. Как правило, они являются следствием непереносимости и проявляются в виде зуда или раздражения кожи, сыпи, крапивницы. В некоторых случаях может развиться анафилактический шок. В целом, как показывает практика, пациенты крайне редко обращаются к специалистам с жалобами на побочные эффекты. Как правило, медикамент переносится больными в разном возрасте вполне удовлетворительно.

как долго можно принимать зиртек

Противопоказания

Не назначается медикамент при беременности, в терминальной стадии недостаточности почек. Не рекомендован прием препарата во время вскармливания. К противопоказаниям относят непереносимость галактозы наследственного типа, синдром галактозо-глюкозной мальабсорбции либо дефицит лактазы. Капли не рекомендованы больным, не достигшим возраста шести месяцев. Противопоказан медикамент пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам средства и гидроксизину. Осторожность при назначении соблюдают при недостаточности деятельности почек в хроническом течении, патологиях печени. Корректировка дозы может потребоваться для больных в пожилом возрасте.

Дополнительная информация

Во время исследования способностей пациентов, принимавших препарат в терапевтической дозировке, управлять автотранспортом и осуществлять деятельность, связанную с повышенной концентрацией внимания, не было выявлено каких-нибудь нежелательных реакций. Однако, по мнению специалистов, на период лечения целесообразнее ограничить занятия потенциально опасной деятельностью. Как долго можно принимать "Зиртек"? Этот вопрос беспокоит многих пациентов. Следует сказать, что продолжительность применения медикамента зависит от тяжести течения и характера симптомов, возраста больного. Как правило, лечение длится от семи до десяти суток. При необходимости врач может увеличить период приема средства.

зиртек состав

Передозировка

При интоксикации отмечается усиление побочных эффектов. При приеме лекарства в дозе больше пятидесяти миллиграмм возможно появление заторможенности, резкое повышение порога утомляемости, головокружение. Может проявиться седативный эффект, слабость, головная боль, мидриаз, ступор. У пациента возникает также задержка мочи, тремор, тахикардия. Для облегчения состояния непосредственно после приема необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. Рекомендован активированный уголь, назначается симптоматическое и поддерживающее лечение. Гемодиализ при передозировке неэффективен. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения и отпуска из аптечной сети

Лекарство допускается к продаже без рецепта. Капли для перорального применения хранят в темном месте при температуре до 25-ти градусов. Срок годности лекарства – не больше пяти лет. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с аннотацией. При возникновении нежелательных последствий, отсутствия эффективности либо при общем ухудшении состояния на фоне лечения средством необходимо обратиться незамедлительно к врачу.