Лекарство «Флуконазол»: инструкция по применению и описание

0
0

Лекарство «Флуконазол» относится к препаратам, которые обладают противогрибковым эффектом.

Терапевтическое действие медикамента «Флуконазол»

Инструкция указывает, что работа лекарства заключается в замедлении активности ферментов грибов.

флуконазол инструкция
В результате воздействия препарата происходит блокирование преобразования ланостерола, входящего в состав грибковой клетки, в вещество эргостерол, повышается проницаемость мембран клеточных стенок, затормаживается их рост и репликация. Медикамент не оказывает аналогичного губительного действия на здоровые клетки человека, поэтому лечение является достаточно безопасным.

Лекарство «Флуконазол»: описание

Средство эффективно воздействует на оппортунистические микозы. Лекарство можно использовать при осложнениях у онкологических больных, в трансплантологии. Врачи отзываются о медикаменте как об очень эффективном средстве против грибковой инфекции. Лекарство имеет высокую абсорбцию. На его всасывание прием пищи влияния не оказывает. Высокая концентрация средства в вагинальном секрете достигается спустя восемь часов после приема, что гарантирует успешное лечение вагинального кандидоза.

флуконазол описание

Показания к применению медикамента «Флуконазол»

Инструкция указывает, что с помощью лекарства производят терапию различных грибковых инфекций, в число которых входят кандидоз (различные формы), криптококковый менингит и другие проявления криптококкоза. Средство используют для предупреждения грибковых осложнений, которые связаны с подавлением иммунитета в результате применения цитостатиков, иммунодепрессантов, лучевой терапии.

Противопоказания к применению медикамента «Флуконазол»

Инструкция говорит, что средство запрещается использовать при гиперчувствительности к противогрибковым препаратам, подросткам до 16 лет, беременным женщинам и кормящим ребенка грудным молоком. С осторожностью производят назначения при печеночной недостаточности, проаритмогенных состояниях, одновременном использовании препарата "Терфенадин", нарушениях электролитного баланса.

Побочные эффекты медикамента «Флуконазол»

флуконазол свечи

Инструкция говорит о редкости негативных проявлений по время терапии. Но все же они существуют. К побочным эффектам относят кожную сыпь, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению, головную боль, головокружение, гипербилирубинемию, диарею, тошноту и метеоризм. Случаи передозировки встречаются редко, при этом развиваются галлюцинации, параноидальное поведение.

Лекарство «Флуконазол»: инструкция

Препарат производится в форме раствора для внутривенного применения и капсул для приема внутрь. В связи с длительностью выведения лекарства его принимают один раз в сутки. Стандартная терапевтическая доза изменяется в переделах 0,2-0,4 грамма. При кандидозе слизистых следует принимать в сутки до 100 мг препарата, при бактериальной форме заболевания назначают использование 150 мг лекарства «Флуконазол». Свечи с таким названием не производятся.