Скипидарная мазь. Область применения

0
0

Такое средство, как скипидарная мазь, известно многим. Ее используют с различными целями на протяжении десятков лет. Лечить мазью можно кашель, избавляться от вшей и даже лишних килограммов. Это уникальное средство обладает необычным набором свойств, благодаря которым оно стало популярным.

Описание

скипидарная мазь

Скипидарная мазь представляет собой средство растительного происхождения. Она оказывает обезболивающее, раздражающее, обеззараживающее и отвлекающее действие. Мазь изготавливается на основе очищенного скипидара, то есть масла терпентинного. Последний легко проникает через эпидермис и раздражает нервные окончания. Терпентин изготавливают из смол сосновых деревьев. Раздражающее действие обуславливается воздействием активных веществ, которые появляются под влиянием скипидара. Гистаминовые медиаторы вызывают небольшой отек, покраснение кожи и расширение сосудов. Энкефалины и эндорфины обезболивают. Отвлекающее действие обуславливается тем, что возбуждение поступает в нервную систему двумя потоками: от места обработки на коже и от внутренних органов. Скипидарная мазь эффективна при кашле благодаря отхаркивающему и муколитическому действию.

скипидарная мазь от вшей

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух формах. Это могут быть тубы либо банки по 25 и 50 граммов.

Показания к применению

Средство эффективно в борьбе с ревматизмом, невритами, при миалгии, радикулите, ревматизме, артралгии, заболеваниях дыхательных органов. Кроме того, ее успешно применяют при кашле и педикулезе.

Способ применения

скипидарная мазь для похудения

При лечении мышц и суставов мазь наносят на кожу два раза в день. Ее втирают, а сверху накладывают согревающую повязку. При кашле средство применяется в виде растираний. Процедура проводится на верхней части тела и подошвах. При этом мазь не должна попасть на область сердца и соски. После растирания необходимо находиться в тепле. Как правило, улучшение наступает уже после двух-трех процедур. С помощью данного препарата можно быстро вылечить даже застарелый кашель. При использовании средства для растирания детей необходимо смешивать его с детским кремом в равных долях. В противном случае на коже могут появиться ожоги. Очень эффективна скипидарная мазь от вшей. Ею тщательно обрабатывают голову и накрывают целлофановой пленкой. Держать надо около двух часов. После этого голову моют шампунем. Волосы надо тщательно расчесать частым гребнем для удаления гнид. Избегайте попадания средства в глаза и на слизистые.

Побочные действия

В случае индивидуальной непереносимости компонентов скипидарная мазь может вызывать аллергические реакции. Они проявляются как зуд, отек, покраснение, жжение. В некоторых случаях возможно снижение давления, удушье, судороги, учащенное сердцебиение, потеря сознания. Если наблюдают какие-то из перечисленных явлений, необходимо прекратить использование препарата. Данную мазь нельзя использовать при печеночных и почечных патологиях, нарушениях кожного покрова. С осторожностью ее назначают кормящим и беременным женщинам. Запрещено применять скипидарную мазь для лечения детей младше двух лет.

скипидарная мазь

Скипидарная мазь для похудения

Считается, что мазь разогревает проблемные зоны и способствует сжиганию жира. Однако специалисты это утверждение не подтверждают. По мнению врачей, препарат улучшает кровообращение и помогает мышцам восстанавливаться.
Таким образом, эффект можно получить только в том случае, если одновременно заниматься спортом. Локальный разогрев кожи способствует подтяжке кожи при снижении веса. Скипидарная мазь в данном случае выступает в роли антицеллюлитного крема. Надо сказать, что это средство несравненно дешевле и лучше многих подобных препаратов.

Как использовать мазь при похудении

скипидарная мазь

Прежде всего необходимо провести тест на чувствительность к компонентам, чтобы неожиданно не оказаться среди тех, кто пострадал от аллергии. Нанесите небольшое количество мази на тыльную сторону ладони на 12 часов. Если кроме небольшого покраснения никаких реакций не последовало, то можно начинать процедуры на больших участках тела. Смешайте чайную ложку мази со 100 миллилитрами увлажняющего крема для тела. Полученную смесь наносят на тело. Теперь можно приступить к антицеллюлитному массажу. Круговые движения надо производить от щиколоток к талии. Процедура проводится после душа и желательно в вечернее время. После нее необходимо лечь в постель. В некоторых случаях рекомендуют наносить скипидарную мазь в чистом виде. Однако это может вызвать слишком сильный разогревающий эффект. Многим массаж противопоказан либо просто не нравится. В этом случае рекомендуют скипидарные обертывания. Для этого смешивают 5 граммов мази со 100 граммами белой глины и 500 миллилитрами молока высокой жирности. Полученную смесь наносят на широкие бинты, которыми оборачивают проблемные места. Сверху накладывается пищевая пленка. Процедура длится двадцать минут. Делать обертывание можно через день, желательно вечером, после душа или ванны. Стоит отметить, что для быстрого похудения массажа и обертывания не достаточно. Необходимо правильно питаться, исключить из меню вредные блюда и продукты. Кроме того, надо ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом три раза в неделю. Только грамотный и разумный подход обеспечит вам в скором времени красивое здоровое тело и бархатную, ровную кожу. В случае возникновения сильных аллергических реакций обратитесь к врачу.