Противогрибковый препарат "Флюкостат": аналоги, способы применения, свойства и цена

0
0

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с таким неприятным явлением, как молочница. И хотя это заболевание хорошо поддается лечению, все же хочется избавиться от него как можно скорее. В нашей статье мы рассмотрим препарат "Флюкостат". Аналоги этого средства и их характеристики также будут приведены в тексте.

Лекарство "Флюкостат": форма выпуска, производитель

флюкостат аналоги
Данное средство имеет международное название, а именно "Флуконазол". Он же и является основным действующим веществом. Само лекарство выпускается в виде 0.2% раствора для внутривенного введения и в капсулах по 50, 100 и 150 мг. Срок годности препарата – 2 года со дня выпуска, хранить его стоит, как и любые подобные средства, при комнатной температуре в защищенном от света месте. Обратите внимание, что капсулы препарата "Флюкостат" можно приобрести без рецепта врача, а вот на покупку раствора для инъекций вам понадобится рецепт.

Фармакологические свойства препарата "Флюкостат"

флюкостат или флуконазол
Данное лекарство – противогрибковое, и оно активно при микозах (болезнях, причиной которых является какой-либо грибок), вызванных такими возбудителями, как Candida spp., Microsporum spp., Cryptococcus neoformans и др. Обратите внимание, что при внутривенном введение препарат очень хорошо проникает в ткани организма, а при приеме внутрь прекрасно всасывается. Врачи говорят об эффективности данного средства. Препарат "Флюкостат" (или "Флуконазол") – что, по сути, одно и то же, - начинает действовать тут же, и меньше чем через сутки у большинства пациентов наблюдаются видимые улучшения. Выводится в основном почками, период полувыведения активного вещества составляет около 30 часов.

Для лечения каких болезней применяют препарат "Флюкостат" в капсулах

Наиболее популярно это лекарство у женщин, которые хотят в короткие сроки избавиться от кандидоза – молочницы. Однако есть ряд показаний (заболеваний), для лечения которых также применяется "Флюкостат" в капсулах:

  • криптококкоз
  • кандидоз слизистых оболочек, в том числе и пищевода, полости рта и глотки;
  • профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными опухолями;
  • также средство "Флюкостат" применяется для лечения микозов кожи, стоп, для избавления от отрубевидного лишая.

... и в виде раствора

Что касается формы выпуска лекарства в виде раствора, то инъекции назначают в следующих случаях:

  • при остром течении вагинального кандидоза;
  • при криптококкозе, в том числе и при криптококковом менингите, инфекциях легких и кожи;
  • при тяжелых кандидомикозах слизистых оболочек и рта;
  • для профилактики грибковых заболеваний у пациентов с раковыми опухолями, особенно в период прохождения ими химиотерапии или лучевой терапии.
    флюкостат или флуконазол

Во всех случаях дозировку лекарства должен назначить врач, поскольку она зависит не только от диагноза, но и от возраста пациента, и от того, какими еще заболеваниями он страдает на данный момент. Самолечением в данном случае заниматься строго не рекомендуется!

Препарат "Флюкостат": противопоказания к применению

Обратите внимание, что лекарство не применяется для лечения отдельных категорий пациентов, среди них:

  • беременные и кормящие женщины;
  • пациенты с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам препарата.

Побочное действие

Нежелательные эффекты от приема средства "Флюкостат" могут быть следующими:

  • со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, диарея или метеоризм;
  • головная боль или головокружение;
  • кожные высыпания, аллергия;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • судороги;
  • алопеция;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • анафилактоидные реакции.

Что делать?

При передозировке препарата достаточно симптоматического лечения. Как видим, побочных эффектов у препарата достаточно много, однако в целом у взрослых пациентов они наблюдаются редко. Если же вы испытываете вышеназванные недомогания, немедленно обратитесь к врачу, который подберет для лечения грибкового заболевания другой препарат. Благо, у средства "Флюкостат" достаточно аналогов, о них и пойдет речь ниже.

Аналоги

Практически каждое популярное лекарство имеет схожие или совсем идентичные по составу препараты, которые применяются для лечения одних и тех же заболеваний. Следует отметить, что если состав может быть одинаковым, то форма выпуска - различной. Кто-то производит препарат в капсулах, кто-то – в таблетках, а также в виде инъекций, сиропа, суспензий и так далее. Зная заменители того или иного препарата, вы можете подобрать альтернативные, часто более дешевые средства для лечения заболевания. К примеру, рассматриваемый препарат "Флюкостат" – аналоги его следующие: лекарства с названиями "Дифлюкан", "Микосист", "Флуконазол".

флюкостат аналоги
Следует отметить, что по составу названные препараты полностью идентичны в плане содержания активного компонента. Различны только страна-производитель: для лекарства "Дифлюкан" - это Франция или США, для средства "Флюкостат" – Россия, для препарата "Микосист" – Венгрия. Однако следует отметить, что именно средство "Дифлюкан" является оригинальным препаратом, все остальное – это копии, хотя не менее эффективные. Почему же врачи при назначение лечения отдают предпочтение оригинальным препаратам? Ниже дан ответ на этот вопрос.

Определимся раз и навсегда: что лучше – "Флюкостат" или "Дифлюкан"?


Как уже было отмечено выше, оба этих препарата содержат одинаковое действующее вещество – флуконазол, которое успешно справляется с лечением различных грибковых заболеваний. Почему же врачи тогда предпочитают оригинальный препарат, а именно "Дифлюкан", когда эффективность обоих, казалось бы, одинаковая? Дело в том, что на заводах Франции и США контроль производства и качества выше, чем на фармацевтических фабриках Индии или России, где производятся аналоги. Плюс ко всему, опыт создания и изготовления препарата у компаний, выпускающий оригинал, больше, чем у тех, кто готовит дженерики. Причем больше он, как правило, на несколько лет. К тому же сопутствующие основному компоненту дополнительные вещества подвергаются более тщательной очистке. Совокупность этих факторов и дает ответ на поставленный вопрос о том, что выбрать – оригинал или его аналог. Однако при покупке многие ориентируются и на цену, ведь то же лекарство "Флюкостат" аналоги имеет весьма различные по цене.

что лучше флюкостат или дифлюкан

Сравнение стоимости препаратов, упомянутых в статье

К сожалению, часто многие пациенты просто не могут позволить себе уплатить установленную производителем на оригинальный препарат цену. К примеру, упаковка лекарства "Дифлюкан" стоит от 440 рублей за 1 капсулу весом 150 мг. При этом аналогичное по действию средство "Флюкостат" имеет весьма приемлемую стоимость – от 160 рублей за 1 капсулу в 150 мг. То есть в данном случае разница составляет практически 300 рублей за один и тот же вес и количество препарата. При этом дженерик лекарства "Дифлюкан" – средство "Микосист" венгерского производства - стоит от 640 рублей, правда, за 7 капсул по 50 мг. Самыми дешевыми являются капсулы "Флуконазола" – их стоимость составляет порядка 60 рублей за 7 капсул по 50 мг. В данном случае у покупателя есть широкий выбор – покупать дорогой аналог производства Франции или США, разрекламированное средство "Флюкостат" либо дешевые капсулы "Флуконазол", в которых, подчеркнем, содержится все то же активное вещество.

флюкостат аналоги

Выводы и заключение

Как мы упоминали выше, препарат для лечения, его дозировку и длительность применения должен определить врач. Грибковые инфекции – коварные заболевания, пациенту может казаться, что болезнь отступила, в то время как она на время спряталась в организме, принимая хроническую форму. Не экспериментируйте, при обнаружении инфекции или пораженных микозами участков кожи немедленно обратитесь в больницу. В нашей статье мы рассмотрели, что собой представляет препарат "Флюкостат", аналоги которого полностью дублируют по действию основное лекарство. То есть и фармакологические свойства, и побочные эффекты, и показания к применению у средств "Флюкостат", "Дифлюкан", "Микосист" и "Флуконазол" идентичны. Поэтому если ваш лечащий врач назначает вам дорогое средство, которое вам не совсем по карману, предложите ему заменить его аналогом, ведь активный компонент у всех четырех лекарств одинаковый.