"Пустырник форте": инструкция по применению

0
0

«Пустырник форте» не является лекарственным препаратом, он приравнивается к биологически активным добавкам, тем не менее перед его приемом необходимо проконсультироваться со специалистом. В данной статье вы сможете найти всю общую информация о препарате «Пустырник форте» - противопоказания, показания, стоимость данного медикамента. Однако если вас интересует полная подробная версия инструкции, то вы можете спросить о ней у фармацевта в аптеке или почитать ее на вкладыше, который прилагается к таблеткам и обычно находится в коробочке вместе блистерами.

пустырник форте инструкция

Общие положения

Как уже говорилось, «Пустырник форте» является биологически активной добавкой, ее состав основан на лекарственном растении (пустырнике), магнии и витамине B6. Благодаря такому интересному составу эта добавка оказывает седативное, немного успокоительное и нормализующее работу нервной системы действие. Выпускается «Пустырник форте» в виде таблеток, по 40 штук в одной упаковке. Принимать их следует вместе с едой или после еды, но не на голодный желудок. Обычно назначается по одной или две таблетки по три раза в день. Продолжительность лечения зависит от желаемого результата, от причины приема препарата, а также от состояния больного. Но, несмотря на общедоступность препарата и простоту его применения, перед тем как приобрести его, все же нужно обратиться к своему врачу и проконсультироваться с ним.

 пустырник форте при лактации

Показания

Данный препарат назначается при повышенной раздражительности. Растительные компоненты, входящие в его состав, успокаивают и нормализуют работу нервной системы. Также лекарство «Пустырник форте» поможет тем, у кого имеются проблемы со сном. Достаточно принять перед ужином одну или две таблетки - и бессонницы как не бывало. Засыпание станет быстрым, сон будет спокойным и глубоким. Данный препарат очень полезен тем, чья работа подразумевает постоянные стрессы и волнения. При правильной дозировке биологически активная добавка «Пустырник форте» не вызывает сонливости, поэтому ее можно употреблять даже во время управления транспортными средствами.

«Пустырник форте» при лактации

К сожалению, это средство быстро проникает в грудное молоко, а значит, попадает в организм ребенка во время кормления грудью. По этой причине в период лактации врачи не рекомендуют прием препарата «Пустырник форте». Инструкция тоже гласит о том, что во время беременности и в период кормления грудью это лекарство противопоказано. Конечно, бывают и исключения, но в любом случае окончательное решение может принимать только врач.

 пустырник форте противопоказания

Противопоказания

Как уже говорилось, в первую очередь этот препарат запрещен во время беременности и лактации, так он с легкостью проникает в грудное молоко. При гастрите тоже не стоит принимать «Пустырник форте». Инструкция по применению сообщает, что его не стоит даже приобретать, если у вас наблюдается язва. Не следует забывать и о возможной индивидуальной непереносимости препарата, в этом случае может начаться аллергия, которая потребует неотложного обращения к врачу.

Побочные эффекты

Во время исследования препарата серьезных побочных действий выявлено не было - угрозы для здоровья не представляет «Пустырник форте». Инструкция лишь предостерегает о том, что может возникнуть незначительная аллергическая реакция на сам медикамент. Если она появилась, паниковать не стоит - все пройдет, как только вы перестанете принимать таблетки. Если же она не проходит даже после того, как вы полностью отказались от добавки «Пустырник форте», то следует немедленно обратиться к врачу.

Можно даже водителям

В отличие от других успокоительных препаратов и добавок, «Пустырник форте» можно принимать даже при управлении транспортным средством. Но при этом следует помнить о точной и правильной дозировке препарата, иначе он может вызвать сонливость. Для того чтобы уточнить индивидуальную дозировку, обратитесь за консультацией к специалисту.

пустырник форте инструкция

Стоимость

В сравнении с другими препаратами, оказывающими седативное, успокоительное и нормализующее нервную систему действие, лекарство «Пустырник форте» не так дорого, особенно если учесть его замечательный состав, основанный на растительных компонентах. В одной упаковке препарата «Пустырник форте» - инструкция и один блистер. На блистере 40 таблеток по 500 мг. Цена за всю упаковку варьируется от 90 до 115 рублей.

пустырник форте противопоказания

Вывод

Оценив все достоинства БАДа «Пустырник форте», можно смело сказать, что это очень действенный и безопасный препарат. Если принимать его днем, то он способен вернуть полную стресса жизнь в привычное спокойное русло. Эта добавка поможет справиться со всеми симптомами стресса, при этом она абсолютно безопасна. Препарат заставит вас забыть про холодные онемевшие руки и неприятные мышечные спазмы. Вы перестанете постоянно думать о том, как бы куда-нибудь сбежать - подальше от всех проблем и от каждодневной суеты. А ваш организм скажет вам огромное "спасибо" - ведь вы наконец-то сможете полностью расслабиться, даже на грубость станете реагировать спокойно и взвешенно. Принимая лекарство «Пустырник форте» перед сном, вы забудете о том, как раньше долго не могли уснуть, часами ворочаясь в кровати, стараясь избавиться от тревожных мыслей и неприятных воспоминаний. Благодаря этому препарату вы быстро распрощаетесь с бессонницей, ваш сон станет спокойным и глубоким, а пробуждение - бодрым и легким.