Капли в ухо: как правильно их выбрать и применить

0
0

Здоровье – самая большая ценность для человека. Поэтому нарушение работы любого органа может привести к самым негативным последствиям. Примером таких неприятных и опасных сбоев организма являются различные заболевания ушей. Практически всегда при лечении таких болезней, кроме антибиотиков и жгутиков, эффективно применяют и капли в уши. Но для начала нужно тщательно разобраться, как правильно их выбрать, чтобы не навредить человеку.

Капли в ухо

В домашних условиях

Наиболее распространенными заболеваниями являются воспаление уха и отиты. В тех случаях, когда необходимо оказать помощь человеку в домашних условиях (при невозможности проконсультироваться с доктором), часто пользуются спиртовыми настойками цветов мяты перечной и календулы (ноготков), а также 3% раствором борной кислоты либо подогретым подсолнечным маслом. Очень важно, чтобы капли в ухо были подогреты до температуры тела. В противном случае они могут вызывать раздражение оболочки внутреннего уха и головного мозга, что проявляется в судорогах либо головокружениях. Капли применяют, когда отсутствует гноетечение из уха.

Готовые препараты

Капли ушные при отите

К готовым лекарственным средствам, которые назначает отоларинголог, относятся капли "Альбуцид", "Отипакс", "Софрадекс", "Отиум". Они содержат антибактериальные и обезболивающие компоненты. Еще применяются растворы полимиксина и этония, резорцина и риванола. Они способствуют разжижению отделяемого в барабанной полости, способствуя очищению слизистой оболочки от воспаления и гноя. Но обязательным дополнением к каплям должно быть и другое медикаментозное лечение. Очень важно, чтобы нос больного был освобожден от слизи. Для этого используются различные сосудосуживающие капли. В ухо также для дополнительного обезболивающего и противовоспалительного эффекта вкладываются жгутики, пропитанные лекарством.

Капли в ухо при отите

Народные методы лечения

При любых болезнях есть способы от их избавления и у народной медицины. Так, при боли в ушах с прострелом используют хорошо нагретый красный кирпич либо плоский камень, завернутый в ткань. Он прикладывается к больному месту. Его нужно удерживать около двух часов. Также больному следует употребить любое потогонное средство. Очень часто для лечения используется проваренное подсолнечное масло. Закапывают такие капли в ухо при отите и при боли во время простуды. Очень распространены следующие народные средства: растворы прополиса и мумие с маслом, пчелиный воск, мед, сок ясеня, алоэ и семя льна, корни пиона и аира болотного, березовые почки.

Боли в ушах у детей

У детей они встречаются даже чаще, чем у взрослых. Нередко боли сопровождаются еще и такой проблемой: ребенок не может понятно объяснить, что и где у него болит. Естественно, каждый родитель для облегчения страданий своего малыша при первых же признаках заболевания мчится сломя голову в аптеку, чтобы купить необходимые капли в ухо. Однако они пригодятся только в виде обезболивающего средства, а потому нужно найти первоначальную причину, вызвавшую неприятную боль. Первым делом необходимо определить, что ее спровоцировало: попадание в ухо воды, а может быть, другого инородного предмета, воспаление среднего уха или иные факторы. Как бы хорошо ни были осведомлены родители, но окончательный диагноз ребенку может поставить только доктор. Он же должен назначить и правильное лечение.

Капли в ухо детям

Наиболее распространенные лекарства

На сегодняшний день универсальные ушные капли еще не изобретены. О многих средствах мы узнаем благодаря широко развернутой рекламной компании, однако и такие медикаменты имеют противопоказания или какие-либо нежелательные эффекты. Иногда встречается индивидуальная непереносимость компонентов, находящихся в лекарственных препаратах. Всегда нужно внимательно читать инструкцию перед тем, как применить капли ушные. При отите, например, очень часто рекомендуют замечательный обезболивающий препарат "Отипакс". Но его категорически запрещено использовать в случаях повреждения барабанной перепонки. Как положительные, так и предостерегающие отзывы имеются также и по поводу применения других распространенных средств для лечения боли в ушах. К ним можно отнести препараты "Гаразон", "Отофа", "Отинум", "Софрадекс", "Ремо-Вакс", "Полидекса", "Ципромед", "Анауран".

Капли ушные при отите, применение

Как правильно применять ушные препараты

Для того чтобы без вреда закапать ребенку или взрослому капли в ухо, нужно знать несколько простых правил. Во-первых, у человека, осуществляющего эту процедуру, руки должны быть чистыми. Ведь грязь, как известно, способствует развитию различных инфекций. Во-вторых, слуховой проход уха больного перед закапыванием должен быть хорошо очищен при помощи ватного диска. В-третьих, капли используют только теплые. Во избежание проявления негативных последствий их подогревают до температуры тела во флаконе либо пипетке в емкости с горячей водой. Четвертым обязательным правилом является принятие больным человеком комфортного положения. Для этого его необходимо уложить здоровым ухом на подушку, а больным – вверх. И, наконец, сам процесс закапывания производится следующим образом: закапывающий держит в правой руке пипетку, наполненную каплями, а левой рукой оттягивает ушную раковину. Затем необходимо несколько раз аккуратно нажать пальцем на козелок так, чтобы лекарство лучше проникло в отверстие среднего уха. После этого в ушной раковине закрепляется ватный тампон. В таком положении больной должен находиться хотя бы минут пятнадцать.