Назальный спрей "Полидекса с фенилэфрином" - описание и инструкция по применению

0
0

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с уникальным препаратом, применяемым в оториноларингологии, под названием «Полидекса с фенилэфрином». Мы узнаем о механизме действия данного лекарственного средства, показаниях к его применению, побочных эффектах и мерах предосторожности.

полидекса с фенилэфрином

Состав и механизм действия препарата

Для начала следует отметить, что в продаже лекарство «Полидекса» имеется в двух вариантах – это спрей для носа и капли для ушей. Друг от друга они отличаются тем, что в составе последнего препарата отсутствует фенилэфрин. Данное вещество известно своим эффективным сосудосуживающим действием и применяется для лечения ринитов. Фенилэфрин быстро уменьшает отечность за счет уменьшения просвета капилляров, благодаря чему немедленно устраняется заложенность носа и обильные выделения. В остальном же оба препарата имеют схожий состав. Речь же сегодня пойдет о назальном спрее «Полидекса с фенилэфрином».

полидекса с фенилэфрином для детей

Компонентами данного препарата являются также следующие вещества.

  • Неомицин - антибиотик, производящий сильный бактерицидный эффект по отношению к большому количеству различных болезнетворных бактерий.
  • Полимиксин - это тоже антибиотик, воздействующий на микроорганизмы, с которыми не под силу бороться неомицину. В целом соединение этих двух компонентов позволяет значительно расширить спектр воздействия препарата на бактерии, вызывающие гнойные осложнения.
  • Дексаметазон - это гормональное вещество, которое при местном применении оказывает сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее воздействие.

Когда следует использовать данное лекарственное средство

Препарат «Полидекса с фенилэфрином» применяется при следующих заболеваниях полости носа, носоглотки и пазух:

  • острая и хроническая форма ринофарингита;
  • хронический или острый гнойный ринит;
  • гайморит, фронтит, синусит;
  • хронический аденоидит.
    полидекса с фенилэфрином отзывы

Кроме того, спрей используют в качестве профилактического и лекарственного средства после хирургических манипуляций в носовой полости.

Противопоказания к применению препарата

Капли или спрей для носа «Полидекса с фенилэфрином» не следует использовать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности, непереносимости или склонности к аллергическим реакциям на любой из компонентов, входящих в состав данного препарата. При этом нужно иметь в виду, что речь идет не только об антибиотиках неомицине и полимицине, гормональном дексаметазоне и сосудосуживающем фенилэфрине. В состав лекарственного средства в качестве вспомогательных веществ входят хлорид и гидроксид лития, метилпарабен, макрогол, лимонная кислота и тиомерсал. Данные компоненты также могут вызывать непереносимость.
  • При наличии или же подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • В случае приема пациентом ингибиторов моноаминоксидазы.
  • При тяжелых заболеваниях почек.
  • При почечной недостаточности.
  • При вирусных респираторных заболеваниях.
  • Данный препарат не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью представительницам прекрасной половины человечества, а также детям, не достигшим возраста в 2,5 года.
  • С особой осторожностью рекомендуется использовать спрей «Полидекса с фенилэфрином» пациентам с признаками гипертиреоза, а также стенокардией, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

полидекса с фенилэфрином

Побочные эффекты

В связи с наличием в составе препарата фенилэфрина, обладающего мощным сосудосуживающим действием, возможно появление у пациентов сухости в носу. Кроме того, случаются и аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы. В редких случаях возможен отек Квинке. В случае передозировки и длительного использования препарата могут развиться дополнительные побочные эффекты в виде головных болей, повышенной утомляемости, расстройства сна, скачков артериального давления, тахикардии и тремора рук.

Инструкция по применению лекарственного средства

Назальный спрей необходимо впрыскивать в каждую ноздрю, при этом не переворачивая флакончик. Дозировка зависит от возраста пациента. Однако, как уже говорилось, запрещается использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» для детей младше 2,5 лет. Детишкам же старше двух с половиной лет и до 15-летнего возраста показано однократное впрыскивание спрея трижды в день. Всем остальным пациентам рекомендовано также однократное впрыскивание, но по пять раз в день. Что касается длительности лечения данным препаратом, то, как правило, этот срок составляет от пяти до десяти дней. Если по прошествии этого периода заметных улучшений не наступило, то прием лекарственного средства следует прекратить и подыскать альтернативу.

полидекса с фенилэфрином для детей

Спрей «Полидекса с фенилэфрином»: отзывы, эффективность

Данное лекарственное средство является препаратом нового поколения и считается наиболее действенным при местном применении в случае серьезных заболеваний пазух и слизистой носа. Что касается отзывов о нем, то в большинстве случаев они положительны и указывают на эффективность и быстродействие спрея. Это подтверждается и клиническими испытаниями препарата при лечении пациентов, страдающих заболеваниями пазух носа. Так, по результатам исследования, положительная динамика у больных проявилась уже на третий день после начала применения спрея «Полидекса». На десятый же день большинство пациентов полностью исцелились.