"Флемоксин" для детей: описание препарата и инструкция по применению

0
0

Периодически болеет каждый ребенок, и бывают такие случаи, когда не обойтись без антибиотиков. Поскольку большинство из них имеет ряд противопоказаний, к выбору препарата необходимо подходить с большим вниманием. При многих детских заболеваниях педиатры рекомендуют к приему медикамент «Флемоксин». Действующее вещество данного антибиотика - амоксициллин.

При каких состояниях назначают лекарство «Флемоксин»?

Для детей препарат применяют при различных инфекционных заболеваниях. Например, таких как ангина, бронхит, воспаление легких, отит средней тяжести, заболевания пищеварительной системы и другие.

флемоксин для детей

Медикамент «Флемоксин» для детей: инструкция по применению

Необходимая доза препарата должна определяться только лечащим врачом, исходя из индивидуальных особенностей и состояния ребенка. Самолечение здесь недопустимо. Возрастных ограничений к приему препарата нет. При необходимости данный антибиотик назначают и детям до одного года. Как правило, курс лечения длится от 5 до 7 суток. Более длительный прием антибиотика (до 10 суток) потребуется при стрептококковой инфекции. Прием лекарства осуществляется независимо от приема пищи. Для малышей от 1 до 3 лет необходимая доза средства составляет 500 мг в сутки. Препарат «Флемоксин» для детей от 3 до 10 лет назначается по 375 мг дважды в сутки. Детям от 10 лет и старше антибиотик назначают дважды в сутки по 500 мг или же трижды в сутки по 375 мг. В среднем количество лекарства, которое ребенок получит за сутки, должно составлять 30 мг на килограмм веса. Необходимую дозу антибиотика можно разделить на 2-3 приема. В случае, когда заболевание тяжелое, лекарство рекомендуется принимать трижды в сутки. Если же у ребенка имеются отклонения со стороны работы почек, количество антибиотика может быть уменьшено в 2 раза. Таблетки «Флемоксин» для детей можно применять не в целом виде, а в растворенном состоянии (на одну таблетку 20 мл воды). Полученный лекарственный сироп будет иметь приятный фруктовый вкус, что понравится малышам.

флемоксин детский

Побочные явления

Следует помнить, что такой сильнодействующий препарат, как «Флемоксин», для детей рекомендуется применять лишь в том случае, когда ожидаемое положительное действие от терапии превышает возможные осложнения. Как и большинство антибиотиков, данное средство может вызывать различные побочные эффекты:

  • диарею, диспепсию, зуд в анальном отверстии;

  • тромбоцитопению, агранулоцитоз;

  • интерстициальный нефрит;

  • аллергию, анафилактический шок.

Противопоказания

При таких заболеваниях, как лимфолейкоз, мононуклеоз, а также при индивидуальной непереносимости препарата или других бета-лактамных антибиотиков, «Флемоксин» (детский) противопоказан к использованию.

флемоксин для детей инструкция

Передозировка

В случае передозировки данного лекарственного средства может появиться рвота, тошнота, диарея. В результате у ребенка развивается дегидратация организма и нарушается водно-электролитный баланс. В такой ситуации необходимо вызывать скорую помощь, врачи назначат малышу прием слабительных и энтеросорбентов. При лечении «Флемоксином» для поддержания здоровья ребенка требуется прием витаминов и препаратов, улучшающих функции кишечника.