Скипидарные ванны: отзывы врачей и пациентов. Показания и противопоказания

0
0

Люди на протяжении всей своей истории постоянно пытались найти волшебный эликсир, который бы возвращал им молодость, а также исцелял от различных болезней. Специально для этого придумывались разнообразные ухищрения, иногда даже опасные для человека. Но ничего не выходило, поскольку мы до последнего времени не знали, почему наступает старость. Открытия современных ученых демонстрируют, что для организма основное начало бед, а также пусковой механизм для большинства различных заболеваний – это сбой питания клеток, другими словами, нарушение микроциркуляции – капиллярного кровотока.

скипидарные ванны отзывы

Общая информация

Терпентинное масло (скипидар) получают из живицы (сосновой смолы). Скипидар является натуральным растительным продуктом.

Живица своими целебными свойствами человечеству известна многие тысячелетия. Сухую хвою пихты и сосны, содержащую терпентинное масло и смоло-бальзамические вещества, применяли в Древнем Египте для припарок и компрессов, для лечения ран, при кровотечениях. В XVI столетии ее широко использовали при лечении чумы, поскольку пары скипидара обладают эффективным бактерицидным действием.

Н.И. Пирогов, великий русский хирург, в 1877 г. (в период русско-турецкой войны) активно использовал живицу для лечения ран, возникших после ампутации. Следует отметить, что это спасло жизни огромному количеству русских солдат.

Скипидарные ванны

А.С. Залманов в 1904 г. сделал прописи эмульгирования скипидара, за счет чего он начал растворяться в воде. С этого момента его начали использовать в водолечебной практике. При этом Залманов скипидарные ванны предложил из двух разных растворов – белой эмульсии и желтого раствора. Подобная терапия позволяет восстановить кровоток во всем организме, чтобы таким образом заживить органы.

К нему для лечения стали съезжаться люди со всей Европы. После этого Залманов скипидарные ванны установил в нескольких клиниках Германии, Франции, Швейцарии. Но желающих вылечиться было такое количество, что периодически очередь растягивалась на полтора года! Его пациентами являлись Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Р. Люксембург, звезды Голливуда, даже коронованные особы Европы! Параллельно проводилась работа по изучению воздействия на организм терпентинного масла, его применение при разнообразных болезнях.

залманов скипидарные ванны

Нобелевская премия

Профессор Август Крог, который занимался изучением регуляции капиллярного кровотока, в 1916 г. приглашает в Копенгаген Залманова для совместной работы. Цель – совместно изучить скипидарные ванны (отзывы о них можно будет почитать в статье ниже). Результатом их исследований стало присуждение Августу Крогу в 1920 г. Нобелевской премии за открытие кровотока капилляров, а также механизма его регуляции.

Они доказали, что механизм целебного действия ванн заключен в их возможности открывать закрытые капилляры, обеспечивать удаление шлаков (метаболитов) и увеличивать приток кислорода, восстанавливать снабжение кровью даже в иссушенных островках тканей, за счет чего восстанавливается жизнь клеток.

Скипидарные ванны (цена раствора в нынешний момент – от 100 руб.) при попадании на кожу вызывают расширение капилляров, а также способствуют существенному увеличению их общего числа. Так осуществляется профилактика капиллярных стазов и тромбозов. Эффективность таких ванн объясняется воздействием их на защитные общие механизмы организма человека, их стимуляцию.

Лечение скипидаровыми ваннами

Скипидарные ванны в домашних условиях широкое применение нашли при терапии огромного числа заболеваний. Стоит отметить, что в медицине не существует чего-то подобного по широте охвата болезней и эффективности. Не нужно забывать, что это средство относится к натуральным (природным) способам лечения, при этом по безопасности отнесено к разряду косметических средств.

Воздействие на капилляры

Ученые полагают, что скипидар по своей природе относится к терпенам, являющимся главной составной частью масел хвойных деревьев. Это вещество проникает через кожу и стимулирует огромное количество рецепторов, связанных с внутренними органами человека, за счет чего нормализуется их функционирование. Под влиянием ванн в коже образуется также комплекс активных веществ, вызывающих расширение и раскрытие сосудов и капилляров, усиление почечного, мозгового и коронарного кровотоков.

Ванны при болезнях сердца

Скипидарные ванны в домашних условиях может принимать каждый, у кого нет противопоказаний. В 1937 г. было выявлено, что они расширяют капилляры, а также ускоряют кровоток, увеличивают число сосудов и расширяют их, улучшают в миокарде метаболические процессы. Результатом их использования стало уменьшение на 30% риска развития инфаркта миокарда. Постепенно восстановленное кровообращение укрепляет мышцу сердца, кроме того, нормализует ритм этого органа. Усиливается действие лекарственных средств благодаря улучшению доставки препаратов к каждой клетке сердца, благодаря чему возможно сокращение дозировки фармпрепаратов.

скипидарные ванны в домашних условиях

Использование при болезнях суставов

Ученые в 1968 г. выяснили, что скипидарные ванны (инструкция по их использованию приложена к каждой упаковке средства), оказывая на рецепторы кожи возбуждающее действие, в нервной, костно-хрящевой и мышечной тканях улучшают метаболизм. Благодаря этому они начали применяться при заболеваниях позвоночника, суставов, при лечении людей после травм.

При болезнях позвоночника

Исследования продемонстрировали, что скипидарная эмульсия для ванн не только способствует улучшению метаболизма в тканях, она также оказывает благоприятное влияние на обмен фосфора, а это способствует улучшению трофики ткани хрящей межпозвонковых дисков. Следовательно, что это прекрасный хондропротектор, другими словами, может восстановить хрящевую ткань позвоночника и суставов.

При сахарном диабете

Больным с диабетическими дистальными полиневропатиями также будут полезны скипидарные ванны. Отзывы об их использовании говорят о том, что у людей улучшалось клиническое течение ангиопатий, происходило ускорение заживления тканей из-за восстановления микроциркуляции. Кроме того, уменьшалась вязкость крови, увеличивался кровоток в мышцах, восстанавливались проницаемость и тонус сосудистой стенки. Это прекрасная профилактика различных грозных осложнений (гангрена, некроз) у больных сахарным диабетом.

При проблемной коже

Скипидарные ванны, отзывы о которых можно почитать в этой статье, способствуют рассасыванию наружных и внутренних спаек и рубцов, появляющихся из соединительной ткани из-за ранений, травм, ожогов и прочих болезней. Свое применение это нашло в косметологии.

Скипидарные ванны для похудения: отзывы

Если восстанавливается микроциркуляция, то нормализуется обмен веществ, в крови происходит снижение уровня холестерина, в проблемных зонах наблюдается улучшение кровоснабжения, а это способствует нормализации жирового обмена, кроме того, купированию проявлений целлюлита. Это дает возможность массу тела уменьшить на 15 кг за полгода. Отмечается также, что уменьшение веса происходит без каких-либо изменений в питании.

скипидарные ванны противопоказания

Хотя соблюдение ограничений по употреблению пищи вечером, а также увеличение физической активности дают возможность значительно раньше добиться положительных результатов. Интересно, что в большинстве случаев набора веса после его нормализации не происходит.

При заболеваниях органов дыхания

Скипидарные ванны показания к применению нашли и при болезнях органов дыхания. При этом улучшение кровотока помогает быстрому купированию отечности и воспалительных явлений бронхов. Резкое увеличивается объем легких, после этого улучшается отхождение мокроты, что происходит благодаря усилению микроциркуляции крови, улучшается дыхание. Активизируется выведение токсических веществ из альвеол. Очень эффективны такие процедуры при воздействии различных токсичных веществ, пассивном и активном курении, хронической пневмонии, хроническом бронхите.

Применение в урологии

Скипидарные ванны усиливают воздействие лекарственных средств благодаря улучшению их доставки к пораженному органу. При простатите происходит скорое купирование воспаления. Благодаря улучшению микроциркуляции нормализуется работа простаты. К десятой процедуре нивелируются все проявления простатита, кроме того, его осложнений. Доказана эффективность средства при бесплодии и импотенции. При этом восстановление проходимости капилляров улучшает кровенаполнение кавернозных тел, кроме того, способствует восстановлению эрекции.

Использование в гинекологии

Улучшенный кровоток быстро снимает любые воспалительные процессы, нормализуется менструальный цикл, уровень гормонов, в дальнейшем восстанавливается обмен веществ, а масса тела приходит к норме. Эффект лучше всего достигается при бесплодии, спаечной болезни, хроническом аднексите.

При болезнях нервной системы

Восстановление кровотока в пораженных частях головного мозга ведет к скорой ликвидации парезов и параличей. Таким образом, улучшается проходимость по стволам нервов, нормализуется работа вегетативной нервной системы. Наблюдаются хорошие результаты в лечении малышей, перенесших вирусный энцефалит, полиомиелит, страдающих церебральным параличом.

скипидарные ванны для похудения отзывы

Виды скипидаровых ванн

Есть два базовых раствора и 10 мультиактивных вспомогательных экстрактов «Скипофит».

Базовые растворы:

  • желтый раствор;
  • белая эмульсия.

Мультиактивные вспомогательные экстракты (для растираний и ванн):

  • «Движение».
  • «Живица».
  • «Нормализация веса».
  • «Общеукрепляющий».
  • «Кровоочистительный».
  • «Омолаживающий».
  • «Мужской».
  • «Женский».
  • «Тонус».
  • «Релакс».

Белые ванны

Эти процедуры рекомендованы при пониженном или нормальном артериальном давлении. Ванны обильного потоотделения не вызывают, поскольку температуры тела не повышают. Процедура нормализует давление за счет развития коллатерального кровообращения.

Белая Залмановская ванна готовится так. Вода – около +37°С, объем примерно 200 л, эмульсия – 1 столовая ложка. Принимать ее следует 15 минут при хорошем самочувствии.

При процедуре может возникнуть легкое жжение или зуд на коже, которые быстро проходят. В случае если такие ощущения не возникли, возможно, эмульсии было мало. Ее объем нужно повышать последовательно и очень аккуратно, с каждой ванной, при этом только на одну ложку. Восемь ложек – это самое большое количество концентрата при процедуре.

Желтые ванны

Такие процедуры предназначены для тех, у кого высокое давление. Во время воздействия вещества капилляры расширяются, нормализуется АД. Вы ощущаете сильное потоотделение и повышение температуры, что помогает очистке организма от шлаков и загрязнений, следовательно, используют такие скипидарные ванны для похудения. Отзывы об этих процедурах также говорят об их высокой эффективности.

скипидарная эмульсия для ванн

Ванна готовится таким образом: температура воды должна быть 37 градусов, при этом каждые 3 минуты ее необходимо поднимать на 1 градус до 42°С. Желтые скипидарные ванны следует принимать около 20 минут, это зависит напрямую от самочувствия. Объем воды – стандартный, добавляется столовая ложка эмульсии.

С дальнейшими процедурами концентрацию ванны увеличивать можно, но лишь на одну ложку за раз, предельная доза – 8 ложек.

Смешанные ванны

Смешанные скипидарные ванны принимаются так же, как белые и желтые. Но обязательно назначение доктора, который регулирует и назначает комбинации эмульсии – или поочередно, или смешанно.

Противопоказания

Ванны "Скипофит" являются благодаря своей безопасности косметическим средством. Их может принимать любой человек дома. Ограничения связаны с температурой воды. Они накладываются на общие ванны. При этом местные ванны можно делать всем.

До приема общих ванн обязательно выясните у своего лечащего доктора, можно ли делать эти процедуры, чтобы при этом температура воды составляла 36 °С.

Белые скипидарные ванны противопоказания к применению имеют при высоком артериальном давлении, в то время как желтые – при пониженном.

скипидарные ванны цена

Но это еще не все. Обычно скипидарные ванны противопоказания имеют такие: трофические язвы, онкологические заболевания, состояния мозгового инсульта или острого инфаркта миокарда, сердечная недостаточность, сильные нарушения ритма сердца, туберкулез легких и пр. Специалисты утверждают также, что нежелательно применять ванны девушкам в период менструации, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Скипидарные ванны: отзывы

Читая отзывы о скипидарных ваннах, можно узнать, что они являются отличным средством для лечения самых разных кожных заболеваний, органов дыхания, урологических и гинекологических недугов. Многие удовлетворены тем, что это абсолютно натуральное средство. К негативным отзывам относятся только противопоказания, которые имеют эти средства.