Средство «Арника» (мазь): интересные факты, показания и применение

0
0

В мире насчитывается около восьми разновидностей арники. Растение встречается в европейских странах, оно предпочитает умеренно-континентальный климат. Цветет красивыми ярко-желтыми цветами с начала лета до осени. В высоту порой достигает 50 см. Неприхотливая травка прекрасно растет на опушках и в густых чащах.

арника мазь

В медицинских целях используются соцветия второго года вегетации. Сырье собирают после полного высыхания росы, желательно после восхода солнца. После этого просушивают на открытом воздухе около недели. В качестве лекарственного сырья арнику начали использовать еще с XVIII века. Из растения готовили отвары и настойки, которые применяли внутрь при различных патологических процессах. Сегодня в фармацевтике чаще используется именно арника горная. Разрешена она в 27 странах мира, в том числе и в России. Особенно действенно с медицинской точки зрения средство «Арника» - мазь для лечения ушибов, растяжений, кровоизлияний и варикозного расширения вен. В гомеопатии она широко используется против подагры и ревматизма. До сих пор ведутся исследования относительно действия арники на человеческий организм.

Биохимический состав

мазь арника отзывы

В составе растения ученые обнаружили ценное эфирное масло, обладающее противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В соцветиях выявлены процианидины, пигмент арницин, горечи и многочисленные сесквитерпеновые лактоны. Подземная часть горной арники богата дубильными веществами, растительными гормонами (аналогами), камедью, воском, органическими кислотами, инсулином и смолами.

Целебное свойство

Эффективность природного сырья научно обоснована. Уже не одно столетие его активно используют в народной медицине. В составе препарата сохранен живительный целебный комплекс. Это непревзойденное средство обладает кровоостанавливающим действием, оно широко используется при лечении гематом, повреждений мягких тканей, ушибов и открытых ран. Средство «Арника» - мазь, ускоряющая заживление, устраняющая болезненность при ревматизме, растяжении связок и мышц, снимающая отечность и воспалительный процесс, препятствующая развитию абсцесса. Оно улучшает периферийное кровообращение, упрощая рассасывание синяков и восстанавливая кожный покров после повреждений. На практике доказано, что даже незначительная царапина, надрез или ранка затягиваются буквально на вторые сутки. Мазь назначают сами врачи для регенерации кожи, особенно после серьезных ушибов или операций. Регенерирующему крему приписывают просто чудодейственные качества. Специалисты характеризует его как рассасывающее, дезинфицирующее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Препарат помогает устранить застойные явления и предупредить появление растяжек.

Показания к применению

гомеопатическая мазь арника

Гомеопатическая мазь «Арника» неоднократно доказала свою терапевтическую эффективность и безопасность в лечении повреждений. Ее используют даже для заживления застарелых гематом, содержащих свернувшуюся или водянистую кровь. Назначается она при травмах мягких тканей, которые сопровождаются разрывом небольших кровеносных сосудов. Незаменимо средство при растяжениях сухожилий и мышц.

Как использовать?

мазь

Применяется средство только наружно. Небольшое количество мази втирают в проблемное или поврежденное место аккуратными легкими движениями. Процедуру можно повторять до трех раз в сутки. Мазь быстро и надолго устраняет болевые ощущения в пояснице и суставах. Перед нанесением на открытую рану необходимо сначала обеззаразить ее антисептическим раствором. Не следует превышать дозировку, поскольку это может обернуться аллергической реакцией.

Противопоказания

Препарат «Арника» - мазь, практически не имеющая ограничений в использовании (кроме индивидуальной непереносимости). При передозировке возможно появление пузырьков, высыпаний, зуда и жжения. Обнаружив подобные отклонения, необходимо немедленно прекратить лечение и обратиться за медицинской помощью к дерматологу. В редких случаях наблюдаются аллергические реакции при использовании крема. Гранулы же (для приема внутрь), по мнению специалистов, оказывают вредное воздействие и на сердечно-сосудистую, и на пищеварительную систему.

Цены

растение Арника

Препарат «Арника» - мазь, реализуемая в стомиллилитровых тубах. Приобрести ее можно в любой аптечной сети. Своих поклонников средство радует не только высокой лечебной эффективностью, но и приемлемой стоимостью - средняя цена колеблется от 80 до 150 рублей. Перед покупкой всегда смотрите на срок годности.

Мнения пользователей

Гомеопатическая мазь «Арника» отзывы имеет весьма противоречивые: некоторые утверждают, что ни одно натуральное (растительное) средство не может дать должного лечебного действия и тем более заживить глубокую рану и уничтожить вредные микроорганизмы, другие считают, что сама матушка-природа подарила людям лекарственные травы, которые при правильном использовании помогают излечить различные недуги. Скажем сразу: положительных отзывов намного больше. Препарат по терапевтической результативности ничем не уступает другим медикаментам. Он абсолютно безвреден, хорошо переносится и ускоряет процесс регенерации. Приятно радует покупателей достаточно большой тюбик, доступная ценовая политика, а также однородная консистенция средства. Хвалебные отзывы об этом препарате оставляют и молодые мамы: крем не щиплет и не жжет нежную кожу ребенка. Это настоящая находка с натуральным составом и эффективным лечебным действием!