Вестибулярное головокружение: краткое описание, лечение. Препарат "Бетагистин". Инструкция по применению

0
0

Вестибулярное (истинное) головокружение являет собой чувство мнимого движения (падения, раскачивания либо кружения) как окружающих предметов, так и самого человека относительно пространства. Как правило, такое состояние сопровождается рвотой, тошнотой, нарушениями равновесия, нистагмом.

бетагистин инструкция по применению
Ощущение во многих случаях возникает (или усиливается) при изменении положения или резких движениях головы. Следует сказать, что у некоторых людей присутствует конституциональная неполноценность в вестибулярном аппарате. Это нарушение проявляется уже в детском возрасте "болезнью движения": ребенок плохо переносит поездки в транспорте, качели, карусели.

Общие терапевтические принципы

Лечение данного состояния считается задачей достаточно сложной. Часто пациенту, страдающему вестибулярным головокружением, специалист назначает "ноотропные" либо "вазоактивные" медикаменты сразу, без выяснения причин головокружения. При этом следует отметить, что состояние может быть спровоцировано разными причинами, в том числе являться следствием патологий. Вместе с этим на первое место при развитии вестибулярного головокружения выходит устранение или облегчение симптомов, сопровождающих его. Терапевтические мероприятия в данном случае должны быть направлены на купирование острых приступов. Впоследствии все усилия направляются на реабилитацию пациента, восстановление компенсации функции вестибулярного аппарата.

бетагистин инструкция по применению

Устранение острого приступа

Терапевтические мероприятия на данном этапе должны быть, прежде всего, направлены на обеспечение пациенту максимального покоя. Это обусловлено тем, что состояние больного ухудшается, а интенсивность симптомов усиливается при совершении им движений, в частности головой. Медикаментозное воздействие предполагает использование противорвотных и супрессивных средств. К последней группе относят бензодиазепины, антихолинергические и антигистаминные лекарства. Остановимся на третьей категории препаратов подробнее.

бетагистина дигидрохлорид

Антигистаминные средства

Гистамин – важный медиатор вестибулярной системы. Он обнаруживается в разных ее отделах. Гистаминовые рецепторы существуют в трех типах: Н3, Н2 и Н1. На фоне вестибулярного головокружения эффективность отмечается только у тех блокираторов Н1 рецепторов, которые обладают способностью проходить ГЭБ. К таким лекарствам, в частности, относят средства "Меклозин", "Дименгидринат", Дифенгидрамин" и прочие. Эти препараты обладают антихолинергическим эффектом и провоцируют соответствующее побочное действие. Агонисты Н3 рецепторов угнетают высвобождение ацетилхолина, дофамина и гистамина.

Средство "Бетагистина гидрохлорид"

В настоящее время возможности медикаментозного воздействия для повышения скорости вестибулярной компенсации достаточно ограничены. Однако изучение разных лекарств, способных предположительно стимулировать вестибулярную компенсацию, продолжаются достаточно активно. Одним из медикаментов, которому специалисты уделяют особое внимание, стал препарат "Бетагистина дигидрохлорид". Средство, кроме блокирования рецепторов, усиливает высвобождение из нервных окончаний в пресинаптической мембране нейромедиатора, при этом оказывая угнетающее воздействие относительно вестибулярных ядер в стволе мозга.

бетагистина гидрохлорид

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство "Бетагистин" (инструкция по применению содержит такие сведения) оказывает влияние преимущественно на Н1 и Н3 рецепторы в вестибулярных ядрах ЦНС и внутреннем ухе. Медикамент улучшает проницаемость и микроциркуляцию в капиллярах, стабилизирует в улитке и лабиринте давление эндолимфы. Кроме этого, лекарство усиливает кровоток базиллярной артерии. Средство "Бетагистин" оказывает выраженный центральный эффект, угнетая Н3 рецепторы ядер в вестибулярном нерве. Медикамент улучшает проводимость в нейронах на уровне ствола мозга. В качестве клинических проявлений описанных выше свойств отмечаются снижение интенсивности и частоты головокружения, уменьшение в ушах шума, повышение остроты слуха (при его ухудшении). Кроме того, средство "Бетагистин" (инструкция по применению указывает на это) усиливает тонус гладких мышц в бронхах, системе пищеварения. Лекарство может спровоцировать повышение интенсивности секреции сока в желудке. Абсорбция происходит достаточно быстро. Отмечается довольно низкое связывание с плазменными белками. Спустя 3 ч. после проникновения в организм наблюдается максимальная концентрация медикамента. Выведение осуществляется с мочой в течение суток.

Показания

Препарат "Бетагистин" инструкция по применению рекомендует при синдроме (болезни) Меньера, состояниях, сопровождающихся шумом в ушах, рвотой, тошнотой, ухудшением слуха прогрессирующего характера, головной болью. К показаниям относят вестибулярное головокружение разной природы возникновения. Медикамент может назначаться как для предупреждения приступов, так и для лечения патологического состояния.

Средство "Бетагистин". Инструкция по применению

Лекарство рекомендовано принимать во время еды. Препарат пьют внутрь. Назначают таблетки 8 мг по 1-2 шт, 16 мг – по 1/2-1 шт трижды в сутки, 24 мг – по 1 шт 2 р/сут. Как правило, улучшение наблюдается уже на первых этапах терапии. Стабильный эффект отмечается спустя две недели лечения. Он может нарастать далее на протяжении нескольких месяцев. Продолжительность приема лекарства устанавливается персонально.

бетагистина дигидрохлорид

Побочные действия и противопоказания

Медикамент может спровоцировать аллергические реакции со стороны кожи (крапивницу, раздражение, зуд), расстройства в системе пищеварения. Вероятен отек Квинке. В целом медикамент достаточно удовлетворительно переносится пациентами. Противопоказан препарат больным, не достигшим восемнадцати лет (из-за отсутствия данных о безопасности), при гиперчувствительности. Осторожность при терапии следует соблюдать при наличии язвы (в том числе и в анамнезе), бронхиальной астме, феохромоцитоме. Пациентов с указанными патологиями необходимо регулярно наблюдать. В практике недостаточно данных о безопасности применения лекарства во время беременности и вскармливания. В указанные периоды в связи с этим прием медикамента не рекомендован. На время терапии кормящим пациенткам следует приостановить лактацию.

бетагистина гидрохлорид

Дополнительные сведения

Препарат не оказывает седативного эффекта и не влияет на способности управлять транспортом либо работать со сложными механизмами. В осуществлении деятельности, требующей быстроты реакции и высокой концентрации внимания, ограничений в связи с этим нет. При передозировке у пациента отмечается повышение интенсивности побочных эффектов. Могут появиться судороги. В качестве лечения применяют активированный уголь, осуществляется промывание желудка. Рекомендуется пациенту и симптоматическая терапия. Препарат отпускатся в аптеках по рецепту. Хранить средство следует не больше двух лет, в темном месте, недоступном для маленьких детей, при температуре, не превышающей 25-ти градусов. По истечении срока годности применение противопоказано.