Лекарственное средство "Флуконазол": отзывы о препарате, инструкция по применению

0
0

Противогрибковый препарат "Флуконазол", отзывы о котором содержат много положительной информации, обладает рядом преимуществ, в числе которых удобство применения, широкий спектр действия и низкая цена.

Флуконазол отзывы

Лекарственное средство "Флуконазол": описание и форма выпуска препарата

Большинство противогрибковых препаратов широко разрекламированы по телевидению и радио. Однако не все знают, что есть более дешевые аналоги этих медикаментов. В частности, действующим веществом в большинстве лекарственных средств против грибка и молочницы является флуконазол. Отзывы говорят о том, что он действительно эффективен. Препарат "Флуконазол" выпускают в виде раствора для внутривенного введения и в виде капсул и таблеток, покрытых пленкой. Раствор для инфузий содержит 2 мг препарата в 1 ампуле. Таблетки и капсулы бывают по 50, 100 и 150 мг. Ниже речь пойдет именно о капсулах и таблетках.

Описание и действие препарата

Лекарственное средство "Флуконазол" является проитивогрибковым лекарственным препаратом интенсивного действия. Оно предотвращает развитие клеток грибка, ингибируя их развитие. Преимущество таблеток "Флуконазол" перед другими средствами в том, что данный медикамент не угнетает полезные ферменты в организме человека, не угнетает андрогенную активность. Действие препарата распространяется на многие виды грибков, в число которых входят Cryptococcus neoformans, Histoplasma capsulatum, Trichophyton spp и Candida spp.

Флуконазол инструкция отзывы

Показания к применению

Препарат широко применяется при криптококковой инфекции вне зависимости от того, какая иммунная система у пациента. Также используется для профилактики криптококкоза у больных с ВИЧ-инфекцией или СПИДом. Препарат эффективен в борьбе со всеми заболеваниями, вызванными грибками из рода Candidia. Сюда относится генерализованный кандидоз (включая поражения брюшной полости, кишечника, дыхательных путей), кандидоз слизистых оболочек, например, полости рта, глотки или пищевода, также грибковые поражения кожи, генитальный и вагинальный кандидоз (для профилактики, лечения, уменьшения количества рецидивов и т. д.). Средство "Флуконазол" активно применяется в борьбе с грибковыми поражениями у людей, страдающих злокачествеными опухолями (для профилактики), а также при различных микозах, даже глубоких.

Препарат "Флуконазол": инструкция, отзывы, способ применения и дозировка

Дозировка и частота применения препарата зависят от цели его приема и заболевания. При криптококковой инфекции (в том числе менингите) дозировка довольно большая. В первый день лечения - 400 мг, а далее по 200-300 в зависимости от тяжести заболевания. Препарат применяется 1 раз в день. Курс приема определяется индивидуально, при менингите он продолжается в среднем 40-50 дней. Профилактика криптококковой инфекции у больных СПИДом включает однократный прием в день 200 мг препарата в течение очень длительного периода времени. Средство "Флуконазол" при молочнице применяется 1 раз в сутки вне зависимости от пола пациента в дозировке 150 мг. При часто рецедивирующей молочнице возможно двух- или трехкратное применение прапарата. Также пропивается профилактический курс - 1 капсула (150 мг) 1 раз в месяц. Простота приема - большое преимущество препарата "Флуконазол". Отзывы пациентов это подтверждают. С особой осторожность следует относиться к дозировке препарата у детей. Она рассчитывается путем умножения необходимого количества лекарства на массу тела ребенка. Однако суточная доза не должна превышать 400 мг.

Флуконазол при молочнице отзывы
Так, при криптококковой инфекции у детей дозировка расчитывается по формуле 6 мг на 1 кг. Длительность курса - 10-12 недель. При кандидозе слизистых оболочек, кожи, пищевода и т. д. назначается препарат в количестве 3 мг на 1 кг. Иногда доза увеличивается до 6 мг.

Противопоказания

Полным противопоказанием к применению таблеток "Флуконазол" является период лактации и индивидуальная непереносимость препарата. С осторожностью следует применять его в период беременности. Положительный эффект для матери должен превышать возможный риск для плода. Назначается "Флуконазол" только в крайних случаях. Также с осторожностью к применению лекарственного средства должны подходить люди, страдающие печеночной недостаточностью, заболеваниями почек, регулярно употребляющие алкоголь.

Особенности лечения

Флуконазол отзывы

Лечение препаратом "Флуконазол" необходимо продолжать до тех пор, пока пропадут все симптомы. Недолеченная болезнь приводит к частым рецидивам. Лекарственное средство может быть назначено до получения результатов посева, но после лечение следует скорректировать (при необходимости). Применяя препарат, необходимо контролировать анализ крови, функционирование почек и печени. При нарушении функций этих органов лечение следует прекратить. Препарат "Флуконазол" (отзывы специалистов часто содержат информацию об этом) оказывает гепатотоксическое действие. Однако чаще всего оно обратимо: при прекращении лечения все восстанавливается. Но при появления клинической картины препарат отменяется. Отмечается, что препарат влияет на способность к вождению и выполнению быстрых действий, требующих хорошей реакции. Поэтому в период лечения не рекомендуется садиться за руль и заниматься деятельностью, сопряженной с риском и требующей большой концентрации внимания.

Побочные действия

Как и другие лекарственные средства, ряд побочных действий имеет и препарат "Флуконазол". Отзывы пациентов и врачей содержат информацию о том, что при применении препарата иногда появляется боль в животе, вздутие, реже диарея или рвота. Со стороны нервной системы - головокружение, боль, повышенная утомляемость. Иногда - судороги. При этом лечение прекращают. Со стороны кожных покровов - сыпь, крапивница, алопеция. Некоторые побочные действия перпарата проявляются при его совместном применении с другими лекарственными средствами, поэтому лечение не следует назначать самостоятельно. Прием препарата должен осуществляться только под контролем врача, особенно если человек входит в группу риска по противопоказаниям или регулярно пьет какие-либо медикаменты.

Генитальный (вагинальный) кандидоз: симптомы, лечение

Каждая женщина хотя бы раз сталкивалась с этим заболеванием, которое называют также молочницей. Реже от подобного кандидоза страдают мужчины. Симптомами вагинального кандидоза являются зуд, жжение, неприятные ощущения в области промежности. Чаще всего молочница сопровождается творожистыми выделениями или налетами на слизистой. Однако в некоторых случаях выделения могут быть непатологическими или вовсе прозрачными, однако, как правило, они обильны, раздражают слизистую, вызывая зуд и покраснение, имеют неприятный запах. Вызвать молочницу может элементарный недостаток гигиены, слишком долгое ношение неудобного или искусственного белья, в котором кожа не дышит, а также неправильное питание, прием антибиотиков или резкое снижение иммунитета (при стрессах, болезнях).

Флуконазол отзывы
Широко применяется "Флуконазол" при молочнице. Отзывы пациенток о нем самые положительные: помогает не хуже других средств, действие ощущается на второй день, удобен в применении (всего 1 раз) и т. д. Помимо применения противогрибкового средства необходимо держать особую диету: не употреблять кислых и молочных продуктов, сильно острых или пряных. Также рекомендуют использовать для подмывания отвары ромашки, календулы, которые оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие. При рецидивирующем кандидозе необходимо увеличить частоту приема лекарства "Флуконазол" (перед применением проконсультируйтесь с врачом).

Флюконазол отзывы

Аналоги препарата, содержащие действующее вещество флуконазол

  • Препарат "Дифлюкан";
  • препарат "Медофлюкон";
  • средство "Проканазол";
  • медикамент "Флукозан";
  • препарат "Флукозид";
  • средство "Флуконазол-гексал";
  • препарат "Флюкостат";
  • медикамент "Фунголон" и др.