Лекарственные растения и препараты из них. Жидкий экстракт элеутерококка

0
0

Элеутерококк – род растений, относящихся к семейству Аралиевые. Его достаточно давно стали применять в лечебных целях. В статье рассмотрим полезные свойства этого растения.

Описание

Элеутерококк имеет ветвящиеся стволы и корневища. Растение укрыто множеством тонких шипов и может достигать 4 метров в высоту. На стволах элеутерококка на длинных черешках расположены основные листья и листочки поменьше, имеющие заостренные кончики. На макушке побега расположены мелкие пахучие цветки. Они могут быть собраны в соцветия, а могут расти поодиночке. Одно растение имеет три вида цветков одновременно: женские, мужские и обоеполые. Элеутерококк начинает цвести по окончании лета, а плоды созревают уже к середине осени. Плод растения представляет собой шаровидные ягоды черного цвета, имеющие крупные косточки. У семян элеутерококка недоразвитый зародыш, благодаря чему у них есть возможность прорасти на следующий год. Элеутерококк встречается в России, Корее, Японии, Китае. Растение можно увидеть в Приамурье, Приморье, на Южном Сахалине. Элеутерококк любит светлые места лесов, склонов гор, может затаиться между кустарниками.

элеутерококка экстракт жидкий отзывы

Медицинское предназначение

Цельные корневища растения широко используют в медицине. Они содержат большое количество гликозидов, эфирного масла, смол и других лечебных веществ. Жидкий экстракт элеутерококка и другие препараты на его основе применяют для стимулирования нервной системы. Кроме того, он способен увеличивать выносливость, работоспособность, понижать уровень сахара в крови, минимизирует риск появления раковых заболеваний, улучшает зрение и повышает тонус организма. Несомненное преимущество элеутерококка состоит в укреплении иммунитета, что помогает организму защищаться от инфекционных заболеваний. В составе растения присутствует достаточно много таких же компонентов, как и в женьшене, за что он получил свое второе название – "сибирский женьшень".

Общая характеристика и состав средства

Жидкий экстракт элеутерококка представляет собой темно-коричневую жидкость со своеобразным запахом. В результате хранения лекарства возможно появление осадка. Как показывает практика, данное явление не снижает терапевтической эффективности лекарства. Спиртовой экстракт корневищ с корнями растения представлен в соотношении 1:1.

элеутерококка экстракт инструкция

Фармакологические свойства

Жидкий экстракт элеутерококка стимулирует центральную нервную систему, повышает умственную и физическую активность, улучшает слух и зрение, условно-рефлекторные функции. Лекарство используют в качестве общего укрепляющего средства как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами при лечении различных заболеваний. Средство, в частности, рекомендуют при астении, так как медикамент оказывает стимулирующий и тонизирующий эффект. Назначается медикамент при переутомлении, существенном снижении работоспособности. Эффективно лекарство при восстановлении организма после перенесенных ранее заболеваний.

Элеутерококка экстракт. Инструкция по применению

Препарат имеет возрастное ограничение. Жидкий экстракт элеутерококка назначают пациентам старше 12 лет. Суточная дозировка составляет 20-30 капель. Рекомендуется принимать средство за полчаса до еды в дообеденное время. Лучше всего пить его по утрам, натощак. Длительность лечения составляет около месяца.

жидкий экстракт элеуторококка

Противопоказания и побочные действия лекарственного средства

Элеутерококка экстракт жидкий (отзывы пациентов это подтверждают) переносится в целом весьма удовлетворительно. Пациенты крайне редко обращаются к специалистам по поводу ухудшения состояния на фоне приема препарата. Однако лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Медикамент не рекомендуется принимать в случаях повышенной чувствительности организма к его компонентам, артериальной гипертензии, нарушениях сердечного ритма. Препарат противопоказан пациентам с циррозом, эпилептическими приступами, лихорадкой. Не назначается средство при судорогах, инфаркте миокарда, а также в период обострения разных заболеваний инфекционного характера. Побочные действия средства могут проявляться в виде аллергических реакций, гипертонии, появления отеков. В случае развития подобных симптомов следует прервать прием лекарства. Необходимо также посетить врача.

элеутерококка экстракт жидкий отзывы

Передозировка лекарством

Результатами передозировки экстракта могут быть бессонница, тревожное чувство, повышенная нервозность. Иногда наблюдаются головные боли и тахикардия. Также при передозировке лекарство может воздействовать угнетающе на ЦНС, способствовать снижению трудоспособности. При приеме лекарства в повышенной дозе может возникнуть сонливость.

Особые указания

Средство не следует использовать в вечернее время. Это правило соблюдается с целью сохранения спокойного ночного сна. При применении медикамента необходимо постоянно измерять уровень артериального давления. Лицам, работа которых связана с управлением транспортным средством и опасными видами деятельности, следует принимать лекарство с осторожностью. Запрещено использовать средство беременным женщинам, в период лактации, а также детям в возрасте менее 12 лет.

элеутерококка экстракт инструкция

Взаимодействие экстракта с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме экстракта элеутерококка с психостимуляторами и аналептиками нужно помнить, что элеутерококк усиливает действия этих средств. Лекарственное средство является антагонистом транквилизаторов, барбитуратов, противоэпилептических и других препаратов, угнетающих нервную систему.

Срок хранения и условия отпуска

Экстракт рекомендуется хранить в темном, недоступном для детей месте. Температура при этом должна быть не больше 15-25 ˚С. Срок хранения - 4 года со дня выпуска. В аптеках экстракт отпускается без рецепта.