"Протаргол" (капли в нос) - инструкция по применению препарата

0
0

Сегодня предлагаем ознакомиться с препаратом широкого спектра действия, используемым для лечения ЛОР-заболеваний, под названием «Протаргол». Несмотря на высокую эффективность и доступность данного средства, сегодня оно не так часто прописывается медиками в связи с его небезопасностью, особенно в отношении детей. Попытаемся разобраться в том, действительно ли следует опасаться данного препарата или же терапия с его использованием является оправданной.

протаргол капли в нос инструкция

Что собой представляет средство «Протаргол» (капли в нос)?

Инструкция к данному препарату содержит полную информацию о его составе и действии. Так, рассматриваемое лекарственное средство представляет собой раствор, содержащий крупные молекулы серебра. Попадая на слизистую, препарат начинает распадаться, образуя при этом главное действующее вещество в виде активных ионов серебра. Лекарственное средство оказывает вяжущий и противомикробный эффект.

Преимущества препарата

«Протаргол» (капли в нос), инструкция к которому содержит перечень побочных эффектов, на самом деле при правильном использовании является весьма безопасным лекарственным средством. К тому же данный препарат можно назвать поистине уникальным благодаря его сильному антисептическому действию. Помимо этого, многих привлекает низкая цена лекарства.

протаргол при аденоидах

Когда следует применять капли «Протаргол»

Данное лекарственное средство является весьма популярным в отоларингологии. К нему прибегают при следующих заболеваниях: гнойный насморк, гайморит, синусит, евстахиит, фарингит. Отличные результаты показывает препарат «Протаргол» при аденоидах, в том числе и у детей. Данный раствор великолепно решает проблему острого насморка, заложенности носа, жидких или густых выделений. Эффективен он и при хроническом насморке: препарат ускоряет процесс выздоровления и помогает не допустить разрастания зараженных тканей.

Где купить медикамент

На первый взгляд данный вопрос может показаться неуместным, однако это не так. Препарат представляет собой раствор, который изготавливается вручную фармацевтами в аптеке. Связано это с тем, что хранить капли «Протаргол» можно не более двух недель. Таким образом, вам потребуется заказать раствор. А сделать это можно не в каждой аптеке, а лишь там, где имеется свой производственный отдел.

протаргол при гайморите

«Протаргол» (капли в нос): инструкция по применению

Существует основные правила по использованию данного лекарственного средства. Предлагаем ознакомиться с ними:

- Допускается применение только «свежих» назальных капель. Не забывайте, что срок их годности составляет всего две недели, после чего начинается распад молекул серебра, что делает средство неэффективным.

- Перед тем как закапать лекарство, следует тщательно прочистить или промыть нос.

- Для применения подходит только 1- или 2-процентный раствор.

- Доза приема препарата для взрослых пациентов составляет две-три капли в каждую ноздрю два или (в тяжелых случаях) три раза в день.

- В случае применения лекарственного средства для борьбы с острым насморком срок терапии не должен превышать семи дней.

- При хроническом насморке средство «Протаргол» (капли в нос) инструкция рекомендует использовать на протяжении двух недель.

- При атрофическом хроническом аденоидите с осторожностью назначают краткий курс лечения.

- Препарат «Протаргол» при гайморите очень эффективен (сегодня врачи прибегают к нему даже чаще, чем к лекарственным средствам нового поколения). Однако применять его следует с большой осторожностью, не превышая предписанную врачом дозировку. Имейте в виду, что для лечения гайморита используют только 2%-ный раствор препарата, а 1%-ный является в данном случае неэффективным.

протаргол капли в нос инструкция

Побочное действие

Как и подавляющее большинство других лекарственных средств, капли в нос «Протаргол» могут вызывать ряд побочных эффектов, особенно в случае превышения дозировки и сроков терапии. Так, основная опасность препарата заключается в вероятности появления у пациента аллергических реакций: от раздражения слизистой, кожного зуда, крапивницы, покраснения глаз и атопического дерматита до отека Квинке, а также анафилактического шока. Помимо этого, может появиться сухость во рту, головная боль, чувство жжения или онемения, головокружение и сонливость.

протаргол при аденоидах

Противопоказания и меры предосторожности

- Использовать препарат «Протаргол» категорически не рекомендуется женщинам, ожидающим ребенка и кормящим грудью.

- Нельзя применять данное лекарственное средство при наличии у пациента повышенной чувствительности к его компонентам (в основном это относится к серебру и белковым составляющим). Именно по этой причине довольно часто использование эффективного препарата ограничивают. В связи с этим как взрослым, так и детям, имеющим склонность к аллергическим реакциям или же ослабленный иммунитет, применять капли в нос «Протаргол» следует только под контролем врача.

- Для лечения детей используется только однопроцентный раствор препарата.

- С большим вниманием следует отнестись к использованию капель «Протаргол» в случае, если в вашем доме есть маленькие дети. Это связано с тем, что препарат при приеме внутрь является высокотоксичным. А все мы знаем, как малыши любят тянуть в рот разные предметы, в том числе и лекарственные средства. Поэтому для того, чтобы обезопасить своих детей, следует хранить данный препарат вне их досягаемости.