Как бороться с проявлениями аллергии? Верное средство - «Диазолин». Показания к применению и инструкция

0
0

Знать врага в лицо – путь к победе

В последнее десятилетие слово «аллергия» стало очень распространенным. И многие люди не только слышали его, но и в полной мере испытали на себе все последствия данного заболевания. Но что же собой представляет аллергия? В чем выражается и чем опасна эта болезнь? Как бороться с ее проявлениями? Ответы на эти вопросы волнуют огромное количество людей, страдающих этим недугом. И такой подход к проблеме правильный, потому что врага нужно знать в лицо. Ведь если досконально изучить проблему и пути ее решения, будет намного проще преодолевать трудности связанные с этой болезнью и, что еще важнее, предотвратить возможные аллергические реакции. Для начала стоит разобраться в том, что подразумевается под термином «аллергия» и каковы причины возникновения подобных состояний организма.

диазолин показания к применению

Что такое аллергия?

Проявление этой болезни бывает разной степени тяжести и по-разному протекает. Это результат сбоя в работе иммунной системы, из-за которого появляется неадекватная реакция организма на различные факторы внешней среды, растения, некоторые пищевые продукты и средства гигиены, а также лекарственные препараты. Аллергическая реакция на тот или иной аллерген в каждом отдельном случае может проявляться по-разному. Это могут быть кожные высыпания (крапивница, отеки мягких тканей, всевозможные дерматиты, вплоть до экземы), а также нарушение слизистой носа со свойственным насморком, чиханьями и даже кашлем. В более сложных случаях – это отек гортани с затруднением дыхания. Однако бывают и острые проявления аллергических реакций, которые могут привести не только к тяжелому состоянию здоровья, но и к летальному исходу.

«Диазолин» - средство от аллергии

Достаточно часто для уменьшения проявлений аллергических реакций разного происхождения врачи назначают препарат «Диазолин». Показания к применению этого средства включают такие состояния, как сезонные риниты аллергического происхождения и сыпи. Кожные реакции могут быть двух видов:

  • Экзема (или атопический дерматит). Основная причина такого явления – высокий уровень иммуноглобулина Е, отвечающего за воздействие разных аллергенов. Как правило, проявляется такая реакция сухостью кожи и постоянным зудом. В основном, этой болезни подвергаются дети, и с возрастом подобные аллергические реакции сходят на «нет».
  • Крапивница обычно досаждает в течение нескольких дней. При реакциях на пищевые продукты часто подобные высыпания сопровождаются расстройствами ЖКТ (с болями, поносом и даже рвотой).

диазолин при кормлении грудью

Чем страшна аллергия?

Однако реакция на различные вещества может быть не столь безобидной, как описано выше. Бывают такие случаи, при которых, если не оказать своевременную врачебную помощь, может быть даже смертельный исход. Самый опасный случай аллергии – анафилактический шок, при котором одновременно парализуется работа всех органов. Поэтому очень важно провести лабораторные исследования и выявить, на какие продукты или медикаменты может быть вызвана подобная реакция организма, чтобы оградить себя от нежелательных последствий. Именно из-за подобных реакций организма детям (перед прививками) для профилактики прописывается антигистаминный препарат «Диазолин». Показания к применению этого лекарства говорят о том, что оно прекрасно справится с такими проблемами, как ринит и конъюнктивит аллергического происхождения, всевозможные высыпания и дерматиты, однако в тяжелых случаях необходимо применение более сильных препаратов.

Иммунитет и аллергены

как принимать диазолин

Почему система организма, призванная помогать организму справляться с антигенами (бактериями и вирусами), так неадекватно реагирует на казалось бы совершенно безобидные вещества? Почему при встрече с некоторыми продуктами, лекарствами или моющими средствами иммунная система реагирует так, как будто в организм попали болезнетворные микроорганизмы? Именно эти вопросы стали предметом спора многих специалистов, изучающих аллергические реакции. Но как известно, до сих пор к единому мнению они так и не пришли. Понятно лишь то, что сбой в работе данной системы человека приводит к таким неприятным последствиям. Аллергическая реакция может проявиться как при однократном, так и при систематическом употреблении вещества, которое впоследствии расценивается потенциально опасным, и на борьбу с ним в крови вырабатываются антитела, приводящие к отекам, сыпям и прочим уже описанным проявлениям. И предсказать тяжесть каждого последующего контакта с аллергеном практически невозможно.

аллергия

Чем помочь при аллергии?

Независимо от того, в какой мере или степени проявилась реакция на тот или иной продукт, лекарство или средство, без врачебной помощи обойтись не удастся. В большинстве случаев крапивницу и сезонные аллергии как у детей, так и у взрослых лечат при помощи таблеток «Диазолин». Показания к применению этого средства четко указывают на то, что это лекарство должно применяться под строгим врачебным контролем и лишь после осмотра больного.

Какие бывают аллергены?

Наиболее часто нежелательные аллергические проявления вызывают следующие вещества:

  • пыль, пыльца и частички почвы;
  • укусы комаров, муравьев, ос и других насекомых;
  • пища: яйца, рыба, орехи, молоко, цитрусовые, злаки, шоколад;
  • клещи и продукты их жизнедеятельности;
  • мех и синтетические волокна тканей;
  • химические вещества в составе моющих и чистящих средств;
  • лекарства, в частности антибиотики.
    аллергены

Как принимать «Диазолин»?

Так как препарат может приниматься исключительно после врачебного назначения, то и схема приема в большинстве случаев прописывается индивидуально, исходя из возраста и состояния пациента. Однако производитель в инструкции дает рекомендации относительно употребления этих таблеток. Так, для детей старше 12 лет и взрослых обычно назначается доза величиной 100 мг каждые 12 часов, детям с 5 до 12 лет – по 50 мг, а младше 5 лет – 25 мг. Маленьким пациентам препарат назначают лишь в исключительных случаях, причем принимать они его должны под строгим контролем доктора. Особые случаи включают и применение таблеток «Диазолин» при кормлении грудью. Разработчики отмечают, что назначать его следует с осторожностью, рассмотрев все плюсы и минусы. Как правило, срок лечения и доза препарата в данном случае минимальны.

Еще раз о главном

аллергия

Существует множество разных лекарственных средств, устраняющих аллергические проявления, все они имеют свои достоинства и недостатки. Препараты первого поколения обладают мощным седативным действием, после их приема всегда клонит в сон и ощущается вялость. Второе поколение уже не так угнетает нервную систему, что позволяет принимать их на протяжении рабочей недели. И в своей группе антигистаминов превосходство среди других имеет именно «Диазолин». Показания к применению указывают на то, что применяют препарат при заболевании средней степени тяжести, хотя его используют и в комплексной терапии в более серьезных случаях, таких как анафилаксия. При таких состояниях без своевременного вмешательства врачей смерть неизбежна, но как показывает практика, многих людей удается спасти. Именно поэтому аллергию, даже самую незначительную на первый взгляд, нельзя пускать на самотек и тем более заниматься самолечением на дому.