"Систейн" - глазные капли от сухости глаз

0
0

систейн глазные капли

Почему следует использовать глазные капли?

В современных условиях глаза испытывают большой стресс ежедневно. Большинство профессий связано с компьютерами, а приходя домой, мы тоже садимся за монитор или отдыхаем перед экранами телевизоров. Долгая фокусировка зрения, яркий свет мониторов приводят к перенапряжению глазных мышц. В результате уменьшается слезоотделение. Мы начинаем ощущать сухость, жжение. Однако неприятные ощущения - это не единственные последствия хронической усталости глаз. Со временем происходит ухудшение зрения, а с возрастом появляются различные офтальмологические заблевания, которые приводят к потере зрения. Существует множество препаратов, которые помогают справиться с первыми неприятными симптомами. Например, "Визин", "Тауфон", "Оптив", "Систейн". Глазные капли могут оказывать разный эффект. Одни содержат много витаминов, которые способствуют сохранению зрения, другие же увлажняют слизистую, предотвращая ее раздражение.

Описание препарата "Систейн"

Аналог Систейн Ультра

Данное медикаментозное средство - это глазные капли, которые широко применяются в офтальмологии для лечения глаз и профилактики глазных болезней. По своим свойствам он относится к регидрантам, то есть препаратам, восполняющим недостающую влагу на поверхности глаза. Особый состав препарата "Систейн" формирует полимерную пленку, которая позволяет слизистой оставаться увлажненной в течение всего дня. Действие препарата начинается немедленно после применения. Форма выпуска - стерильные капли во флаконе со встроенной пипеткой, объем - 10 мл. Срок годности препарата после вскрытия флакона до полугода. А вот в ненарушенной упаковке он хранится 2 года. Однако следует придерживаться условий хранения, указанных в инструкции (при температуре не выше 18 градусов, в темном месте, без воздействия прямых солнечных лучей). Теми же характеристиками обладает аналог - "Систейн Ультра", предназначенный для пациентов, которые ежедневно пользуются глазными линзами, он выпускается во флаконе объемом 15 мл.

Показания к применению

"Систейн" - глазные капли, помогающие в борьбе со следующими симптомами: раздражением, сухостью слизистой; ощущением наличия инородного предмета или песка в глазу; покраснением глаз. Также капли назначают в профилактических целях. В группу риска входят люди, работающие в запыленных или задымленных помещениях, при высоких температурах, в сухих помещениях, те, чья работа связана с компьютерами. Негативное воздействие на роговицу глаза оказывает ультрафиолет, табачный дым, сухой жар, злоупотребление саунами, неподходящие косметические средства. Также препарат "Систейн" помогает избежать раздражения и воспаления конъюнктивы при длительном ношении контактных линз.

Инструкция по применению

аналог офтальмогель

Раствор закапывают в область конъюнктивы пораженного глаза (1-2 капли по необходимости). После этого глазом нужно поморгать, чтобы капля равномерно распределилась. Назначить продолжительность терапии и дозировку должен лечащий врач. При длительном применении капель возможно нарушение физиологического слезоотделения (глаз привыкает и прекращает самостоятельно увлажнять себя). Особенно внимательно нужно применять препарат детям. Аналог "Систейна" может назначить врач. Их довольно много, например, "Офтальмо-гель", "Натуральная слеза" и т. п.

систейн глазные капли

Преимущества и недостатки капель

Первым преимуществом является отсутствие противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Препарат может быть использован людьми, носящими контактные линзы. Средство "Систейн" - глазные капли, которые назначаются людям с механической и подвижной работой. При их применении не противопоказано напряжение глаз и концентрирование внимания на отдельных предметах. Эти капли могут быть использованы во время беременности и в период лактации. Кроме того, их назначают и детям. При употреблении алкоголя эффективность препарата не снижается. Никаких побочных действий отмечено не было. Среди недостатков капель основной - возможность привыкания. Поэтому длительность лечения необходимо оговаривать с офтальмологом.

Профилактика глазных заболеваний и специальные упражнения для глаз

Систейн глазные капли

Первое, что необходимо сделать, - правильно оборудовать рабочее место. Свет должен быть ярким, но не резким, не должен бить в глаза. Расстояние от настольной лампы до бумаг должно составлять около полуметра. Окружающее помещение также должно быть освещено. Это же касается работы за компьютером. Нельзя смотреть телевизор или работать за компьютером с выключенным светом. При длительной работе за компьютером делайте перерывы на 5 минут каждый час. Во время перерывов произведите несколько простых упражнений. Поморгайте часто, потом закройте глаза на 20-30 секунд, дайте им расслабиться. Посмотрите в окно, переведите взгляд с ближнего предмета на дальний. Способствуют укреплению глазых мышц круговые движения, движения вверх-вниз. Также мерой профилактики является хорошая гигиена. Глаза каждый день засоряются пылью, страдают от выхлопов. Промывайте их проточной водой и делайте специальные ванночки. Например, ополаскивайте глаз остуженным и процеженным чаем или отваром ромашки. Необходимо помнить о сбалансированном питании. Благотворное влияние на глаза оказывают витамины А и D. Добавьте в рацион яйца, печень трески, говяжью печень, рыбу. Эти нехитрые меры помогут избежать проблем с глазами. Но если вы почувствовали первые симптомы ухудшения зрения, то идите к доктору за назначением курса лечения. "Систейн" - глазные капли, которые отпускаются без рецепта врача, однако самолечение не всегда приносит желаемые результаты.