Препарат "Найз" (таблетки): состав, свойства и показания к применению

0
0

На сегодняшний день существует множество препаратов, обладающих противовоспалительными свойствами. И не последнее место в рейтинге самых эффективных лекарственных средств занимает «Найз». Таблетки действительно быстро помогают устранить основные симптомы некоторых заболеваний. Поэтому многие пациенты интересуются информацией о составе и свойствах медикамента, а также возможных побочных эффектах.

«Найз» (таблетки): состав и форма выпуска

Данный препарат выпускается в форме округлых таблеток двояковыпуклой формы с гладкой поверхностью и белым, а иногда и желтоватым оттенком. Основным активным веществом в данном случае является нимесулид. В каждой таблетке содержится 100 мг основного действующего компонента. Что же касается вспомогательных веществ, то при производстве лекарства используются кукурузный крахмал, стеарат магния, гидрсульфат кальция, карбоксиметилкрахмал натрия, микрокристаллическая целлюлоза, а также тальк и коллоидный диоксид кремния.

найз таблетки

Основные свойства препарата

Естественно, своими лечебными свойствами лекарство обязано нимесулиду и особенностям его воздействия на человеческий организм. Этот препарат является не чем иным, как нестероидным противовоспалительным средством. Нимесулид селективно ингибирует некоторые ферменты, которые участвуют в синтезе простагландинов, которые еще называют медиаторами воспаления и боли. Причем лекарство действует не только непосредственно в месте воспаления, но и блокирует проведение болевых импульсов в спинной мозг. Таким образом, препарат не только снимает воспаление, но и устраняет боль. Кроме того, нимесулид угнетает процессы высвобождения гистамина во время аллергической реакции и препятствует разрушению хрящевых тканей. Максимальная концентрация основного активного вещества в крови наблюдается спустя 1,5–2,5 часа после приема. Препарат и его метаболиты не накапливаются в организме — они быстро выводятся почками.

найз таблетки от чего

Показания к использованию

Безусловно, многие пациенты интересуются вопросом о том, когда нужно принимать «Найз» (таблетки). От чего помогает данный препарат? В первую очередь его используют при различных системных нарушениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В частности, лекарство помогает унять боль и уменьшить воспаление при ревматоидных артритах, а также подагре, которая сопровождается сильными суставными болями. Кроме того, препарат используют для лечения артритов другого происхождения, в частности, вызванных псориазом. Показанием к приему являются сильные мышечные боли вне зависимости от причины их возникновения. Медикамент «Найз» часто принимают люди с такими заболеваниями, как миалгия, невралгия, бурсит, остеоартроз, тендвагинит, остеоартрит, тендинит. В качестве первой помощи таблетки используются при различных травмах, например, ушибах, разрывах и растяжениях связок.

найз таблетки от чего
Препарат способен устранить боли почти любого генеза, включая головные и зубные, неприятные ощущения во время менструаций, послеоперационный дискомфорт. А поскольку лекарство обладает стойкими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, то его назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся воспалением и лихорадкой.

Таблетки «Найз»: инструкция по применению

Конечно же, принимать препарат рекомендуется после предварительной консультации врача, так как специалист должен оценить состояние вашего здоровья, а также определить отсутствие противопоказаний. Для детей старше двенадцати лет и взрослых пациентов рекомендуемая доза — по одной таблетке дважды в день. В наиболее тяжелых случаях суточную норму можно повысить до четырех таблеток. Принимать их следует либо перед едой, либо после приема пищи, запив достаточным количеством воды.

таблетки найз инструкция по применению

Существуют ли противопоказания?

Далеко не всем пациентам можно принимать лекарственное средство «Найз». Таблетки в первую очередь противопоказаны пациентам с аллергией на любой из компонентов препарата. Кроме того, к противопоказаниям относятся некоторые заболевания пищеварительного тракта, включая язвенные поражения и наличие кровотечений. Лекарство не назначают людям с острой печеночной и почечной недостаточность. Препарат также нельзя принимать людям с декомпенсированной сердечной недостаточностью, прогрессирующими болезнями выделительной системы, воспалительными заболеваниями кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона. Алкоголизм и наркотическая зависимость также являются противопоказаниями. Лекарство не используют для лечения детей младше двенадцати лет, а также беременных женщины и матерей, кормящих грудью. Медикамент с осторожностью назначают людям с сахарным диабетом, застойной сердечной недостаточностью, болезнями сосудов.

Возможные побочные эффекты

Сразу же стоит отметить, что побочные реакции, вызванные приемом этого противовоспалительного средства, регистрируются не так уж часто. Тем не менее, употребление таблеток может привести к следующим нарушениям:

  • В некоторых случаях препарат вызывает аллергическую реакцию, сопровождающуюся крапивницей, анафилаксией, ангионевротическими отеками.
  • Редко возникает головокружение, головные боли, сонливость, нервозность, ночные кошмары.
  • Прием препарата у некоторых пациентов может вызвать отечность, нарушение работы почек, включая задержку мочи, интерстициальный нефрит и почечную недостаточность.
  • Наиболее распространенными побочными эффектами считаются тошнота, рвота и диарея. Гораздо реже терапия сопряжена с запорами и метеоризмом. Изредка у пациентов наблюдаются боли в животе, язвенные поражения пищеварительного тракта, кровотечения, гастриты.
  • В некоторых случаях прием лекарства сказывается на работе печени. К побочным эффектам можно отнести холестаз, молниеносную желтуху и гепатит.
  • «Найз» может вызвать нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, включая бронхоспазм, одышку, артериальную гипертензию, тахикардию и геморрагию.
  • К прочим побочным эффектам можно отнести нечеткость зрения, анемию, гипотермию, общую слабость.

найз таблетки

Передозировка препаратом: симптомы и лечение

Безусловно, избыточное потребление препарата чревато передозировкой. В числе ее симптомов тошнота, рвота, сонливость, апатия. В некоторых случаях возможно появление кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Препарат «Найз» (таблетки) также может повысить артериальное давление, вызвать острую почечную недостаточность. При первых же признаках больного нужно доставить в больницу. Специфического антидота к данному средству не существует, поэтому проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Если после чрезмерного приема препарата прошло не более четырех часов, то проводят промывание желудка, назначают пациенту прием слабительных средств и сорбентов (активированного угля).

найз таблетки

Некоторые дополнительные сведения о лекарстве

Поскольку медикамент может вызвать приступ головокружения, сонливости и слабости, то после приема не рекомендуется вести автомобиль или работать с механизмами, требующими точной и быстро реакции. Стоит отметить, что пожилой возраст является относительным противопоказанием — таким пациентам необходим постоянный присмотр. При длительном применении лекарства врач должен осуществлять регулярную проверку работы почек и печени.