Препарат "Базирон АС". Инструкция по применению

0
0

Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis – основные штаммы, относительно которых направлена противомикробная активность препарата "Базирон АС". За счет их уничтожения на поверхности кожи достигается противовоспалительный и комедонолитический эффект. Применение средства обеспечивает насыщение тканей кислородом, уменьшение выделения кожного сала. Препарат "Базирон АС" инструкция рекомендует при акне. Медикамент способствует улучшению абсорбции уже произведенного сального секрета и увлажнению кожи. Назначается наружно.

базирон ас 5

Лекарство Базирон АС: состав

Эффективность действия препарата повышается за счет присутствия в нем бензоилпероксида. Процентное содержание этого вещества в упомянутом средстве варьируется от 25 до 100 мг на 1 г всей массы. Медикамент "Базирон АС" (5 %-й, например), содержит в себе 50 мг бензоилпероксида на 1 г общей массы. Воздействие активного компонента настолько велико, что микроорганизмы не могут вырабатывать устойчивые штаммы к этому веществу. Также препарат включает в себя глицерин, который делает возможным глубокое увлажнение кожи, и акрилат сополимер, обеспечивающий хорошие результаты при адсорбации излишков сального секрета. Трансформация бензоилпероксида происходит в коже, в результате чего он превращается в бензойную кислоту. Упомянутое вещество беспрепятственно выводится через почки. Задержка и накопление в тканях не выявлены.

Режим дозирования

базирон ас инструкция

Препарат "Базирон АС" наносится на очищенную сухую поверхность кожи в районе участков, пораженных сыпью. Процедура проводится утром и вечером. Выраженный терапевтический эффект достигается в течение 1 месяца использования. Для закрепления результата рекомендуется применять лекарство "Базирон АС" в течение трех (как минимум) месяцев. Препарат предназначен для нейтрализации угревой сыпи I и II степени тяжести. Возможно его комбинированное использование с местными ретиноидами или антибиотиками и антиандрогенами, которые применяются внутрь. Курс лечения время от времени необходимо повторять до полнейшего выздоровления. Повторное назначение осуществляется врачом.

Побочные эффекты

При особой чувствительности к бензоилпероксиду или другому веществу, входящему в состав медикамента "Базирон АС", возможно проявление аллергической реакции. Бывали случаи, когда развивался оттек Квинке. Поэтому каждый раз перед применением препарата нужно выяснить, нет ли аллергии на вещества, содержащиеся в нем. Другие часто встречающиеся симптомы – припухлость, сыпь, неприятное жжение и заметное покраснение кожного покрова. Не всегда аллергическая реакция развивается сразу – зачастую это происходит постепенно. Иногда наблюдается раздражение и сухость тканей после применения препарата. Если придерживаться рекомендованного дозирования, то какие-либо неблагоприятные эффекты отсутствуют. В случае появления последствий негативного характера, которые в аннотации не описаны, следует посетить специалиста.

базирон ас состав

Противопоказания

Детям, не достигшим 12 лет, не рекомендуется применять препарат "Базирон АС". Инструкция не допускает назначения данного средства пациентам с аллергией на тот или иной компонент, находящийся в его составе. В период лактации или во время беременности медикамент допускается к применению только с разрешения врача.

Дополнительные рекомендации

Применение лекарства "Базирон АС" при появлении явного раздражения на поверхности кожи следует отменить. Как правило, реакции такого характера появляются у больных, имеющих предрасположенность к аллергии. Если целостность участков кожи нарушена, имеются повреждения, то применять лекарство "Базирон АС" инструкция не рекомендует. В обязательном порядке следует хорошо промыть теплой водой поверхность слизистой оболочки носа, глаз или рта, если препарат случайно попал на них. Одной из причин раздражений на фоне применения препарата бывает попадание прямых солнечных лучей на обработанные медикаментом "Базирон АС" участки. Также неблагоприятный эффект может вызвать нанесение духов или этанолсодержащих веществ на область кожного покрова после использования лекарства.

базирон ас инструкция

Особая информация

Передозировка проявляется как сильное раздражение на том участке кожи, где было нанесено избыточное количество препарата. Антидот отсутствует. При появлении признаков интоксикации средство "Базирон АС" инструкция рекомендует незамедлительно прекратить использовать и обратиться за помощью к специалисту. Симптомы необходимо нейтрализовать любым приемлемым способом. Хранение при температуре выше 25-27 °C вызывает ухудшение терапевтических свойств препарата. Срок годности - не более трех лет. В аптеках средство можно приобрести без рецепта.

Отзывы

Препараты, помогающие нейтрализовать кожные заболевания, – одни из самых ходовых, наравне с противопростудными средствами. Поэтому отзывов по поводу применения медикамента "Базирон АС" много. Однако положительные комментарии выглядят краткими и сжатыми, что-то вроде "мне помогло – попробуйте сами". Чего не скажешь об отрицательных отзывах – они более эмоциональные. Большинство из них связаны с аллергическими реакциями.

базирон ас инструкция
Впрочем, многие, кто использовал лекарство "Базирон АС", отмечают наступление заметного улучшения состояния кожных покровов, которое, однако, идет на спад при длительном использовании препарата (2-3 месяца). Следует отметить, что полагаться только на "чудодейственный" гель не имеет смысла, поскольку причина акне всегда лежит в неисправной работе внутренних органов (прежде всего – пищеварительных). Зачастую одна только сбалансированная диета, которой придется придерживаться постоянно, может решить вопрос красоты и здоровья вашей кожи.