Сердечно-легочная реанимация: что надо знать?

0
0

Когда нужна реанимация?

В критические моменты думать и действовать нужно быстро, ведь от действий окружающих может зависеть не только здоровье, но и жизнь пострадавшего. Одним из мероприятий по возвращению организма к более или менее нормальному состоянию является сердечно-легочная реанимация. Она представляет собой целый комплекс действий, но применяется далеко не всегда. Просто потеряв сознание, человек не нуждается в реанимации, ведь жизненные процессы в его организме продолжаются. Другое дело - клиническая смерть, то есть остановка сердцебиения и дыхания. Убедиться в том, что состояние пациента именно таково, необходимо, поскольку в ином случае можно серьезно ему навредить. Для того чтобы понять, отсутствует или присутствует дыхание, существует несколько приемов: можно поднести ко рту пострадавшего зеркало или ухо, проследить за движениями грудной клетки. Кроме того, необходимо попробовать прощупать пульс на сонной артерии или сердцебиение. Если признаков дыхания нет, то нужно немедленно приступать к реанимации.

Порядок действий

сердечно легочная реанимация

Прежде всего нужно вызвать врачей и попросить инструкции, которые нужно выполнять до их приезда. Если же задавать вопросы некогда, придется действовать самостоятельно. Убедившись в отсутствии дыхания, нужно по возможности расположить пострадавшего на ровной твердой поверхности так, чтобы он лежал на спине. Необходимо запрокинуть его голову, обеспечивая проходимость дыхательных путей. Далее нужно расстегнуть одежду на груди так, чтобы ничего не мешало при проведении непрямого массажа сердца. Лучше, если сердечно-легочная реанимация будет проводиться в паре с кем-то еще, но можно проводить ее и в одиночку. Для начала можно совершить так называемый прекардиальный удар - ребром ладони, сжатой в кулак, сильно ударить по грудине. Этот прием не входит в комплекс основных реанимационных мероприятий, но может запустить нормальную работу сердца, так что дальнейшие действия не потребуются. Если же никакого эффекта нет, нужно начинать вентиляцию легких в комплексе с другими мероприятиями. Практически все в теории знают, как проводится искусственное дыхание, но на практике можно забыть о важных мелочах. А вот про непрямой массаж сердца знают и вовсе немногие, хотя наверняка часто видели его в фильмах. Если искусственное дыхание проводится через рот, необходимо зажать нос пострадавшего, и наоборот, чтобы усилия не уходили впустую. После двух вдохов нужно перейти к закрытому массажу сердца. Двумя руками, наложенными друг на друга, нужно энергично надавливать на среднюю и нижнюю часть грудины так, чтобы она смещалась вниз примерно на 5-7 сантиметров. После каждого толчка нужно позволять телу полностью возвращаться в исходное положение, но не снимать руки с груди. Каждые 5 секунд нужно совершать примерно 7-8 нажатий. После каждых 15-30 толчков нужно проводить 2 искусственных вдоха. Каждую минуту нужно проверять пульс на сонной артерии. При восстановлении самостоятельного дыхания и сердцебиения необходимо немедленно прекратить реанимацию и перевернуть пострадавшего на бок до приезда врачей - это положение наиболее безопасно.

легочно сердечная реанимация

Важные особенности

Даже в самых удачных случаях, когда реанимацию проводят дипломированные врачи, одно из самых распространенных последствий - перелом одного или нескольких ребер, особенно если происходит смещение точки приложения усилий от грудины в сторону или направление толчков не является строго вертикальным. Но не стоит бояться этого, выполнение массажа сердца должно быть действительно энергичным, толчки должны быть сильными, иначе все усилия будут напрасными.

Время реанимации

сердечно легочная реанимация у детей

Поскольку состояние, которое требует подобных вмешательств, является клинической смертью, исходить нужно из того, сколько мозг может прожить без кислорода. Без реанимации это время составляет примерно 5-7 минут, чуть больше для детей и чуть меньше для людей старшего возраста. При пониженных температурах срок увеличивается до 15 минут с момента остановки дыхания. На фоне же реанимации клиническая смерть длится до 30 минут. Если по истечении этого срока пульса и дыхания все так же нет, дальнейшего смысла в манипуляциях, как правило, нет. Желательно проверить наличие трупных пятен, появляющихся в частях, обращенных вниз, но если все равно не удается понять, жив ли человек, можно проверить симптом "кошачьего глаза". Процедура не самая приятная, но при должном умении сомнений в том, наступила ли биологическая смерть, не остается. Для этого нужно достаточно сильно с боков сдавить глазное яблоко. Если сердечно-легочная реанимация больше не имеет смысла, зрачок станет овальным и не вернется в прежнее - круглое - положение.

реанимация

Возможные неудачные последствия

При неправильном наложении ладоней возможны различные повреждения костей и органов. Так, при слишком низком положении можно повредить печень, при смещении в сторону - раздробить грудную клетку. Если же накладывать ладони слишком высоко на грудину, можно даже случайно задушить пострадавшего. Именно поэтому выполнение непрямого массажа сердца требует определенных навыков и практики. Кроме того, все время нужно следить за положением головы - она должна быть запрокинута, воздушные ходы очищены, иначе эффективность искусственной вентиляции легких будет нулевой. Если же сердечно-легочная реанимация проводится при обычном обмороке, то это чревато такими последствиями, как аритмия и даже остановка сердца, так что всегда нужно тщательно исследовать пульс и дыхание пострадавшего, чтобы убедиться в необходимости серьезного вмешательства.

Реанимация детей и новорожденных

СЛР даже у взрослых вызывает трудности, ведь так часто происходят переломы, повреждения и т. д. Тем страшнее представить, как проводится сердечно-легочная реанимация у детей. На самом деле, так же, но есть ряд особенностей. Во-первых, возраст до 8 лет и менее 15 килограммов веса - прямое противопоказание к прекардиальному удару. До года не применяется также дефибриллятор. Искусственное дыхание у грудничков проводится "рот в рот и нос", у более старших детей - обычным образом. Непрямой массаж сердца новорожденным проводят двумя пальцами чуть ниже межсосковой линии. А для детей до 8 лет точка приложения усилий находится в нижней трети грудины. Для тех, кто старше, методика массажа такая же, как у взрослых.

непрямой массаж сердца

Можно ли справиться самостоятельно?

В кино легочно-сердечная реанимация выглядит не такой уж и сложной процедурой, однако на деле для ее проведения требуется серьезная физическая подготовка и много усилий. Она достаточно утомительна, так что по возможности лучше совершать весь комплекс мероприятий в паре с кем-то. Неподготовленные люди редко выдерживают больше 10 минут. В остальном же справиться можно, но лучше пройти специальные курсы, где опытные медики все подробно расскажут и покажут на специальных манекенах, что и как нужно делать.

дефибриллятор

О чем нужно помнить

В критические моменты большинство людей теряются. Даже те, кто в теории знает, что нужно делать, далеко не всегда собираются с мыслями и способны помогать. Именно поэтому необходимо знать о реанимации не только в теории, но и практиковаться, доведя порядок действий до автоматизма. Кроме того, нужно помнить о некоторых тонкостях, которые легко упустить из виду. Крайне важно не забывать о том, что каждую минуту нужно прерываться и проверять наличие пульса на сонной артерии. Локти при выполнении толчков должны быть вытянуты, а движения энергичны, в ответ на них должна ощущаться пульсация на сонной артерии. Одним из признаков правильного проведения реанимационных действий является постепенное возвращение цвета кожных покровов пострадавшего к нормальному.